Полная версия   Лайт версия
18+

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 650 651
znaki
18.04.2024 10:19
зачем сегодня покупать 26243 13,7% доходность (78% от номинала), если через пару месяцев она будут стоить 75% от номинала, чтоб выйти на доходность 14,5%,
лучше купить 26277 с доходностью 16% и в июле уже купить длинную с доходностью 14-15%
Если есть хрустальный шар, то да, так лучше.
Если нет шара, то через пару месяцев 26243 может стоить не только 75 но и 82
Дмитрий..
18.04.2024 10:45
зачем сегодня покупать 26243 13,7% доходность (78% от номинала), если через пару месяцев она будут стоить 75% от номинала, чтоб выйти на доходность 14,5%,
лучше купить 26277 с доходностью 16% и в июле уже купить длинную с доходностью 14-15%
Если есть хрустальный шар, то да, так лучше.
Если нет шара, то через пару месяцев 26243 может стоить не только 75 но и 82
Причем тут хрустальный шар и конструкции "если бы, да кабы"

Весь вопрос в собственном прогнозе и уверенности в собственном прогнозе.

Если даешь прогноз, что инфляция будет расти/не будет снижаться, а значит ставка ЦБ не будет снижена, то вывод однозначен - покупать длинные рано, так как их доходность будет приходить в соответствие с доходностью на рынке.

А если даешь прогноз, что инфляция будет снижаться, а значит ставка ЦБ будет снижена летом, то значит нужно скорей покупать длинные.

Всё очень просто - слова не должны расходится с делом.
znaki
18.04.2024 11:04
Если есть хрустальный шар, то да, так лучше.
Если нет шара, то через пару месяцев 26243 может стоить не только 75 но и 82
Причем тут хрустальный шар и конструкции "если бы, да кабы"

Весь вопрос в собственном прогнозе и уверенности в собственном прогнозе.

Если даешь прогноз, что инфляция будет расти/не будет снижаться, а значит ставка ЦБ не будет снижена, то вывод однозначен - покупать длинные рано, так как их доходность будет приходить в соответствие с доходностью на рынке.

А если даешь прогноз, что инфляция будет снижаться, а значит ставка ЦБ будет снижена летом, то значит нужно скорей покупать длинные.

Всё очень просто - слова не должны расходится с делом.
прогноз изменения инфляции г/г я написал выше.
но у меня дежавю, что решение ЦБ (и аналитиков СЗКО, ответственных за инвестрешения) слабо коррелирует с цифрой г/г (больше коррелирует с saar) следовательно прогноз г/г не годится для принятия решений о дате покупки.
На тек момент у меня полпортфеля в 238 и полпортфеля в акциях (в основном MSRS) то есть размышлизмы представляют не только теоретический интерес, но и вполне прагматический.
Дмитрий..
18.04.2024 11:29
Причем тут хрустальный шар и конструкции "если бы, да кабы"

Весь вопрос в собственном прогнозе и уверенности в собственном прогнозе.
...
Всё очень просто - слова не должны расходится с делом.
прогноз изменения инфляции г/г я написал выше.
но у меня дежавю, что решение ЦБ (и аналитиков СЗКО, ответственных за инвестрешения) слабо коррелирует с цифрой г/г (больше коррелирует с saar) следовательно прогноз г/г не годится для принятия решений о дате покупки.
На тек момент у меня полпортфеля в 238 и полпортфеля в акциях (в основном MSRS) то есть размышлизмы представляют не только теоретический интерес, но и вполне прагматический.
относительно инфляции сезонная корректировка(SAAR) - это бессмысленное наукообразие, так как не отражает окружающую действительность. Показатель год к году, так же лишен практического смысла, так как сильно зависит от базы.
Важна, в смысле информативна, только ежемесячная динамика или динамика среднедневного роста за период. Ну можно еще скользящую среднею посчитать.

ЦБ окромя экономики зависит от политики в своих решениях, и чтоб скрыть зависимость от политики выдумывает наукообразие.
Дмитрий..
18.04.2024 11:55
статья в коммерсанте
https://www.kommersant.ru/doc/6650815
много умных слов и разных цифирек

В преддверии заседания совета директоров Банка России по ключевой ставке 26 апреля регулятор опубликовал апрельские оценки инфляционных ожиданий населения (снижаются) и компаний (растут на фоне увеличения издержек), а также обновил среднесрочный макроэкономический консенсус-прогноз от ведущих аналитиков. Их медианный прогноз по ВВП на 2024 год повышен до 2,1% в годовом выражении (на 0,3 процентного пункта от мартовского варианта).
При этом ожидания относительно ключевой ставки сдвинулись вверх — до 14,9% в среднем в 2024 году, 10,4% в 2025-м и 8,1% в 2026-м.
Дмитрий..
18.04.2024 13:48
О как

В России стабилизировался уровень инфляции, поэтому Центробанк может приступить к постепенному снижению ключевой ставки. Об этом Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

По его мнению, этот процесс может начаться в первой половине 2024 года, в мае или июне. Депутат напомнил, что в базовом сценарии ЦБ на этот год ставка может снизиться до 13,5-15,5% против текущих 16%.
Червонец_Сеятель
18.04.2024 14:40
О как

В России стабилизировался уровень инфляции, поэтому Центробанк может приступить к постепенному снижению ключевой ставки. Об этом Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

По его мнению, этот процесс может начаться в первой половине 2024 года, в мае или июне. Депутат напомнил, что в базовом сценарии ЦБ на этот год ставка может снизиться до 13,5-15,5% против текущих 16%.
Аксакову нужно сперва выучить график заседания совета директоров ЦБ РФ

В мае заседаний нет ! А еще глава комитета..
C-T-R
18.04.2024 18:18
мне кажется или по накопительным счетам в банках начали сдуваться ставки?
C-T-R
18.04.2024 18:42
Шах и мат! Как себя поведет при этом инфляция? догадаться не трудно

В России началась «революция зарплат» из-за СВО. Почему людям неизбежно будут платить больше?
"Руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов заявил, что боевые действия на Украине могли приблизить начало «революции зарплат».

Это было во многом обусловлено высокими денежными выплатами военнослужащим Российской армии. Последнее обстоятельство, в свою очередь, может спровоцировать новый тренд на внутреннем рынке труда — конец дешевой рабочей силы. Подобная тенденция затронет ключевые секторы экономики, а работодателям придется пойти на существенный рост зарплатных предложений — в противном случае им будет трудно адаптироваться к новым реалиям."
C-T-R
18.04.2024 18:44
Получается это еще одна волна инфляции, которая еще не отработана до конца и она будет отыгрываться еще год где-то (адаптация цен на товары и услуги к новым зарплатам).
Дмитрий..
18.04.2024 18:56
мне кажется или по накопительным счетам в банках начали сдуваться ставки?
Сбер предлагает 15% на полгода
alxm
18.04.2024 19:04
А я вот вижу что обесценение рубля пройдёт быстро... Вопрос в чем спасти ДЕНЬГИ НА Бирже? Акции-пора корректировать ся, доллар/евро на бирже не выход, золото на бирже - наверное УЖЕ поздно... Что осталось? Валюта китайских друзей??? А вдруг парах нет в тех местах... Тогда и 8на не спасёт....
А Ваши все варианты положить под 16 на два месяца а потом.... Потом они 4акже и про сядут как и длинные...
C-T-R
18.04.2024 19:45
Во-первых я говорил про накопительные счета. Именно это меня интересует

Во-вторых, если про вклады говорить, то эти 15% наверняка только с подписками Прайм? И может ещё какие-нибудь условия типа зарплату получать на сбер
Сбер предлагает 15% на полгода
alxm
18.04.2024 20:07
А если акции 1-2 эшелона ну ГП, ростело, другие раза в три разогнать... И инфлы нет и денег😏😏😏
Lazy hunter
18.04.2024 21:38
Во-первых я говорил про накопительные счета. Именно это меня интересует

Во-вторых, если про вклады говорить, то эти 15% наверняка только с подписками Прайм? И может ещё какие-нибудь условия типа зарплату получать на сбер
Сбер предлагает 15% на полгода
Или Прайм или СберПервый. И можно получить 15% аж на 11 месяцев, но только на "новые" деньги
Comrade88
18.04.2024 22:15
Сбер предлагает 15% на полгода
мухлюют. 13+, на самом деле, без капы
alxm
19.04.2024 03:32
Япошки ещё с курсом не нравятся...
Фрекен
19.04.2024 09:03
Кто там замещайками занимается?
Несколько банков Швейцарии, Великобритании, ЕС и США отказались предоставлять российским клиентам информацию о статусе их собственных ценных бумаг. Об этом «Ведомостям» рассказали собеседник в российском брокере, представители мультисемейного офиса ITSWM и швейцарского юридического бюро LEOLEX. Такая позиция банков ограничивает возможности россиян по переводу активов в отечественные депозитарии и участию в замещении еврооблигаций, говорят собеседники. Речь идет о состоятельных клиентах, знает собеседник в брокере: например, швейцарские банки подняли порог входа до $5–10 млн для новых и остающихся клиентов из России
.
Червонец_Сеятель
19.04.2024 09:36
Сбер предлагает 15% на полгода
мухлюют. 13+, на самом деле, без капы
Что значит мухлуют? Неделю назад открыл в Сбере вклад на полгода. В личном кабинете написано 15.5% годовых
Дмитрий..
19.04.2024 09:42
мухлюют. 13+, на самом деле, без капы
Что значит мухлуют? Неделю назад открыл в Сбере вклад на полгода. В личном кабинете написано 15.5% годовых
возможно речь идет о том, что 15% - это простые проценты, и если их пересчитать в сложные, то получится меньше.
А так как недополученная прибыль - это убыток
То все логично.
Червонец_Сеятель
19.04.2024 09:47
Во-первых я говорил про накопительные счета. Именно это меня интересует

Во-вторых, если про вклады говорить, то эти 15% наверняка только с подписками Прайм? И может ещё какие-нибудь условия типа зарплату получать на сбер
Сбер предлагает 15% на полгода
А какие накопительные вклады отслеживаешь?

У меня до марта был в ВТБ, акционный под 16%.
Потом часть оформил в Альфе на АльфаКлик под 16%, но у них % идет на минимальный остаток за месяц. Фактически это вклад на месяц. Снимать и пополнять внутри месяца смысла нет.
Для накопления/снятия внутри месяца использую честный накопительный вклад в Сбере под 10%.

Когда в мае закончится акция в Альфе, переведу сумму оттуда во вклад в Газпромбанк. Использую его "акцию". А далее, посмотрим.
Червонец_Сеятель
19.04.2024 09:49
Что значит мухлуют? Неделю назад открыл в Сбере вклад на полгода. В личном кабинете написано 15.5% годовых
возможно речь идет о том, что 15% - это простые проценты, и если их пересчитать в сложные, то получится меньше.
А так как недополученная прибыль - это убыток
То все логично.
Не знаю. Если через полгода мне не выплатят 15.5/2/100 от суммы моего вклада, я напишу в Банк России письмо.
znaki
19.04.2024 09:58
возможно речь идет о том, что 15% - это простые проценты, и если их пересчитать в сложные, то получится меньше.
А так как недополученная прибыль - это убыток
То все логично.
Не знаю. Если через полгода мне не выплатят 15.5/2/100 от суммы моего вклада, я напишу в Банк России письмо.
1,075^2=1.1556 7,5% полугодовых это и есть 15,5% годовых
Lazy hunter
19.04.2024 09:58
Интересно, как можно пересчитать простые проценты в сложные с уменьшением
Тут без комплексных чисел не обойтись
C-T-R
19.04.2024 10:15
Сейчас в альфе накопительный счёт пишет: до 12% годовых
А какие накопительные вклады отслеживаешь?

У меня до марта был в ВТБ, акционный под 16%.
Потом часть оформил в Альфе на АльфаКлик под 16%, но у них % идет на минимальный остаток за месяц. Фактически это вклад на месяц. Снимать и пополнять внутри месяца смысла нет.
Для накопления/снятия внутри месяца использую честный накопительный вклад в Сбере под 10%.

Когда в мае закончится акция в Альфе, переведу сумму оттуда во вклад в Газпромбанк. Использую его "акцию". А далее, посмотрим.
C-T-R
19.04.2024 10:17
Он видимо хотел сказать наоборот
Но сути это не меняет, сейчас походил по сайтам банков и везде на рекламах замануха "до 15-16%", а как начинаешь вникать, то по факту 11-14 в лучшем случае по накопительным счетам и куча условий ещё бывает впридачу
Интересно, как можно пересчитать простые проценты в сложные с уменьшением
Тут без комплексных чисел не обойтись
Червонец_Сеятель
19.04.2024 10:48
Он видимо хотел сказать наоборот
Но сути это не меняет, сейчас походил по сайтам банков и везде на рекламах замануха "до 15-16%", а как начинаешь вникать, то по факту 11-14 в лучшем случае по накопительным счетам и куча условий ещё бывает впридачу
Интересно, как можно пересчитать простые проценты в сложные с уменьшением
Тут без комплексных чисел не обойтись
Как раньше было хорошо: заходишь на банки.ру , задаешь параметры вклада и тебе честно предлагают требуемые вклады, которые потом сортируешь по ставке.
Сейчас банки.ру превратились в маркетинговую помойку, суть которой - обмануть вкладчика и навязать неизвестно что.
Приходится лазить по сайтам банкам и выискивать лучшие условия.
С таким прогрессом в будущем придется пешком по отделениям ходить..
«« « 650 651
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы