Полная версия   Лайт версия
18+

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 390 391 392 » »»
Дмитрий..
16.06.2020 00:27
Кстати, тут везде пишут, что ФРС перейдет к таргетированию кривой доходности трежарей.
Это значит, что вероятно будут давить дальний хвост (длинные бумаги 10-30 лет) своими задранными по цене бидами на открытом рынке, так я это понимаю.
Прочитал сегодня в обзоре противо-ковидных мер в мире, что Банк Японии с весны занимается таргетированием кривой доходности - как публично объявленная цель. То есть, следит чтоб не было инверсии и выкупает соответствующие по сроку бумаги ,а не какие попадя.

Там пишут, что другим ЦБ так же придется проводить подобную политику. так что вполне реальная новость.
А вот и программа ЕЦБ (кроме покупки активов)

Временное добавление в программу покупки активов (120 млрд. Евро) для облегчения финансовых условий по кривой доходности
Дмитрий..
16.06.2020 12:45
красивая картинка

Показать в полный размер
Лифтёр
17.06.2020 07:57
Доброе утро всем! Не могли бы объяснить один момент с облигациями? Похоже не до конца понимал механизм. Сегодня день погашения по ФК Открытие БО-П03 с купоном 12%. Но сейчас на утро у меня на счёте значится минус именно на сумму купонов. Получается до этого на счёте уже отражался НКД?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Дмитрий..
18.06.2020 10:59
Доброе утро всем! Не могли бы объяснить один момент с облигациями? Похоже не до конца понимал механизм. Сегодня день погашения по ФК Открытие БО-П03 с купоном 12%. Но сейчас на утро у меня на счёте значится минус именно на сумму купонов. Получается до этого на счёте уже отражался НКД?
это вопрос к брокеру как он рисует.
А так да - по ОФз, и в целом по счету, рисуется минус, приходит купон через день-другой и по счету минус уходит.
Фрекен
18.06.2020 11:40
Подглядела на другом форуме но тоже интересно.

Сбер ставка 10.2019-11,9%
11.2019-12.9%
12.2019-14,9%
05,2020-15,9%
При этом ключевая упала с 7,5 до 5,5 (и щас снова упадет)


ЧТО сбер заложил в повышенную ставку на длинные деньги в рублЕ?
DivWave
18.06.2020 11:55
Подглядела на другом форуме но тоже интересно.

Сбер ставка 10.2019-11,9%
11.2019-12.9%
12.2019-14,9%
05,2020-15,9%
При этом ключевая упала с 7,5 до 5,5 (и щас снова упадет)


ЧТО сбер заложил в повышенную ставку на длинные деньги в рублЕ?
Может быть риск девала так влияет?

У меня в ВТБ в рублях ставка ~16%, но я рубли не беру (https://broker.vtb.ru/trade/margins/). Я беру евро с обеспечением ОФЗ/еврооблиг под 2%.
Если с покрытием опционом, то получается 9% ставка.
Я тут об этом писал: https://mfd.ru/forum/post/?id=18616142
Поэтому не знаю какой смысл брать плечи в рублях, если можно взять по схеме в евро+опцион на евро-рубль. А если ставки в долларах упадут, то скоро валютой фондирования станет и доллар под низкий процент.
Вообще, у броков конские проценты на лонговое плечо в рублях, даже намного больше, чем проценты по необеспеченным потребкредитам. Меня это тоже сильно удивляет, откуда такое расхождение ставок.
Дмитрий..
19.06.2020 13:55
ставку понизили, теперь нужно придумать на каком уровне продавать длинные бумаги
DivWave
19.06.2020 14:03
ставку понизили, теперь нужно придумать на каком уровне продавать длинные бумаги
Ждем прессухи в 15.00, надо понять, где обозначат дно, 4 или 3.5%.
Мое мнение, до конца года будут гнать до 3.5%, исходя из двух факторов - поддержки инвестиций инорезов в моменте и исходя из того, что официальная инфла значимо ниже таргета, а ожидания по росту инфлы тоже сильно снизились.
См тут: https://mfd.ru/forum/post/?id=18624328
Дмитрий..
19.06.2020 15:09
ставку понизили, теперь нужно придумать на каком уровне продавать длинные бумаги
Ждем прессухи в 15.00, надо понять, где обозначат дно, 4 или 3.5%.
Мое мнение, до конца года будут гнать до 3.5%, исходя из двух факторов - поддержки инвестиций инорезов в моменте и исходя из того, что официальная инфла значимо ниже таргета, а ожидания по росту инфлы тоже сильно снизились.
См тут: https://mfd.ru/forum/post/?id=18624328
про инфляцию мне понравилось - народ в массе своей настолько обнищал, что цены подниматься не могут и поэтому переноса обесценения рубля на инфляцию не будет.
Вот радости то.
Кулема
19.06.2020 23:44
показался интересным исторический экскурс по контролю кривой доходности - https://open-broker.ru/analytics/news/76954 Правда с предположениями не соглашусь: ИМХО давить будут 10-ти летки (или в целом длинные), что более логично. А для для нас (развивающихся) это может быть плюсом.
Дмитрий..
20.06.2020 18:41
показался интересным исторический экскурс по контролю кривой доходности - https://open-broker.ru/analytics/news/76954 Правда с предположениями не соглашусь: ИМХО давить будут 10-ти летки (или в целом длинные), что более логично. А для для нас (развивающихся) это может быть плюсом.
в моем представлении - контроль кривой доходности это чтоб не было инверсии, а не удержание доходности конкретного выпуска.

надо материал почитать на эту тему
DivWave
22.06.2020 16:16
Объемы ушли полностью из бумаг. Все стоят на выход, бидов очень мало. Сделок почти нет.
РЕПО как обычно много. На основном рынке по ОФЗ 26230 объемы в ~20 раз меньше, чем в другие дни.
Похоже будем сидеть до задерга на ожиданиях понижения нейтральной ставки?
castor
22.06.2020 17:59
Объемы ушли полностью из бумаг. Все стоят на выход, бидов очень мало. Сделок почти нет.
РЕПО как обычно много. На основном рынке по ОФЗ 26230 объемы в ~20 раз меньше, чем в другие дни.
Похоже будем сидеть до задерга на ожиданиях понижения нейтральной ставки?
Тут ты прав, но и то не полностью.
Задерга может и не быть!
И тут остается только купончик получать, может и до 2039 года.
38,39 руб. * 38, это с 1200 руб. получается - 108%% за 19 лет.
По 5,7% в год.
Может и неплохо.

ПС
Ой, Забыл, забыл!
С нового года ещё добавится Путинский коронавирусный НДФЛ с купонов по ОФЗ.
Всего получится 4,95% в год с ОФЗ 26230 купонный доход аж до 2039 года.
В Штатах мечтают о таком доходе.
Совсем радужная перспектива.
Дмитрий..
22.06.2020 22:28
Из Квика
Свежим примером стала нефтесервисная компания Hilong Holding Ltd., которая в понедельник не смогла погасить облигации на сумму $165 млн. Hilong с мая вела переговоры с кредиторами об обмене бумаг на облигации с погашением в 2022 году при повышении ставки купона и частичных денежных выплатах. Компания, однако, не смогла получить поддержку необходимых 80% держателей бондов, сумев заручиться согласием лишь 63,45% кредиторов.
Hilong продлила срок действия своего предложения до следующего понедельника, надеясь заключить сделку с кредиторами, пишет The Wall Street Journal.
Компания оказалась в сложной ситуации в связи с отсрочкой платежей ее клиентами в условиях коронавируса, объяснила Hilong кредиторам. Кроме того, она сообщила, что меры валютного контроля, действующие в КНР, не позволяют ей отправлять денежные средства из материкового Китая за границу.

Общий объем дефолтов китайских компаний по долларовым бондам с начала 2020 года достиг $4 млрд, что на 150% превышает показатель того же периода прошлого года, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.
Тем временем, темпы роста числа дефолтов по облигациям в юанях замедлились в этом году благодаря мерам, предпринимаемым правительством Китая, которое стремится избежать усугубления экономических проблем.


Интересно а кто держатель этих бумаг. И как она раньше выплачивала купон в баксах заграницу
Дмитрий..
22.06.2020 22:29
Объемы ушли полностью из бумаг. Все стоят на выход, бидов очень мало. Сделок почти нет.
РЕПО как обычно много. На основном рынке по ОФЗ 26230 объемы в ~20 раз меньше, чем в другие дни.
Похоже будем сидеть до задерга на ожиданиях понижения нейтральной ставки?
Тут ты прав, но и то не полностью.
Задерга может и не быть!
И тут остается только купончик получать, может и до 2039 года.
38,39 руб. * 38, это с 1200 руб. получается - 108%% за 19 лет.
По 5,7% в год.
Может и неплохо.

ПС
Ой, Забыл, забыл!
С нового года ещё добавится Путинский коронавирусный НДФЛ с купонов по ОФЗ.
Всего получится 4,95% в год с ОФЗ 26230 купонный доход аж до 2039 года.
В Штатах мечтают о таком доходе.
Совсем радужная перспектива.
Завтра аукционы - наверно копят деньги на них
Дмитрий..
25.06.2020 12:58
26230 идет дальше вниз.
DivWave
25.06.2020 14:24
26230 идет дальше вниз.
Да, сурово прижали, при том, что фонды начали набор длинных бумаг
https://teletype.in/@russianmacrommi/ZxFiJ0meY
И Банки рекомендуют брать длинные
https://mfd.ru/forum/post/?id=18640754

Динамика очень противоречивая... не верит рынок в то, что нейтральная ставка может быть долгосрочно 5.5%. Видимо, пока ЦБ не даст про это четкий сигнал, дальний хвост кривой доходности не выстроиться.

Причем, я понимаю тех участников, кто уже инвестирован в длинные ОФЗ, я сам такой, не хочу я сейчас увеличивать свою уже имеющуюся позу по ОФЗ 26230.. а тех, кто еще не зашел в них раньше, но мог бы сделать это сейчас, видимо, не так много. Вот может Локо-Инвест / Локо-Банк откупает что-то.. но тоже не хватило его денег на все аски.
Состоятельный Крот
25.06.2020 14:29
26230 идет дальше вниз.
Да, сурово прижали, при том, что фонды начали набор длинных бумаг
https://teletype.in/@russianmacrommi/ZxFiJ0meY
И Банки рекомендуют брать длинные
https://mfd.ru/forum/post/?id=18640754

Динамика очень противоречивая... не верит рынок в то, что нейтральная ставка может быть долгосрочно 5.5%. Видимо, пока ЦБ не даст про это четкий сигнал, дальний хвост кривой доходности не выстроиться.

Причем, я понимаю тех участников, кто уже инвестирован в длинные ОФЗ, я сам такой, не хочу я сейчас увеличивать свою уже имеющуюся позу по ОФЗ 26230.. а тех, кто еще не зашел в них раньше, но мог бы сделать это сейчас, видимо, не так много. Вот может Локо-Инвест / Локо-Банк откупает что-то.. но тоже не хватило его денег на все аски.
На данный момент там на выход стоят на 50 миллионов примерно.
После заседания было 500+ миллионов .
castor
25.06.2020 14:34
Причем, я понимаю тех участников, кто уже инвестирован в длинные ОФЗ, я сам такой, не хочу я сейчас увеличивать свою уже имеющуюся позу по ОФЗ 26230.. а тех, кто еще не зашел в них раньше, но мог бы сделать это сейчас, видимо, не так много. Вот может Локо-Инвест / Локо-Банк откупает что-то.. но тоже не хватило его денег на все аски.
Подскажите пожалуйста:
1. Платят ли сейчас юридические лица (Локо-Банки) какой то Налог с купонов по облигациям, например , как физики платят НДФЛ 35% с превышения (4,5% +5%) ?
2. Будут ли Юрлица (Локо- Банк) платить Путинский налог (13%) с купонов по ОФЗ ?
Или только налог на прибыль платят?
DivWave
25.06.2020 14:54
Причем, я понимаю тех участников, кто уже инвестирован в длинные ОФЗ, я сам такой, не хочу я сейчас увеличивать свою уже имеющуюся позу по ОФЗ 26230.. а тех, кто еще не зашел в них раньше, но мог бы сделать это сейчас, видимо, не так много. Вот может Локо-Инвест / Локо-Банк откупает что-то.. но тоже не хватило его денег на все аски.
Подскажите пожалуйста:
1. Платят ли сейчас юридические лица (Локо-Банки) какой то Налог с купонов по облигациям, например , как физики платят НДФЛ 35% с превышения (4,5% +5%) ?
2. Будут ли Юрлица (Локо- Банк) платить Путинский налог (13%) с купонов по ОФЗ ?
Или только налог на прибыль платят?
Насколько я понимаю, они платят налог с прибыли... но надо бы уточнить.
А к чему вопрос? разверните свою мысль.
«« « 390 391 392 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы