Полная версия  
18+

Путин обсуждает с королем Иордании расширение экономических отношений и ВТС [Версия 1]

Добавлены подробности (с седьмого абзаца)

НОВО-ОГАРЕВО, 19 фев - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин и король Иордании Абдалла Второй обсуждают на переговорах вопросы расширения торгово-экономических связей, военно-технического сотрудничества, мирное урегулирование на Ближнем Востоке и борьбу с терроризмом.

Открывая встречу с королем Иордании, которая проходит в подмосковной резиденции президента России в Ново-Огарево, Путин отметил, что товарооборот двух стран, несмотря на небольшие цифры в абсолютном выражении, развивается успешно.

«Несмотря на скромные цифры в абсолютных величинах нашего товарооборота, все-таки он растет и растет быстрыми темпами. Развиваются и военно-технические связи», - сказал Путин.

«Мы всегда находимся с вами в тесном контакте по очень острым вопросам международной политики», - добавил президент.

Со своей стороны, король Иордании отметил, что между странами есть много интересных экономических проектов, которые он намерен обсудить в ходе переговоров.

«Прекрасно развиваются военно-технические связи, сотрудничество между разведывательными органами. Надеюсь, что мы продолжим работу по борьбе с терроризмом. Здесь у нас сложились прекрасные отношения. Благодарю вас за поддержку, которую вы оказываете нашей стране», - сказал Абдалла Второй.

Он выразил надежду, что на переговорах удастся обсудить весь спектр региональных вопросов, при этом особое внимание будет уделено мирному урегулированию.

Путин и Абдалла Второй сошлись во мнении, что отношения между двумя странами сложились теплые и продолжают успешно развиваться.

Президент России вновь поблагодарил короля за решение выделить участок земли для строительства дома для российских паломников. Абдалла Второй, со своей стороны, отметил, что это строительство «играет большую роль как для россиян, так и для Иордании».

Визит в ноябре 2012 года в Иорданию патриарха Кирилла и его встреча с королем Иордании стали важным событием в развитии двустороннего межкультурного и межцивилизационного диалога. Благодаря поддержке членов королевской семьи и лично Абдаллы II на берегу реки Иордан был выделен участок для возведения странноприимного дома для российских паломников.

Протокольную часть беседы Путин и Абдалла Второй вели через переводчика. При этом король говорил по-английски. На этом же языке лидеры продолжили встречу за закрытыми дверями, не прибегая таким образом к услугам посредников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.02.2013
22:57
Бразилия планирует в октябре провести аукцион по участкам сланцевого газа
19.02.2013
21:45
Совет при Минпромторге не признал российским оборудование LTE-сети «Вайнах Телекома»
19.02.2013
21:08
Биржи Европы закрылись ростом более чем на 1% на позитивной статистике из еврозоны [Версия 1]
19.02.2013
20:42
Биржи Европы закрылись ростом более чем на 1% на позитивной статистике из еврозоны
19.02.2013
20:15
Путин обсуждает с королем Иордании расширение экономических отношений и ВТС [Версия 1]
19.02.2013
20:01
Уровень страхового мошенничества в России вырос за последние 3 года в два раза – эксперт
19.02.2013
19:48
ФСФР возобновила эмиссию облигаций "Ипотечного агента Номос" на 5 млрд руб
19.02.2013
19:32
Аукцион на месторождение Кючус с 177,5 тоннами золота не состоялся из-за отсутствия заявок
19.02.2013
19:20
Минэнерго оценивает возможность доппоставок газа из РФ в АТР к 2030 году в 135 млрд кубов
Комментарии отключены.