Полная версия  
18+

Правительство Испании одобрило проект закона о сбербанках

МАДРИД, 9 июл - РИА Новости, Елена Висенс. Совет министров Испании на своем заседании в пятницу одобрил проект нового закона о сберегательных банках, вносящий изменения в юридический статус, структуру и права этого финансового института, сообщают испанские СМИ.

Разговоры о необходимости реформы сберегательных банков, серьезно страдающих в условиях финансового кризиса из-за неспособности быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, идут давно.

Испанские сбербанки теоретически не считаются коммерческими организациями, не имеют акционеров и большую часть своей прибыли реинвестируют в экономику региона или направляют на социальные и культурные цели. Каждая автономия Испании имеет свой сбербанк, один или несколько. Сбербанки находятся под контролем местных властей, которые определяют состав руководства банка. В него обычно входят представители правящей в данном регионе партии.

Согласно законопроекту, сбербанки смогут выпускать в обращение квоты участия подобно обычным акциям, которые эмитируют коммерческие банки. Эти квоты, тем не менее, не должны составлять более 50% активов банка.

Такая мера, по мнению министра экономики и финансов Элены Сальгадо, позволит сбербанкам "быть более привлекательными на рынке" и расширит их возможности в финансировании.

Еще одно новшество касается деятельности сбербанков, которые теперь смогут при желании сосредоточиться на социальных и культурных проектах, передав исполнение своих чисто финансовых функций коммерческому банку.

По словам вице-премьера страны Марии Тересы Фернандес-де-ла-Вега, этот законопроект "будет способствовать укреплению нашей и без того прочной финансовой системы".

Центральный банк Испании еще год назад предупреждал, что в стране слишком много мелких банков, которые могут столкнуться с проблемами в условиях экономического кризиса, и призывал банки подумать о возможных слияниях. До недавнего времени в Испании насчитывалось 45 сберегательных банков, в результате последних слияний и поглощений их осталось 19.

В середине мая испанский ЦБ взял под свой контроль сбербанк CajaSur, чтобы спасти его от банкротства, а в конце мая - начале июня несколько крупных сбербанков страны объявили о своем скором слиянии. Среди них - два ведущих испанских сберегательных банка Caja Madrid и Bancaja, к которым присоединились пять более мелких: Caixa Laietana, Caja de Аvila, Caja Insular de Canarias, Caja Segovia и Caja Rioja. В результате этой сделки, объявленной 15 июня, в стране появится крупнейший сбербанк с активами в 340 миллиардов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.07.2010
20:24
Fitch повысило рейтинги пяти региональных банков РФ и подтвердило рейтинги еще трех
09.07.2010
19:51
АПК "ОГО" не исполнил обязательства по облигациям третьей серии на 206,8 млн рублей
09.07.2010
19:30
US Treasuries дешевеют на снижении опасений по поводу второй волны кризиса
09.07.2010
19:10
Доллар дорожает к евро после публикации данных по оптовым запасам в США
09.07.2010
18:53
Правительство Испании одобрило проект закона о сбербанках
09.07.2010
18:41
Трутнев поручил контролировать безопасность в районе затопленного рудника в Березниках
09.07.2010
18:35
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
09.07.2010
18:35
ПГК в 2009 г привлекла кредиты Альфа-банка на 3 млрд руб и ЕБРР на $130 млн
09.07.2010
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 12 июля
Комментарии отключены.