Полная версия   Лайт версия
18+

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
«« « 137 138 139 » »»
Джонатан
13.06.2021 12:03
(аккаунт удален) @ 13.06.2021 11:52
Это перевод Гитовича ))
Джонатан
13.06.2021 12:04
Сообщение удалено автором 13.06.2021 в 12:15.
Джонатан
13.06.2021 12:07
Сообщение удалено автором 13.06.2021 в 12:16.
(аккаунт удален)
13.06.2021 12:07
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
13.06.2021 12:17
Джонатан
13.06.2021 12:18
(аккаунт удален) @ 13.06.2021 12:07
Верю.
Как себе )
Джонатан
13.06.2021 12:27
Ли Бо на радио Китая

http://mod-cri.meldingcloud.com/rus/download/zt...
Дoбрый Волk -
13.06.2021 12:51
Однажды Модэ приказал воинам наблюдать, куда он пустит стрелу, и стрелять из луков в том же направлении. Приказал и вдруг пустил стрелу в... своего любимого коня. Все ахнули: «Зачем же убивать прекрасное животное?» Но тем, кто не выстрелил, отрубили головы. Потом Модэ выстрелил в своего любимого сокола. Тем, кто не стрелял в безобидную птицу, также отрубили головы. Потом он выстрелил в свою любимую жену. Нестрелявших — обезглавили. А потом, во время охоты, он встретил шаньюя, своего отца, и... выпустил стрелу в него. Шаньюй мгновенно превратился в подобие ежа — так утыкали его воины Модэ стрелами. Не стрелять не рискнул никто.
Гумилёв Лев Николаевич

Вывод = хреноватый был стрелок и особо не рассчитывал на свои силы, другое дело силы поддержки, каждый день усиленно тренированные..
Джонатан
14.06.2021 03:32
Мои переводы


Думы тихой ночью (Ли Бай)

Перед кроватью лунный свет
Словно инеем одет.
Вверху сияет месяц яркий,
Внизу – отчизны силуэт.

Показать в полный размер

Весеннее утро (Мэн Хао Чань)

Весенний сон рассветом дышит,
Повсюду щебет птичий слышен.
Иссякнул дождь, улегся ветер,
Цветов опавших кто отыщет?

Показать в полный размер

Пить вино (Тао Юань Мин)

Находясь среди людей,
Не слышать шума суеты.
Возможно ль это?
Я сердцем жажду красоты,
Из хризантем плету венок.
Наньшань на юге, как цветы
Раскинулись у ног.
Как стайка птиц мои мечты
Летят, уносят смысл слов.
Сказать хочу, поймешь ли ты…

Показать в полный размер


И Цзяннань
Вспоминаю Цзяннань (Бай Цзюйи)


Цзяннань, прекрасна ты,
Пейзажи так знакомы:
И пламенный рассвет, и красные цветы,
И голубой реки весенний голос томный -
Цзяннань навек запомню.

Ты в памяти моей,
Любимое Ханчжоу,
Где в храме на горе мечтал я при луне.
В беседке лежа, я прилива слышал слово…
Когда приеду снова?

Показать в полный размер
130666
14.06.2021 09:02
Сообщение удалено администратором admin 23.07.2021 в 09:52.
Причина: клон
Джонатан
14.06.2021 16:38
Чтобы стать гением, надо в это поверить

притча

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя.

Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он как-то пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо.

Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».

Показать в полный размер
Белый Кирпич
15.06.2021 01:41
Чтобы стать гением, надо в это поверить

притча

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя.

Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он как-то пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо.

Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».

Показать в полный размер
Своим детям всегда говорю что у них всё-всё-всё получится.
Не знал об этом, спасибо.
Добавлю - нужно чтобы в тебя поверил хоть кто-нибудь.
Для начала - мама и папа.
Не зря я эту ветку добавил в избранное.
Джонатан
15.06.2021 08:33
Восемь самураев решили повеселиться.
Двое из них, Комори Эйдзюн и Оцубо Дзи-нэмон, отправились в чайный домик перед храмом Каннона в Асакуса, ввязались в ссору с прислугой, и их крепко побили. Об этом услышали остальные, которые в тот момент находились на прогулочной лодке, и Муто Рокуэмон сказал: «Нам следует вернуться
и отомстить». Ёси Ёитиэмон и Эдзоэ Дзин-бэй согласились с этим.
Однако остальные начали отговаривать их, заметив: «Это принесет неприятности клану», и они вернулись домой.
Когда они прибыли во дворец, Рокуэмон снова сказал: «Нам совершенно определенно следует отомстить!», но остальные отговорили его. Несмотря на то что Эйдзюн и Дзинэмон получили серьезные раны на руках и ногах, им удалось порубить работников чайного домика, и тем, кто вернулся, господин сделал выговор.
Через некоторое время в отношении этого происшествия было высказано определенное мнение. Один человек сказал: «Если в таком деле, как месть, дожидаться согласия остальных, его никогда не доведешь до логического конца. Нужно быть готовым действовать в одиночку и даже погибнуть от руки обидчика. Человек, который кричит о том, что нужно отомстить, но ничего для этого не делает, — лицемер.
Умные люди заботятся о своей репутации, используя лишь силу своих слов. Но настоящий мужчина отправляется на дело молча, ни с кем не советуясь, и принимает смерть. При этом нет необходимости добиваться своей цели; человек проявляет свои качества уже тем, что гибнет в бою. И такой человек, скорее всего, добьется своей цели».

Кодекс Бусидо

Показать в полный размер
Джонатан
15.06.2021 08:59
РАСПЯТЫЙ

– Распните меня! – молил я людей.

– Зачем нам брать грех на душу? – возразили они мне.

– Что, как не распятие безумцев, поможет вам возвыситься? – сказал я.

Они вняли моим словам и распяли меня. И это дало мне покой.

И вот, когда я висел между землею и небом, они подняли головы и посмотрели на меня. И возвысились, ибо никогда прежде не подымали головы.

Вдруг из толпы раздался чей-то голос:

– Какую вину ты хочешь искупить?

– Ради чего приносишь себя в жертву? – допытывался другой.

– Не льстишь ли ты себя надеждой такой ценою приобресть мирскую славу? – спросил третий. Тут четвертый воскликнул:

– Смотрите-ка, он улыбается! Возможно ли, чтоб он простил такую боль?

И я ответил всем им:

– Пусть только одно останется в вашей памяти – что я улыбался. Я не искупаю вину, не жертвую собой, не ищу славы; и мне нечего прощать. Меня томила жажда, и я молил вас дать мне моей крови, чтобы напиться. Ибо что еще может утолить жажду безумца, как не его собственная кровь? Я немотствовал и просил, чтобы вы ранили меня, и раны те стали мне устами. Я был в узилище ваших дней и ночей и искал врата в безмерно большие дни и ночи.

И теперь я ухожу, как ушли доселе распятые. Но не думайте, что распятие истощает наши силы. Ибо нас должны распинать все большие и большие люди между все более великими землями и великими небесами.

Джебран



Показать в полный размер
Джонатан
15.06.2021 09:02
В толпу

Готово мое одеянье. Сейчас
я маску надену. Не удивляйся,
мой друг, если маска будет
страшна. Ведь это только
личина. Придется нам
выйти из дома. Кого мы
встретим? Не знаем. К чему
покажемся мы? Против свирепых
щитом защищайся.
Маска тебе неприятна?
Она на меня не похожа?
Под бровями не видны
глаза? Изборожден очень лоб?
Но скоро личину мы
снимем. И улыбнемся друг
другу. Теперь войдем мы
в толпу.

Рерих

Показать в полный размер
Джонатан
15.06.2021 09:05
Вчера прождала,

Написала от имени женщины, однажды рассказавшей мне о том, как, отправив письмо одному человеку, получила в ответ лишь короткую записку, в которой говорилось «Отвечу потом»
«Могу ли я смириться и ждать?» — добавила она

Вчера прождала,
Пустым обещаньям поверив
Сегодня опять
Опускается вечер унылый
Могу ли я верить, что завтра?

Акадзомэ-эмон

Показать в полный размер
Джонатан
15.06.2021 10:43
СЭЙ-СЕНАГОН

записки у изголовья

262. Только прямой глупец сердится…


Только прямой глупец сердится, услышав людские толки о себе. Как можно их избежать? Выходит, он мнит себя неуязвимым. Никто не смей о нем и слова сказать, но сам он волен осуждать других.

Бывают, правда, недопустимо омерзительные сплетни. Когда они дойдут до слуха того, кто стал их мишенью, то он, естественно, будет глубоко возмущен. Скверная может выйти история!

Если в обществе перемывают косточки человека, который еще дорог сердцу, то невольно пожалеешь его и не присоединишься к насмешникам. А в других случаях слишком велико желание позлословить на чужой счет и вызвать общий смех.


Показать в полный размер
Белый Кирпич
15.06.2021 22:03
Это просто интересно.
29 августа 1842 года был подписан Нанкинский договор между Великобританией и Китаем. Закончилась Первая опиумная война. Китай уступил Англии Гонконг, открыл для её судов пять портов и выплатил 23 миллиона долларов в качестве военной контрибуции.

Чтобы существовать, империя должна расширяться.
Подробнее тут https://histrf.ru/read/articles/opiumnyie-voiny...
Белый Кирпич
16.06.2021 01:26
Знаете ли вы о неудачном набеге советских на Китай?
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B7%D0...
Джонатан
16.06.2021 05:04
Знаете ли вы о неудачном набеге советских на Китай?
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B7%D0...
Набег на Инкоу относится к периоду русско-японской войны.
Это был глубокий рейд казачьих формирований по тылам японской армии
с целью перерезать коммуникации для поступления резервов японцам,
закончившийся неудачно в силу ошибок командования.

К набегу на Китай этот рейд отношения не имеет,
как и к советским ВС, - Красной Армии в 20-е годы прошлого века.

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BD%D0%B0%D0%...
«« « 137 138 139 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы