Полная версия  
18+

Совет при Минпромторге не признал российским оборудование LTE-сети «Вайнах Телекома»

МОСКВА, 19 фев – Прайм. Межведомственный экспертный совет при Минпромторге РФ на заседании во вторник не предоставил статус российского оборудованию производства ООО "Центр беспроводных технологий" (ЦБТ, Томск), с использованием которого построена сеть LTE чеченского оператора «Вайнах Телеком», сообщила агентству «Прайм» председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов (АПЭАП) Светлана Аппалонова.

Отсутствие статуса российского у оборудования ЦБТ не позволяет «Вайнах Телекому» включить LTE-сеть в Грозном, построенную еще в середине января. В случае положительного решения совета при Минпромторге оператор рассчитывал начать оказание услуг в апреле-мае.

Подконтрольный государству «Ростелеком», получивший лицензии одновременно с чеченской компанией в 2010 году, не может даже начать строить свои сети, пока не будет найден поставщик оборудования, обладающего статусом российского.

АКЦИОНЕРЫ – НЕРЕЗИДЕНТЫ РФ

Как рассказала Аппалонова, межведомственный совет не стал детально рассматривать документы, представленные ЦБТ, потому что информация, указанная в них, не соответствует основным требованиям к оборудованию, которому может быть присвоен статус российского.

Первое требование предусматривает, что производитель должен являться налоговым резидентом РФ, не менее 50% акций (долей) которого принадлежит российским властям или гражданам РФ, постоянно проживающим в РФ и не имеющим двойного гражданства.

Согласно информации базы данных «БИР-Аналитик» агентства «Прайм», 50% ЦБТ принадлежит частному ООО "Нокиа Сименс Нетворкс Би.Ви.", 25% - ООО "Нокия Сименс Нетворкс" (на 100% принадлежит ООО "Нокиа Сименс Нетворкс Би.Ви."), еще 25% - ЗАО "НПФ "Микран" (Томск, акционеры – граждане РФ).

«ЦБТ представил список из трех компаний, которые владеют предприятием, но при этом не указал, кто является конечным бенефициаром», - сказала Аппалонова.

КОРОБКА С ТЕРМОКЛЕЕМ

Помимо этого, оборудование, заявленное в документах ЦБТ, не соответствует утвержденному постановлением правительства классификатору телекоммуникационного оборудования российского производства, добавила Аппалонова.

Один из участников заседания, попросивший об анонимности, отмечает, что оборудование, заявленное ЦБТ – «это даже не базовая станция, а просто некая коробка с нанесенным термоклеем, а этого явно недостаточно (для придания статуса российского оборудования – ред.)».

«Это совместное предприятие (ЦБТ – ред.) даже не может самостоятельно продавать это оборудование, оно сначала должно быть передано компании Nokia Siemens Network (NSN), которая уже реализует продукцию», - добавил собеседник агентства.

Он напомнил, что изначально предполагалось, что 25% акций ЦБТ купит «Роснано», однако сделка до сих пор не состоялась. Он предположил, что причина в том, что госкорпорацию не устроил набор технологий, который NSN передал в СП.

Еще один участник заседания считает, что вопрос присвоения статуса отечественного оборудованию, на котором построена сеть «Вайнах Телекома», нужно решить «в порядке исключения».

«Надо искать решение. Сеть построена, затрачены огромные деньги. Всем понятно, что в России не производится такое оборудование», - сказал собеседник агентства.

Представители NSN, ЦБТ и Минэкономразвития не присутствовали на заседании, рассказали его участники.

В NSN отказались от комментариев, с представителями «Вайнах Телекома», ЦБТ и «Микрана» связаться не удалось.

ОПЕРАТОРЫ ЖДУТ ОБОРУДОВАНИЯ

Представитель «Ростелекома» сказал агентству «Прайм», что компания не располагает информацией об итогах заседания экспертного совета Минпромторга.

Он добавил, что компания готова сеть за стол переговоров с любым производителем, оборудование которого получит статус российского.

«Бремя доказывания статуса «отечественного оборудования» лежит на его производителе. Наша компания готова обсуждать сотрудничество с любыми производителями, которые смогут доказать российское происхождение LTE-оборудования и получить необходимые подтверждающие документы», - сказал представитель «Ростелекома».

Строительство сети на оборудовании российского производства – условие проведенных в 2010 году конкурсов на LTE-лицензии с использованием радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, в которых победили «Ростелеком» и «Вайнах Телеком».

«Ростелеком» получил лицензии на 39 регионов, и должен был начать ввод сетей осенью 2011 года, но до сих пор даже не приступил к строительству: сначала этому мешали сложности с расчисткой радиочастот, занятых силовиками, а затем – неопределенность со статусом российского оборудования. Роскомнадзор ранее заявлял, что до решения этих вопросов не будет считать «Ростелеком» нарушившим условия лицензии в части сроков ввода сетей. "Ростелеком" ранее обращался в Минпромторг за разъяснениями относительно статуса российского оборудования, но ответа пока не получил.

В отличие от «Ростелекома», сеть «Вайнах Телекома» в Грозном уже построена: она состоит из 180 базовых станций и обеспечивает полное покрытие города. Закупка оборудования обошлась компании примерно в 300 миллионов рублей, говорил глава московского представительства оператора Абрам Хаит. В течение года «Вайнах Телеком» планирует ввести еще 200 станций в райцентрах и крупных населенных пунктах республики.

Затягивание запуска сети в коммерческую эксплуатацию повлечет ежемесячные потери оператора в размере 4 миллионов рублей, говорил Хаит.

«Вайнах Телеком» стал первым в РФ оператором, построившим LTE-сеть в диапазоне 2,3-2,4 ГГц.

На сегодняшний день в России сети LTE работают у трех операторов - ООО "Скартел" (бренд Yota), а также ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС", которые действуют по модели виртуальных операторов (MVNO) на сети "Скартела" (частоты 2,5-2,7 ГГц).

Помимо этого, "Мегафон", МТС, "Вымпелком" и "Ростелеком" летом 2012 года выиграли на конкурсе лицензии для строительства собственных сетей LTE (на частотах 791-862 МГц и 2,5-2,7 Ггц), запуск которых начнется в этом году. Собственную LTE-сеть также строит компания "Основа Телеком", созданная подконтрольным Минобороны "Воентелекомом" и холдингом "Айкоминвест". Лицензии этой компании были предоставлены на бесконкурсной основе для строительства сети двойного назначения (гражданского и военного).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.02.2013
08:01
Годовая инфляция в Германии в январе замедлилась до 1,7% - аналитики
20.02.2013
04:50
Биржи АТР открылись ростом вслед за американскими площадками
20.02.2013
00:50
Акционеры саратовского НПЗ подали к ТНК-ВР иск почти на 10 млрд руб
19.02.2013
22:57
Бразилия планирует в октябре провести аукцион по участкам сланцевого газа
19.02.2013
21:45
Совет при Минпромторге не признал российским оборудование LTE-сети «Вайнах Телекома»
19.02.2013
21:08
Биржи Европы закрылись ростом более чем на 1% на позитивной статистике из еврозоны [Версия 1]
19.02.2013
20:42
Биржи Европы закрылись ростом более чем на 1% на позитивной статистике из еврозоны
19.02.2013
20:15
Путин обсуждает с королем Иордании расширение экономических отношений и ВТС [Версия 1]
19.02.2013
20:01
Уровень страхового мошенничества в России вырос за последние 3 года в два раза – эксперт
Комментарии отключены.