Полная версия  
18+

Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов предлагает сократить поддержку госкомпаний в пользу социалки

Москва, 23 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Расходы федерального бюджета должны быть существенно перераспределены в пользу здравоохранения, образования и инфраструктуры за счет сокращения поддержки экономики, в том числе государственных корпораций. Как сообщает Forbes, такое мнение высказал министр экономического развития Андрей Белоусов по итогам совещания по экономическим вопросам у президента России Владимира Путина, состоявшегося 22 апреля.

«Речь идет о том, чтобы увеличить расходы на здравоохранение, образование, инфраструктуру, в том числе в форме реализации инфраструктурных проектов, и, возможно, сократить другие расходы, прежде всего там, где они являются неэффективными, в том числе в области поддержки экономики, поддержки корпораций», - цитирует издание Белоусова.

По словам министра, большинство участников совещания говорили о том, что расходы бюджета необходимо переструктурировать. Он отметил, что Минфин создал общественный совет, который занимается этими вопросами и ищет возможность осуществления «бюджетного маневра».

Вместе с тем министр финансов Антон Силуанов заявил, что никаких конкретных решений по итогам совещания принято не было и параметры бюджета не пересматривались. При этом он сообщил, что участники дискуссии обсудили вопрос по наполнению доходной части федерального и региональных бюджетов, по возможному использованию средств суверенных фондов России и более широкому использованию средств пенсионных накоплений, а также по возможностям «бюджетного маневра».

При этом Белоусов особо отметил, что основную роль в замедлении экономического роста в России сыграли высокие процентные ставки по кредитам. «Мы с Антоном Германовичем Силуановым едины в том, что определенную роль здесь сыграли высокие процентные ставки, и что процентные ставки надо снижать», - заявил он.

По его словам, с таким подходом согласились все участники совещания. Он отметил, что экс-глава Минфина Алексей Кудрин, который также принял участие в совещании качестве независимого эксперта, сообщил, что процентные ставки должны ориентироваться не на текущий, а на будущий уровень инфляции.

Другие новости

23.04.2013
10:15
Fitch присвоило рейтинг облигациям "ММК" на уровне "BB+(EXP)"
23.04.2013
10:13
Рубль в начале дня упал на 9 коп к доллару и на 12 коп к евро – данные биржи
23.04.2013
10:05
Индекс деловой активности в производственном секторе Китая, рассчитываемый банком HSBC, составил в апреле 50.5 п.
23.04.2013
10:04
Профицит торгового баланса Швейцарии сократился в марте до 1.90 млрд франков
23.04.2013
10:00
Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов предлагает сократить поддержку госкомпаний в пользу социалки
23.04.2013
09:49
Сроки добычи нефти на месторождении Кашаган вновь могут быть перенесены
23.04.2013
09:45
"НРА" повысило рейтинг компании "Аэроэкспресс" до уровня "A+"
23.04.2013
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 23 апреля
23.04.2013
09:00
МНЕНИЕ – НАПФ просит ускорения принятия законодательства по пенсионным накоплениям
Комментарии отключены.