Полная версия  
18+

Трутнев поручил контролировать безопасность в районе затопленного рудника в Березниках

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев поручил тщательно контролировать состояние калийного рудника в городе Березники, затопленного в результате техногенной аварии, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В шахте Березниковского калийного производственного рудоуправления N2 (принадлежит ОАО "Уралкалий"), 18 февраля произошел выброс метана и породы в одном из забоев. Погиб машинист комбайна, проходившего по выработке.

В пятницу Трутнев провел заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии. Во встрече участвовали представители Росприроднадзора, Росводресуров, Ростехнадзора, Минтранса, администрации Пермского края, ОАО "РЖД", ОАО "Уралкалий", ОАО "Сильвинит", Горного института Уральского отделения РАН и другие.

"Участники заседания отметили, что за прошедший период существенных изменений в зоне техногенной аварии не обнаружено, ситуация контролируется и соответствует прогнозам. Тем не менее, Трутнев поручил уделить особое внимание мониторингу состояния рудника и окружающей среды в городе Березники", - говорится в сообщении.

Кроме того, Западно-Уральскому управлению Ростехнадзора поручено проверить соблюдение норм безопасности при разработке калийных месторождений в городе Соликамске, чтобы не допустить повторения аналогичных аварий.

Трутнев также посетил объекты социальной сферы, построенные ОАО "Уралкалий" в микрорайоне "Усолье-2": детский сад, поликлинику для взрослых и детей, пункт скорой медицинской помощи. "Данные объекты, уже в ближайшее время должны быть доступны для жителей района", - подчеркнул министр.

Администрациям Пермского края и Березников по итогам заседания поручено постоянно контролировать состояние жилых домов в потенциально опасной зоне. В трехнедельный срок правительственной комиссии должен быть представлен утвержденный губернатором Пермского края план благоустройства и развития микрорайона.

ОАО "Уралкалий" - один из крупнейших в России производителей хлористого калия, более 90% его продукции направляется на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Доля компании на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%.

Основные производственные мощности "Уралкалия" расположены в городе Березники Пермского края (два рудника и четыре обогатительных фабрики) и в Санкт-Петербурге (стопроцентное дочернее предприятие - "Балтийский балкерный терминал"). Основным владельцем "Уралкалия" является предприниматель Дмитрий Рыболовлев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.07.2010
19:51
АПК "ОГО" не исполнил обязательства по облигациям третьей серии на 206,8 млн рублей
09.07.2010
19:30
US Treasuries дешевеют на снижении опасений по поводу второй волны кризиса
09.07.2010
19:10
Доллар дорожает к евро после публикации данных по оптовым запасам в США
09.07.2010
18:53
Правительство Испании одобрило проект закона о сбербанках
09.07.2010
18:41
Трутнев поручил контролировать безопасность в районе затопленного рудника в Березниках
09.07.2010
18:35
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
09.07.2010
18:35
ПГК в 2009 г привлекла кредиты Альфа-банка на 3 млрд руб и ЕБРР на $130 млн
09.07.2010
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 12 июля
09.07.2010
18:27
РТС с 12 июля начнет торги опционами на платину
Комментарии отключены.