Полная версия   Лайт версия
18+

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 398 399 400 » »»
kuklolyub
07.09.2021 15:39
сумасшествие какое-то
2000 рублей спрэд достиг март-июнь

ловят кого-то, у кого недостаточное ГО
kuklolyub
07.09.2021 15:45
кстати, не у всех бумаг сейчас спрэд такой конский
есть бумаги с отрицательным спрэдом (!)

то есть ожиданиями зверского роста ставки всю эту вакханалию не объяснить

совет тут всем, кто в эти игры втянулся: аккуратнее с ГО, оставлять ХОРОШИЙ запас на случай увеличения ГО и дальнейшего роста спрэда; а то нарисуют спрэд 3000, наступит маржинколл и придется самому по этой маразматической цене выкупать
DivWave
07.09.2021 16:21
кстати, не у всех бумаг сейчас спрэд такой конский
есть бумаги с отрицательным спрэдом (!)

то есть ожиданиями зверского роста ставки всю эту вакханалию не объяснить

совет тут всем, кто в эти игры втянулся: аккуратнее с ГО, оставлять ХОРОШИЙ запас на случай увеличения ГО и дальнейшего роста спрэда; а то нарисуют спрэд 3000, наступит маржинколл и придется самому по этой маразматической цене выкупать
Вся фишка в том, что ГП даже на июнь 2022 очень ликвиден. Т.е. там нет такого, чтобы внутри фьюча июнь 2022 бид-аск был 2000 рублей, там бид-аск 200 рублей всего. Я вот смотрел на фьючи НЛМК, Лукойла и т.д., там можно такое делать, но на Лукойле на июнь 2022 бид-аск спред 2000 рублей, т.е. там просто в стакане такое не сделать, а стоять в мидпоинте и ждать когда нальют, так можно проскользнуть. А на ГП ликвидность большая, можно в моменте это делать. И при этом, календарный спред только расширяется. Т.е. кому-то очень надо, чтобы ему продавали фьючи июнь 2022 с премией, он их радостно покупает. Что он делает - я хз, тут уже концов не найти, но я уверен, что там есть какая-то другая сделка, на другой стороне, и когда ему "наливают", он тут же зеркалиться обо что-то. Может об NG, может быть об Ri, может быть он вообще куда-то на запад ходит и там что-то делает... В то, что кого-то ловят - я не верю. Так можно доловиться себе в убыток. Но то, что ГО надо держать с запасом - это точно, потому что спред по прежнему расходится, и на 2000 это уже какая-то фантастика просто, там сверхдоходности уже. Это 20% к ГО, которые могут схлопнуться буквально за квартал...
DivWave
07.09.2021 16:37
Кстати, на ВТБ тоже интересно:
https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=VTBR...
Ликвидности полно. А спреды такие:
VTBR-9.21 5340
VTBR-12.21 5445
VTBR-3.22 5655

Выходят спреды
сент/дек 5445-5340=105 рублей или (5445-5340)/5340=1.96%
дек/март 5655-5445=210 рублей или (5655-5445)/5445=3.85%.
Взяли ГО всего 1029 рублей, а ожидаемая то доха с учетом костов 100 рублей за квартал выходит!!!, т.е. доха за квартал: 100/1029=9.7%, что дает 40% годовых!!!! И это на ВТБ, это не ГП.
Как говориться, налетай! Я сейчас на ВТБ для разнообразия переключился.
kuklolyub
07.09.2021 17:12
Кстати, на ВТБ тоже интересно:
https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=VTBR...
Ликвидности полно. А спреды такие:
VTBR-9.21 5340
VTBR-12.21 5445
VTBR-3.22 5655

Выходят спреды
сент/дек 5445-5340=105 рублей или (5445-5340)/5340=1.96%
дек/март 5655-5445=210 рублей или (5655-5445)/5445=3.85%.
Взяли ГО всего 1029 рублей, а ожидаемая то доха с учетом костов 100 рублей за квартал выходит!!!, т.е. доха за квартал: 100/1029=9.7%, что дает 40% годовых!!!! И это на ВТБ, это не ГП.
Как говориться, налетай! Я сейчас на ВТБ для разнообразия переключился.
Тем более ВТБ схлопнется на следующей неделе, как я ожидаю
DivWave
07.09.2021 17:31
Кстати, на ВТБ тоже интересно:
https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=VTBR...
Ликвидности полно. А спреды такие:
VTBR-9.21 5340
VTBR-12.21 5445
VTBR-3.22 5655

Выходят спреды
сент/дек 5445-5340=105 рублей или (5445-5340)/5340=1.96%
дек/март 5655-5445=210 рублей или (5655-5445)/5445=3.85%.
Взяли ГО всего 1029 рублей, а ожидаемая то доха с учетом костов 100 рублей за квартал выходит!!!, т.е. доха за квартал: 100/1029=9.7%, что дает 40% годовых!!!! И это на ВТБ, это не ГП.
Как говориться, налетай! Я сейчас на ВТБ для разнообразия переключился.
Тем более ВТБ схлопнется на следующей неделе, как я ожидаю
Да уже схлопывается. Только построил, только написал и уже он схлопнулся до 134 рублей, т.е. на 2/3 от запланированного уже сошелся. Вот его никто не держит, а на ГП держат.
Дмитрий..
08.09.2021 12:39
активно обсуждается скорое введение торговли квотами у нас.
Причем операции не будут облагаться ни какими налогами ,но убытки можно зачесть в счет уменьшения налога на прибыль и вроде НДФЛ.

Расчеты, депозитарием будет НРД

представляется что будет неплохой инструмент. В цене падать уж точно не будет
Alex_E
08.09.2021 12:53
Тем более ВТБ схлопнется на следующей неделе, как я ожидаю
Да уже схлопывается. Только построил, только написал и уже он схлопнулся до 134 рублей, т.е. на 2/3 от запланированного уже сошелся. Вот его никто не держит, а на ГП держат.
Еще же и экспирация скоро квартальная, чудеса всякие могут быть.
DivWave
08.09.2021 15:26
Так-с. Кому интересно, поговорил со знающими людьми и мне прояснили часть ситуации с ГП и ВТБ.
Начнем с того, что фьючерс для ряда банков и фондов - это способ занять деньги под имеющийся актив. Это другой механизм, по сравнению с РЕПО и с залогом.
Как работает:
Если у вас уже есть акции ГП и вы хотите на годик из них выйти, но сохранить их на балансе к июню 2022 года, вы можете их продать и тут же откупить фьючерсом. Вы получаете живые деньги и фьючерс на баланс. Деньги можете вложить во что-то там, что вам в этот момент более интересно или на что более нужно. Далее, интересный момент, как работает контанго.
Представим, что эта сделка всего на квартал. Квартальное контанго довольно жестко управляется короткими ставками в экономике. Потому что, если контанго будет выше ставки ЦБ, то любой банк сможет взять на квартал деньги у ЦБ, слепить синтетику из акции + ближайший квартальный фьюч, потом закрыть сделку и заработать на разнице ставок. Скажем, ЦБ дает под 7% годовых, а контанго 2% в квартал. Банку прибыль примерно 1% годовых из воздуха (2%*4-7%=1%, и это умножать надо на плечо, по которому берется сумма банком у ЦБ в долг, например, 1/10 если, то +10% годовых прибыли на собственный капитал, точнее ту долю, которая так инвестирована).
А вот с дальними другая история. Никто не знает какая будет реально ставка через год. Ну прикинуть то можно, но быть уверенным точно нельзя. Поэтому, если просто хочется сдать акции ГП и откупить через год, смотрят не на голую ставку, а на то, какая будет цена ГП и всё такое. Если прайсится рост на хх% с вероятностью уу%, то могут предложить премию, так, чтобы текущая рыночная ставка + хх*yy были примерно равны контанге. Это означает, что если текущая рыночная ставка грубо 7% годовых, а дают вам 13% годовых на контенге ГП, это значит, что оно хочет расти на 10% с вероятностью 60%, типа того, 0.07+0.1*0.6=0.13 или как раз 13%. Грубо говоря, наш покупан получает деньги, но ожидает, что когда он откупит акции ГП назад по фьючу, то они будут стоить по сравнению с сегодняшним днем на 10% дороже с вероятностью 60%, ну или на 20% с вероятностью 30% (0.07+0.2*0.3=0.13 тоже), типа того. При этом, за кредит то он заплатит 13%, но может получить бумаги на 20% выше текущей с вероятностью 30%, что его тоже устраивает по матожиданию. Вот.
Поэтому верно еще и утверждение, что если контанга дальней пары сильно задрана, значит по бумаге прайсится рост.
Помимо этого, это же не исключает возможность арбитражить ГП на дальнем фьюче, через, например, покупку ГП на июнь, и шорта NG на какую-то дату, например, на декабрь. Потому что, если NG будет на хаях в декабре, ГП будет еще выше текущих. А если NG сложится в два раза, ну ГП может сложится всего на 30%, что, вообще говоря, тоже по матожиданию имеет положительную ожидаемую прибыль. Как-то так.
В целом, задир по дальней контанге ГП пока еще фундаментально обоснован. Скорее всего он схлопнется, если ГП подойдет (дорастет) к какой-то "красной" цене, типа 360-380 рублей или хз какой (я гадать не хочу) за папир.
И, с другой стороны, это означает, что по ГП сформировался тренд на рост. Прервать его может любое событие, но если всё будет идти как сейчас (цена NG не будет падать, шоков на рынке не будет), то ГП будет расти до какой-то там цены, опять же я гадать не хочу, каждый сам себе тут аналитик и прогнозист может себе оценок понаделать
Меня же во всем этом вопросе интересуют чисто ненаправленные и арбитражные трейды.
Вот, может быть эта инфа будет вам интересна тоже.
ro3a
08.09.2021 15:43
Только непонятно зачем он покупает неликвидный контракт, а не z1
DivWave
08.09.2021 15:47
Только непонятно зачем он покупает неликвидный контракт, а не z1
Ну тут логика может быть в том, чтобы вернуть бумагу перед дивами. Наверное так. В любом случае, у покупана явно есть представление, где он заработает, если сделает именно так
Alex_E
08.09.2021 15:49
Поэтому верно еще и утверждение, что если контанга дальней пары сильно задрана, значит по бумаге прайсится рост.
Во, как я и предполагал.
Помимо этого, это же не исключает возможность арбитражить ГП на дальнем фьюче, через, например, покупку ГП на июнь, и шорта NG на какую-то дату, например, на декабрь. Потому что, если NG будет на хаях в декабре, ГП будет еще выше текущих. А если NG сложится в два раза, ну ГП может сложится всего на 30%, что, вообще говоря, тоже по матожиданию имеет положительную ожидаемую прибыль. Как-то так.
А вот это интересная тема. Для многих отраслей есть логическая связка: цены - операционные показатели - финансовые показатели - котировки, причем лаг между ценами и котировками часто большой (месяцы), что позволяет зарабатывать не с большими рисками (Русагро, Мечел, Русал и прочие металлурги за прошедший год). Арбитраж позволит еще снизить риски, хотя при лонге спота корпоративные риски в любом случае останутся. Тут надо считать.
DivWave
08.09.2021 16:27
Поэтому верно еще и утверждение, что если контанга дальней пары сильно задрана, значит по бумаге прайсится рост.
Во, как я и предполагал.
Помимо этого, это же не исключает возможность арбитражить ГП на дальнем фьюче, через, например, покупку ГП на июнь, и шорта NG на какую-то дату, например, на декабрь. Потому что, если NG будет на хаях в декабре, ГП будет еще выше текущих. А если NG сложится в два раза, ну ГП может сложится всего на 30%, что, вообще говоря, тоже по матожиданию имеет положительную ожидаемую прибыль. Как-то так.
А вот это интересная тема. Для многих отраслей есть логическая связка: цены - операционные показатели - финансовые показатели - котировки, причем лаг между ценами и котировками часто большой (месяцы), что позволяет зарабатывать не с большими рисками (Русагро, Мечел, Русал и прочие металлурги за прошедший год). Арбитраж позволит еще снизить риски, хотя при лонге спота корпоративные риски в любом случае останутся. Тут надо считать.
Вообще сложно сказать, какие там у арбитражников схемы. Я знаю, что хэдж-фонды, которые всякие фундаментальные и статистические арбитражи делают, они обычно дважды еще поперек хэджируются. Возможно даже, NG и не шортят вовсе, а, скажем, купили путы по NG (чтобы не вынесло) и стоят в лонг по ГП, потому что хэджируют именно NG через Газпром, а не наоборот
Да и вообще, сложно понять, что у них там реализуется за сеть переплетающихся стратегий. Потому что просто одно против другого может сработать плохо, мало ли какие особенности - NG вырастит, а ГП обложат налогом и он не вырастит, и будет по позе лось, ну и всякое такое...
DivWave
08.09.2021 18:58
Вообще, в обсуждениях возник логичный вопрос - зачем занимать через фьюч июнь 22, если акции ГП можно сдать в РЕПО по ежедневной ставке 6.43%?
Всё же, те, кто на год делают, бояться, что ежедневная (или овернайт?) ставка уйдет куда-то туземун с текущих 6.43% (но тогда и цена ГП обвалиться).
Или просто не хочется продлевать РЕПО на ежедневной основе, чтобы всё проще было? Но ГО то всё равно контролировать придется, потому что ГО на обвале может взлететь туземун.
Trawell
08.09.2021 21:25
Часто такое бывает, что одна акция на хаях, а вторая на лоях. и хочется и рыбку съесть и костью нн подавиться))) как говориться. Фикс прибыли обойдётся в копеечку.
Думаю, что в Репо есть логика. как поавило дают 1/2 от стоимость акции. на каждую бумагу брок свои лимиты выставляет.
если акции заложенные в брокерский ломбард
начнут падать то придется догружать либо фиксить позиции .
при Репо дивы не получаются, так что придется отдавть их если не откупить бумаги...
Можно в эту схему добавить ОфЗ и их репнуть, и получить больше ликвидности, но ставка может сыграть злую шутку. Тут можно выстраивать интересные конструкции. По поводу временных отрезков напрягают только отсечки если их пропустить можно попасть на дивы.
Я фьючи акций не торгую. еще и опцыоны не торгую. Привык только к споту. Возможно это мой косяк. Фишка Репо в том, что можно заработать на коррекции не фиксируя прибыль)))
Например я заложил в репо акции ГП по 330р и мне дали 165р. на коррекции я покупаю на свободный кэш 1/4 или даже 1/5....
У многих сейчас возникнут похожие проблемы с перекладыванием бабла
Вообще, в обсуждениях возник логичный вопрос - зачем занимать через фьюч июнь 22, если акции ГП можно сдать в РЕПО по ежедневной ставке 6.43%?
Всё же, те, кто на год делают, бояться, что ежедневная (или овернайт?) ставка уйдет куда-то туземун с текущих 6.43% (но тогда и цена ГП обвалиться).
Или просто не хочется продлевать РЕПО на ежедневной основе, чтобы всё проще было? Но ГО то всё равно контролировать придется, потому что ГО на обвале может взлететь туземун.
Поглядим
08.09.2021 21:55
Вопрос к коллективному разуму: кто разгоняет сейчас российских "химиков", и под каким соусом? Понятно, что рост цен на газ - один из драйверов, но растут и те, кто к газу имеет очень слабое отношение, вроде Химпрома. Может, кто-то тыкнет пальцем на ресурсы, которые внезапно в последнее время активно стали пиарить сектор?
Trawell
09.09.2021 08:17
В долгосрок у них очень большие перспективы и вызовы. надо глянуть графики в первую очередь.
Вопрос к коллективному разуму: кто разгоняет сейчас российских "химиков", и под каким соусом? Понятно, что рост цен на газ - один из драйверов, но растут и те, кто к газу имеет очень слабое отношение, вроде Химпрома. Может, кто-то тыкнет пальцем на ресурсы, которые внезапно в последнее время активно стали пиарить сектор?
DivWave
09.09.2021 12:14
На фьючах VTBR-12.21 и VTBR-3.22 спред отлично строиться!
Уже 205 рублей спред заходит, а это 3.8% квартальный, при том, что нормальный спред для двух соседних кварталов 2% (9.21 - 12.21 спред около 100 рублей). Выходит на схлопывании за квартал ожидаемая доха 40% годовых.
Alex_E
09.09.2021 12:26
На фьючах VTBR-12.21 и VTBR-3.22 спред отлично строиться!
Уже 205 рублей спред заходит, а это 3.8% квартальный, при том, что нормальный спред для двух соседних кварталов 2% (9.21 - 12.21 спред около 100 рублей). Выходит на схлопывании за квартал ожидаемая доха 40% годовых.
А если чисто технически, то как это сделать? Они ж не схлопываются одновременно? Продаем мартовский, покупаем декабрьский, на экспирации декабрьского надо перекладываться тоже в мартовский?
DivWave
09.09.2021 12:28
На фьючах VTBR-12.21 и VTBR-3.22 спред отлично строиться!
Уже 205 рублей спред заходит, а это 3.8% квартальный, при том, что нормальный спред для двух соседних кварталов 2% (9.21 - 12.21 спред около 100 рублей). Выходит на схлопывании за квартал ожидаемая доха 40% годовых.
А если чисто технически, то как это сделать? Они ж не схлопываются одновременно? Продаем мартовский, покупаем декабрьский, на экспирации декабрьского надо перекладываться тоже в мартовский?
Перед экспирацией декабрьского спред должен быть 2% к мартовскому, иначе не будет паритета процентных ставок... Т.е. если он останется ~4%, можно выходить на поставку, будет сверхдоходная синтетика 12% годовых, т.е. можно взять в долг под 7-8% годовых, а получить 12% годовых за квартал, разница 4% годовых за квартал пойдет в карман. Поэтому спред обязан схлопнуться, если ставки в экономике не уйдут туземун. Поэтому перед экспирой в декабре, надо всё продать, когда спред будет меньше 2% и заработать свои 40% годовых на том, что спред схлопниться с 3.8% до меньше 2%.
«« « 398 399 400 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы