Полная версия  
18+

РФ может предложить IT-гигантам проекты в обмен на продвижение своих компаний - спецпред

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Россия готова предложить мировым IT-гигантам проекты на своей территории в обмен на помощь отечественным технологическим компаниям в выходе на зарубежные рынки, сообщил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков в преддверии ВЭФ.

Он отметил, что каждый день проводит встречи с представителями бизнеса​​​.

"Половина рабочего дня состоит из подобного рода встреч. Большое количество обращений идет от глобальных технологических компаний, которые пытаются понять свое место на российском рынке. И мы, конечно, активно его ищем", - сказал собеседник агентства.

В частности, идут переговоры с представителями Facebook и Instagram, с компанией SNP, с компанией Microsoft, уточнил Песков.

"У нас есть ряд направлений совместной деятельности. Важно определить, куда мы пустим иностранные компании, а куда нет. Понятно, что критическая инфраструктура должна работать на отечественных решениях или на решениях, в основе которых лежит открытый код. Мне кажется, в какой-то момент нам придется вернуться к инициативе Минкомсвязи 2014-2015 годов об инвестициях в разработку открытых платформенных решений вместе с коллегами из стран БРИКС. Два-три года назад это казалось не очень перспективной темой. Сейчас мир изменился, геополитические риски выросли, и это вполне себе возможная тема совместных больших инфраструктурных разработок такого типа", - отметил Песков.

Россия точно может сотрудничать с глобальными компаниями в части доступа на новые рынки. "Если мы можем пользоваться их глобальными платформами по выводу отечественных решений на мировые рынки, то это прекрасная история, в которой возможно сотрудничество. У нас никогда не хватит денег на то, чтобы поставить российский товар на каждую полку во всем мире, а это легко удается SAP, Microsoft или Lego", - сказал спецпредствитель президента.

"Мы можем предложить глобальным компаниям пакетное решение - мы открываем для них часть внутреннего рынка в обмен на сотрудничество с нашими технологическими компаниями, которые готовы выходить на мировые рынки. Это сложная тема, она требует совместной работы регуляторов, производителей и инноваторов", - сказал Песков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2018
09:00
Доставка грузов через Сибирь может стать главным путем для товаров в Европу - участник ВЭФ
10.09.2018
08:06
ПОВТОР - Невыполнение требования МВФ по цене на газ поставит Украину на грань дефолта - премьер
10.09.2018
07:01
"Русгидро" хочет включить в программу модернизации ТЭС пять проектов на Дальнем Востоке
10.09.2018
06:12
Мировые IT-компании не хотят терять рынок РФ, несмотря на санкции - спецпред президента
10.09.2018
05:00
РФ может предложить IT-гигантам проекты в обмен на продвижение своих компаний - спецпред
10.09.2018
03:15
Эмиссию и обращение криптовалюты в РФ пока разрешать нельзя - спецпредставитель президента
10.09.2018
02:11
"Русгидро" ввело в эксплуатацию ТЭЦ "Восточная" во Владивостоке
10.09.2018
00:00
ВРП Дальневосточного федерального округа в 2018 году может вырасти на 6,3% - Deloitte
09.09.2018
20:26
Минск хочет привлечь до $2 млрд за счет размещения гособлигаций на рынках РФ, КНР - Минфин
Комментарии отключены.