Полная версия   Лайт версия
18+

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 396 397 398 » »»
испанец
04.09.2021 18:49
Думаю такую логистику надо с ЖД интегрировать.
я за EV еще в 2017 топил когда Nissa. leaf уже показывал более-менее приличные результаты.
в отличии грузовика у поезда батарея отсутсвует.
если hyperloop наберет обороты томна магнитке будет гораздо быстрее. Что касается логистики
минизавод и его автоматизация и короткий радиус
распределения будут более выгодны.
когда 3d принтеры станут более доступными будет проще наклепать много минизаводов и наладить локальную логисчтику чем покупать дорогущие тягачи. надо посчтитать. Норвежци уже запускают электрические корабли. скоро и элекрические контейнеровозы будут... проблема такой логистики это дорогие батареи. а ЖД логистика более эффективнее как по мне
Настал выходной день и я с очередным отчетом про Hyliion.
Он по прежнему ничерта не растет и крутится вокруг 9$.
При этом состоялась выставка грузовых автомобилей где скажем так можно было сравнить
дизель, природный газ, электричество и водород.
Ссылка на завершающую конференцию.
https://www.youtube.com/watch?v=qh2Dfq31FuE&t=2...
Меня интересует только 8 класс - тяжелые грузовики, поэтому я только о них.
С дизелем вроде все понятно. Все просто и в то же время сложно. С точки зрения эксплуатации уже не самый экономичный вариант по сравнению с природным газом. С точки зрения экологии
вообще перспектив нет. Но заводы настроены и продолжают выпуск. Небольшая модернизация продолжается.
Электрички от китайцев прдставлял BYD. Опционально грузовики 8TT можно настроить для дальности хода до 322 км без подзарядки аккумуляторов (ранее не более 200 км) и оснастить зарядкой постоянного тока CCS1 мощностью до 185 кВт с возможностью пополнения стандартных аккумуляторных батарей за 2,5 часа или за 3,5 часа с батареями для увеличенного диапазона хода.
Тягач BYD 8TT полной массой 47 627 кг является грузовиком, способным выполнять работы в паре с полуприцепом, осуществляя региональные перевозки и распределительные операции. Тягач приводится в действие электродвигателем мощностью 483 л.с. и крутящим моментом 2400 Нм, который питается от аккумуляторов емкостью 422 кВт*ч или 563 кВт*ч.
Водород.
HYZON Тяжелые грузовики Hyzon водоизмещением до 50 тонн оснащены топливными элементами с самой высокой плотностью мощности в мире, обладают непревзойденными характеристиками и эксплуатационной эффективностью - с запасом хода 250–380 миль (400–600 км) на заправку благодаря самому мощному автомобильному топливу. клетки в мире.
Это реклама. Факты пока такие. Продаж нет, тестовые авто есть.
Никола. По электричкам хочет конкурировать с Теслой, но это не на дальние расстояния.
И еще Nikola планирует использовать топливные силовые модули Бош в своих электромобилях Tre и Two на топливных водородных элементах (FCEV). Tre FCEV должен появиться во второй половине 2023 года, а Two FCEV - в конце 2024 года. Оба полуприцепа нацелены на рынок коммерческих грузовых перевозок на дальние расстояния.
Ну и мой Hyliion представлял доработанную версию гибрида и ERX на природном газе.
На мой взгляд конференция показала, что у Hyliion на сегодняшний день самый интересный вариант по цене грузовика, стоимости владения, инфраструктуре. Где собираются брать электрозаправки или заправки водородом в ближайшие годы - непонятно. Да и стоимость водорода вроде пока в районе 16$ за 1 кг, что очень дорого.
Но пока это не трансформировалось в признание выручки, акции в коматозе. Тестовые гибриды в разных компаниях намотали уже пару миллионов километров за это время. ERX - наматывает тоже но их пока единицы сделано.
Признание выручки обещали во второй половине года, но я думаю, что уже за 3 квартал должны будут сколько то признать уже. Во первых не годы же должны быть тесты, а у DETMAR например 5 гибридов тестируются с марта, хотя они заказали себе 300 ERX. Но где то на форуме отзывался механик с DETMAR и писал что все хорошо.
Также на форуме дальнобойщиков (https://www.reddit.com/r/Truckers/comments/ou9x...) парень из Канады написал хороший отзыв. Купил старый грузовик 2016 года за 87000$ и поставил на него систему гибрида 40000$. Пользуется уже 6 месяцев. Экономия пишет 250-300$ на 600 км (думаю сравнивает с дизелем) Заказали еще один гибрид. Сам тоже инвестор Hyliion.
P/S Если я уже надоел со своим миром грузовиков и Hyliion, напишите, все снесу и больше писать не буду.
С минизаводом на самом деле большоой вопрос. Во первых вряд ли можно выпускать все. Во вторых себестоимость думаю маленьких обьемов будет выше чем большие обьемы +логистика. Хотя есть конечно у меня пример из еще 90-х, когда мне знакомы по пластиковым окнам рассказывал. Купили они линию немецкую условно за 500 000$, с хорошей производительностью, а конкуренты за 40 000$. И по барабану что у меня себестоимость 40, а у них 50, когда оба продаем за 100.
С жд в США вроде не очень, 70% грузов в стране перевозятся на авто.
Еще меня удивило, что в США на заправках уже более 50% - это возобновляемый газ.
испанец
04.09.2021 18:53
Он по прежнему ничерта не растет и крутится вокруг 9$.
Я бы сказал крутится ПОД 9$. Не дают выше закрепиться.
Вообще есть ощущение , что кто-то собирает в этом боковике , ведь особо ниже 8$ тоже не уходят (там уже продаж нет) , а задергивать выше 9$ уже дорого для них.
Мне идея нравится. Не так много на рынке идей (я бы сказал что их почти нет) , которые бы нравились , да и еще были бы на лоях. Многое разогнали уже хайповое.
Для меня остался непроясненным вопрос , зачем СЕО компании продавал акций на внушительные суммы да еще и на лоях (почему не в январе ?)
СЕО продает каждый месяц. Америкосы обьясняют это налогами. Когда он 35 миллионов акций получил, то получил неслабый доход как бы. ( Даже по 10$ - цена размещения - это 350 миллионов$) Дальше там какой то договор, по которому он в течении сколько то лет не имеет права продавать основную часть, но на налоги имеет право. Причем там равными долями по 200 тысяч каждый месяц продает.
Trawell
04.09.2021 19:30
Да в США с ЖД совсем не айс. там все на автобусах и самолетах...
возьмем к примеру доставку туалетной бумаги
или пенопласта. какая стоимость погрузки, разгрузки, упаковки дешевого товара
сколько стоит один тягачь, обслуживание,
водитель? амортизация на каждых 100 000 пробега? все надо считать...
Думаю такую логистику надо с ЖД интегрировать.
я за EV еще в 2017 топил когда Nissa. leaf уже показывал более-менее приличные результаты.
в отличии грузовика у поезда батарея отсутсвует.
если hyperloop наберет обороты томна магнитке будет гораздо быстрее. Что касается логистики
минизавод и его автоматизация и короткий радиус
распределения будут более выгодны.
когда 3d принтеры станут более доступными будет проще наклепать много минизаводов и наладить локальную логисчтику чем покупать дорогущие тягачи. надо посчтитать. Норвежци уже запускают электрические корабли. скоро и элекрические контейнеровозы будут... проблема такой логистики это дорогие батареи. а ЖД логистика более эффективнее как по мне
С минизаводом на самом деле большоой вопрос. Во первых вряд ли можно выпускать все. Во вторых себестоимость думаю маленьких обьемов будет выше чем большие обьемы +логистика. Хотя есть конечно у меня пример из еще 90-х, когда мне знакомы по пластиковым окнам рассказывал. Купили они линию немецкую условно за 500 000$, с хорошей производительностью, а конкуренты за 40 000$. И по барабану что у меня себестоимость 40, а у них 50, когда оба продаем за 100.
С жд в США вроде не очень, 70% грузов в стране перевозятся на авто.
Еще меня удивило, что в США на заправках уже более 50% - это возобновляемый газ.
robusta
06.09.2021 09:15
Доброе всем Trawell Вы помню держали БСП.
6 сентября - Банк "Санкт-Петербург" с 6 сентября по 5 октября будет принимать заявления акционеров о продаже банку принадлежащих им акций. Банк планирует выкупить 14 млн обыкновенных акций по цене 75 рубля за одну ценную бумагу
Trawell
06.09.2021 09:19
Добрый день, Robusta! Не держал БСП.
Доброе всем Trawell Вы помню держали БСП.
6 сентября - Банк "Санкт-Петербург" с 6 сентября по 5 октября будет принимать заявления акционеров о продаже банку принадлежащих им акций. Банк планирует выкупить 14 млн обыкновенных акций по цене 75 рубля за одну ценную бумагу
robusta
06.09.2021 09:27
Добрый день, Robusta! Не держал БСП.
Доброе всем Trawell Вы помню держали БСП.
6 сентября - Банк "Санкт-Петербург" с 6 сентября по 5 октября будет принимать заявления акционеров о продаже банку принадлежащих им акций. Банк планирует выкупить 14 млн обыкновенных акций по цене 75 рубля за одну ценную бумагу
Значит ошибся Удалять пока не буду,может пригодится комуХорошая у вас ветка,приятно почитать
Trawell
06.09.2021 09:33
все норм!)))
Добрый день, Robusta! Не держал БСП.
Значит ошибся Удалять пока не буду,может пригодится кому
DivWave
06.09.2021 15:28
Как-то вот исторически сложилось, что тему фьючей ГП подняли в ветке Надежных облиг, но всё же, принесу её и сюда: https://mfd.ru/forum/post/?id=20189788
почитайте ветку там чуть выше, с поста Куклолюба (https://mfd.ru/forum/post/?id=20177050 собственно, я проверил его конструкцию, у меня вышло вот что: https://mfd.ru/forum/post/?id=20189109), предлагаю обсудить и высказать версии, что там происходит и почему рынок до сих пор позволяет продавать такие календарные спреды, хотя очевидно, что они явно не соответствуют рыночным параметрам.
DivWave
06.09.2021 15:44
PS: Да, а тут еще и цена на акции МТС на Найсе и Мамбе уже неделю как отличается на 10 рублей:
https://mfd.ru/forum/post/?id=20176611
Я понимаю, когда такое длится один день, но когда неделю... правда этот пространственный арбитраж не реализовать, потому что не дают на найсе MBT в шорт, поэтому и держится так долго, но всё равно.
Что-то на рынке происходит.... довольно сильные дисбалансы копятся в разных местах
DivWave
06.09.2021 16:08
Небольшая эквилибристика с цифрами.
Если верить, что годовое контанго после нормализации ДКП будет 8%, а сентябрьский 22 фьюч торгуется по справедливой цене, а остальные искажены именно ожиданием преддивного роста ГП, то при ожидаемых дивах в 50% от текущей прогнозной ЧП мы получаем 40 руб див на акцию при следующих параметрах:
(38000-35000+38000*0.08/4)/100=37.6 руб. Получается, что гэпаться ГП должен с 380 рублей примерно. Получается, что апсайд к отсечке ожидается с текущих до 380 рублей. А июньский фьюч торгуется "всего" по 355 рублей за акцию. Исходя из этой эквилибристики, июньский фьюч должен перестать переть вверх на отсечке ~380 руб за акцию. И это даст ДД 37.6/380=10% годовых... что-то много в % дд выходит, но всё же, так пазл сходиться. Т.е. те, кто лезут в июнь'22 по 355, лезут за тем, чтобы выйти по 380 (иначе вообще не понятно, зачем его по такой цене, т.е. по такому контанге, покупать??!!). Иначе, я ничем текущий дисбаланс на контанге объяснить не могу.
Ваши версии?
Alex_E
06.09.2021 16:18
Как-то вот исторически сложилось, что тему фьючей ГП подняли в ветке Надежных облиг, но всё же, принесу её и сюда: https://mfd.ru/forum/post/?id=20189788
почитайте ветку там чуть выше, с поста Куклолюба (https://mfd.ru/forum/post/?id=20177050 собственно, я проверил его конструкцию, у меня вышло вот что: https://mfd.ru/forum/post/?id=20189109), предлагаю обсудить и высказать версии, что там происходит и почему рынок до сих пор позволяет продавать такие календарные спреды, хотя очевидно, что они явно не соответствуют рыночным параметрам.
Ликвидности нету, может быть это причина.
kuklolyub
06.09.2021 16:21
PS: Да, а тут еще и цена на акции МТС на Найсе и Мамбе уже неделю как отличается на 10 рублей:
https://mfd.ru/forum/post/?id=20176611
Я понимаю, когда такое длится один день, но когда неделю... правда этот пространственный арбитраж не реализовать, потому что не дают на найсе MBT в шорт, поэтому и держится так долго, но всё равно.
Что-то на рынке происходит.... довольно сильные дисбалансы копятся в разных местах
МТС на NYSE и ММВБ разойтись запросто могут
Бывало такое и надолго
Alex_E
06.09.2021 16:22
PS: Да, а тут еще и цена на акции МТС на Найсе и Мамбе уже неделю как отличается на 10 рублей:
https://mfd.ru/forum/post/?id=20176611
Я понимаю, когда такое длится один день, но когда неделю... правда этот пространственный арбитраж не реализовать, потому что не дают на найсе MBT в шорт, поэтому и держится так долго, но всё равно.
Что-то на рынке происходит.... довольно сильные дисбалансы копятся в разных местах
МТС на NYSE и ММВБ разойтись запросто могут
Бывало такое и надолго
Опять же ликвидность причина.
ФСК к примеру в Лондоне +-10% скачет регулярно.
Begbie
06.09.2021 16:47
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Trawell
06.09.2021 16:58
Привет. DivWave! меня кто-то спрашивал на ветке, аля 1 год тому назад, тогда ГП по 180 был +- уже и не помню. это был отскок после 160. после гепа и второго приземления на поддержку. я тогда активно гп торговал так как сбер был слишком высоко уже. Я тогда ответил, что ГП еще рости и рости. Не ошибся. Я прикинул девал рубля и длинющий боковик отрезком в 10 лет.
Если на широком таймфрейме брать то первой свечой будет 150-220 +- это по памяти я сейчас пишу. Тогда ГП после проторговки на 117-125 вышел новый уровееь (150-160) и, естественно, бумагу надо было снова проторговать, но тогда Инфа о дивах в 12-16 рублей зашла, я помню тот день в 10% в ГП. ой и радости же было...
вот эту свечу можно взять за первый полноценный импульс.
получаемс разницу в 70р+- Но так как лок перекуп был слишком мощным, а сидельцев в боковике было еще больше. коррекция не заствила себя долго ждать. Плюс еще и дивы в 16 р дали (после 8р годом ранее) драйвер был мощнейший.
Если накладывать Фибу со 117 - 250. то. уровни просто жесткие получатся. там гп за 1000 уходит
если брать 150-220 +- то 700-800 вполне норм...
Но боковик в 10 лет должен дать x5 миниум.
У меня бумага со средней 117. я уже ее трогать не буду. оставлю для дивов. Но вы меня заинтересовали вопросом о хаях...
В роли поддержки будет выступать рубеж в 260. Локальные уровни поддержки (проторговки) будут порезать ибо бумага маржинальная, А вот 260 пробить не должны.
Тепепь берём 160-320. Получаемс 160/2=80
320-80 это 240. Что ниже поддержки.
Нам нужна 1/2 или что то между 1/2 и 1/3 от Импульса от 160. так чтобы приземлиться на 260+-
160+360 = 510/2 = 260. Такая коррекция вполне будет выглядеть нормалной. Думаю в скором времени обьемы на покупку начнут затухать, что будет сигнализировать о завершении лое тренда и ослаблении импульса. Тем Более 360 это послидний Хай. Так что там отскок 100% будет.
ЗНАЯ, ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ МАКС 40 РУБЛЕЙ РОСТА. Я БЫ НАЧАЛ ФИКСИТСЯ УЖЕ СЕГОДНЯ И ИГРАТЬ ПОЖДАТИЕ и отбой, а потом коррекцию.
Не знаю как тебе может помочь эта инфа.
Фтючи и опционы не торгую.
Небольшая эквилибристика с цифрами.
Если верить, что годовое контанго после нормализации ДКП будет 8%, а сентябрьский 22 фьюч торгуется по справедливой цене, а остальные искажены именно ожиданием преддивного роста ГП, то при ожидаемых дивах в 50% от текущей прогнозной ЧП мы получаем 40 руб див на акцию при следующих параметрах:
(38000-35000+38000*0.08/4)/100=37.6 руб. Получается, что гэпаться ГП должен с 380 рублей примерно. Получается, что апсайд к отсечке ожидается с текущих до 380 рублей. А июньский фьюч торгуется "всего" по 355 рублей за акцию. Исходя из этой эквилибристики, июньский фьюч должен перестать переть вверх на отсечке ~380 руб за акцию. И это даст ДД 37.6/380=10% годовых... что-то много в % дд выходит, но всё же, так пазл сходиться. Т.е. те, кто лезут в июнь'22 по 355, лезут за тем, чтобы выйти по 380 (иначе вообще не понятно, зачем его по такой цене, т.е. по такому контанге, покупать??!!). Иначе, я ничем текущий дисбаланс на контанге объяснить не могу.
Ваши версии?
испанец
06.09.2021 17:34
Привет. DivWave! меня кто-то спрашивал на ветке, аля 1 год тому назад, тогда ГП по 180 был +- уже и не помню. это был отскок после 160. после гепа и второго приземления на поддержку. я тогда активно гп торговал так как сбер был слишком высоко уже. Я тогда ответил, что ГП еще рости и рости. Не ошибся. Я прикинул девал рубля и длинющий боковик отрезком в 10 лет.
Если на широком таймфрейме брать то первой свечой будет 150-220 +- это по памяти я сейчас пишу. Тогда ГП после проторговки на 117-125 вышел новый уровееь (150-160) и, естественно, бумагу надо было снова проторговать, но тогда Инфа о дивах в 12-16 рублей зашла, я помню тот день в 10% в ГП. ой и радости же было...
вот эту свечу можно взять за первый полноценный импульс.
получаемс разницу в 70р+- Но так как лок перекуп был слишком мощным, а сидельцев в боковике было еще больше. коррекция не заствила себя долго ждать. Плюс еще и дивы в 16 р дали (после 8р годом ранее) драйвер был мощнейший.
Если накладывать Фибу со 117 - 250. то. уровни просто жесткие получатся. там гп за 1000 уходит
если брать 150-220 +- то 700-800 вполне норм...
Но боковик в 10 лет должен дать x5 миниум.
У меня бумага со средней 117. я уже ее трогать не буду. оставлю для дивов. Но вы меня заинтересовали вопросом о хаях...
В роли поддержки будет выступать рубеж в 260. Локальные уровни поддержки (проторговки) будут порезать ибо бумага маржинальная, А вот 260 пробить не должны.
Тепепь берём 160-320. Получаемс 160/2=80
320-80 это 240. Что ниже поддержки.
Нам нужна 1/2 или что то между 1/2 и 1/3 от Импульса от 160. так чтобы приземлиться на 260+-
160+360 = 510/2 = 260. Такая коррекция вполне будет выглядеть нормалной. Думаю в скором времени обьемы на покупку начнут затухать, что будет сигнализировать о завершении лое тренда и ослаблении импульса. Тем Более 360 это послидний Хай. Так что там отскок 100% будет.
ЗНАЯ, ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ МАКС 40 РУБЛЕЙ РОСТА. Я БЫ НАЧАЛ ФИКСИТСЯ УЖЕ СЕГОДНЯ И ИГРАТЬ ПОЖДАТИЕ и отбой, а потом коррекцию.
Не знаю как тебе может помочь эта инфа.
Фтючи и опционы не торгую.
Небольшая эквилибристика с цифрами.
Если верить, что годовое контанго после нормализации ДКП будет 8%, а сентябрьский 22 фьюч торгуется по справедливой цене, а остальные искажены именно ожиданием преддивного роста ГП, то при ожидаемых дивах в 50% от текущей прогнозной ЧП мы получаем 40 руб див на акцию при следующих параметрах:
(38000-35000+38000*0.08/4)/100=37.6 руб. Получается, что гэпаться ГП должен с 380 рублей примерно. Получается, что апсайд к отсечке ожидается с текущих до 380 рублей. А июньский фьюч торгуется "всего" по 355 рублей за акцию. Исходя из этой эквилибристики, июньский фьюч должен перестать переть вверх на отсечке ~380 руб за акцию. И это даст ДД 37.6/380=10% годовых... что-то много в % дд выходит, но всё же, так пазл сходиться. Т.е. те, кто лезут в июнь'22 по 355, лезут за тем, чтобы выйти по 380 (иначе вообще не понятно, зачем его по такой цене, т.е. по такому контанге, покупать??!!). Иначе, я ничем текущий дисбаланс на контанге объяснить не могу.
Ваши версии?
Я бы сейчас технику по ГП не включал. Сложились все факторы, прошлый год ковид, низкие цены в прошлом году, нефтяников и газовиков жмут со всех сторон, низкие запасы, зеленобесие и т.д.
В общем явно нестандартный вариант.
DivWave
06.09.2021 17:43
Я бы эти спреды на одну ликвидность не списывал. Тем более по фьючам гп ликвидность со временем возрастает и рынок это знает. Тут явно есть еще фактор, который контангу в разнос уводит.
Alex_E
06.09.2021 17:48
Я бы эти спреды на одну ликвидность не списывал. Тем более по фьючам гп ликвидность со временем возрастает и рынок это знает. Тут явно есть еще фактор, который контангу в разнос уводит.
На других фьючах похожая картина, сбер март к декабрю 2%, алроса 2,6%. А разве так не бывает на растущем рынке? Ну типа отыгрывается предположение, что бумаги отрастут дальше.
DivWave
06.09.2021 17:54
Я бы эти спреды на одну ликвидность не списывал. Тем более по фьючам гп ликвидность со временем возрастает и рынок это знает. Тут явно есть еще фактор, который контангу в разнос уводит.
На других фьючах похожая картина, сбер март к декабрю 2%, алроса 2,6%. А разве так не бывает на растущем рынке? Ну типа отыгрывается предположение, что бумаги отрастут дальше.
Ну так там же не 17% годовых. Там в два раза меньше. Там такого разрыва нет...
в любом случае контанго ставками и дивами должно быть обусловлено, имхо. Имхо разрывы могут прайсить рост ставки или неопределенность со ставкой уже весной, имхо.
Alex_E
06.09.2021 17:54
Продолжая эту логику, на валюте такого быть не должно. Пошел проверил си, там все в порядке, стандартная разница примерно в 1,5%.
«« « 396 397 398 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы