Полная версия  
18+

МНЕНИЕ – НАПФ просит ускорения принятия законодательства по пенсионным накоплениям

МОСКВА, 23 апр - Прайм. Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) на прошлой неделе направила письмо вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец с просьбой разъяснения и ускорения процесса принятия законодательства в сфере обязательного пенсионного страхования (ОПС). Копия письма есть в распоряжении агентства "Прайм".

"Ассоциация просит вас дать соответствующим министерствам-исполнителям указания о безотлагательной подготовке в доступной для понимания редакции законопроекта, регулирующего вопросы права граждан на выбор пенсионных накоплений, в целях ускоренного его рассмотрения и внесения в Госдуму", - говорится в тексте письма.

НАПФ обращает внимание, что по истечении более трех с половиной месяцев инициативы президента РФ, касающиеся пенсионных прав граждан в сфере обязательных пенсионных накоплений, не получают должного законодательного закрепления. Кроме того, принятые ранее документы зачастую противоречат друг другу и порождают массу вопросов.

По мнению НАПФ, закон 243-ФЗ от 3 декабря 2012 года сохраняет норму, предусматривающую с 1 января 2014 года уменьшение взносов на накопительную часть пенсии до 2% с 6%, причем, независимо от того, где она формируется – в ПФР или НПФ. При этом по поручению президента РФ планировалось сохранить право выбора накопительной части пенсии в размере 6% или 2% после 2014 года.

Кроме того, в Основных направлениях деятельности правительства РФ до 2018 года, утвержденных 31 января 2013 года, предусмотрено право граждан направить 4% страховых взносов в системе ОПС на формирование накопительной части трудовой пенсии, то есть, речь идет не о 6% и не о 2%, а о 4%, уточняет НАПФ.

"Налицо явное противоречие, содержащееся в официальных материалах правительства РФ по одному и тому же вопросу, которое исключает возможность однозначной трактовки указанного права выбора граждан. Хотелось бы надеяться, что данная несогласованность является только досадным недоразумением, которое должно быть устранено", - отмечается в письме.

НАПФ также просит правительство продлить срок действия программы софинансирования пенсии, заканчивающейся 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. То есть на каждые 2 тысячи добровольного взноса человек может получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тысяч рублей в год.

По информации НАПФ, в настоящее время заявления на вступление в программу софинансирования оформили около 11 миллионов человек, из которых только 1 миллион человек осуществляют необходимые платежи.

"Конечно, такое положение не вызывает удовлетворения. Однако оно не должно быть, по нашему мнению, основанием для того, чтобы миллионы застрахованных лиц, в силу разных причин не заплативших дополнительные взносы, были лишены возможности в дальнейшем получить государственную поддержку при формировании пенсионных накоплений", - считают в НАПФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.04.2013
10:00
Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов предлагает сократить поддержку госкомпаний в пользу социалки
23.04.2013
09:49
Сроки добычи нефти на месторождении Кашаган вновь могут быть перенесены
23.04.2013
09:45
"НРА" повысило рейтинг компании "Аэроэкспресс" до уровня "A+"
23.04.2013
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 23 апреля
23.04.2013
09:00
МНЕНИЕ – НАПФ просит ускорения принятия законодательства по пенсионным накоплениям
23.04.2013
08:16
ПОВТОР - Бюджетное правило необходимо сохранить – Белоусов
23.04.2013
08:08
ПОВТОР - Увеличение объема займов на внутреннем рынке в текущем году нецелесообразно - Силуанов
23.04.2013
08:03
Совет директоров "Газпрома" обсудит покупку "Камчатгазпрома"
23.04.2013
07:57
Золото завершило торги понедельника заметным ростом на продолжающемся укреплении спроса
Комментарии отключены.