Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.2-0.5%, в диапазоне 3535-3550 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3520, 3500 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3570, 3590 п.

После открытия с заметным приростом мы может увидеть попытки дальнейшего повышения индекса МосБиржи в район 3550-3560 п. и выше. Этому способствует утренний рост стоимости нефтяных фьючерсов. Свою позитивную роль играют и надежды на смягчение санкционных угроз в связи с началом диалога на высшем уровне между президентами РФ и США.

Во второй половине дня привычным ориентиром для участников российских торгов станет динамика нефтяных котировок. Среди ряда иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.10%) и РТС (+1.82%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.52%.

Почти на протяжении всей основной торговой сессии индексы МосБиржи и РТС находились в состоянии безыдейной консолидации. Однако резкое вечернее укрепление биржевого курса рубля неожиданно подбросило долларовый индекс РТС вверх почти на 2%. Что же касается рублевого индекса МосБиржи, то значимые внешнеполитические новости лишь вывели его из состояния сдержанного понижения в позитивную плоскость. Но в ходе вечерней торговой сессии мы наблюдали довольно активные покупки в ликвидных акциях.

Неожиданным стимулом для вечернего всплеска торговой активности на валютном и фондовом рынках выступило сообщение о состоявшемся телефонном разговоре президентов РФ и США, в ходе которого Джозеф Байден предложил Владимиру Путину провести личную встречу. Инвесторы и спекулянты восприняли это как начало продуктивного диалога на высшем уровне и признак возможного смягчения двусторонних отношений.

Однако проявлять излишний оптимизм по этому поводу было бы преждевременно. Несколько позднее официальный представитель Белого дома Джен Псаки пояснила, что планы проведения саммита между президентами США и России не оказывают влияния на санкционную политику Вашингтона в отношении Москвы. Не секрет, что внешнеполитические новости оцениваются участниками торгов в основном в плоскости того, насколько они оказывают влияние на режим внешних санкций против РФ. Вчера мы лишь получили намек на его вероятное смягчение, которое пока не обеспечено.

В среду утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии умеренной бэквордации величиной в 6.4 п. или около 0.4% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка заметно смягчили недавнюю негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сдержанного прироста индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3%.

Среди голубых фишек существенно сильнее рынка торговались бумаги ВТБ (VTBR RM, +3.32%). Вчера они сумели пробить довольно прочное среднесрочное сопротивление, располагавшееся в районе 0.045 руб. Таким образом, на их дневном графике продолжает развиваться двухнедельный восходящий тренд. С фундаментальной точки зрения интерес к этим акциям подогрела недавняя новость о том, что группа ВТБ за 2 месяца 2021 года увеличила чистую прибыль по МСФО до 58.4 млрд руб. Это на 50.5% выше аналогичного показателя годичной давности.

Акции АФК Система (AFKS RM, +1.33%) приблизились к своему двухмесячному максимуму в связи с ожиданиями первичного размещения акций еще одной контролируемой эмитентом компании. Речь идет про лесопромышленный холдинг Segezha Group. Вчера вышло сообщение о том, что его бумаги будут допущены к торгам на «Московской бирже» с 27 апреля.

Надо признать, что компания АФК Система умеет дожидаться максимально благоприятного момента для проведения IPO принадлежащих ей активов. С апреля прошлого года фьючерсные контракты на пиломатериалы (Lumber) выросли в цене почти в 4 раза. Это повышает привлекательность акций Segezha Group именно в настоящее время.

Существенно сильнее рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.20%), Газпром (GAZP RM, +2.30%), Роснефть (ROSN RM, +2.18%), Polymetal (POLY RM, +1.93%), Русал-ао (RUAL RM, +3.54%), MAIL-гдр (MAIL RM, +2.11%).

Сильной просадкой против растущего рынка отличились бумаги Yandex clA (YNDX RM, -5.25%). Они подверглись распродажам в связи с новостью о возбуждении в отношении эмитента административного дела со стороны Федеральной антимонопольной службы. Теперь «Яндексу» грозит оборотный штраф в размере 0.01-0.15% от выручки, что способно составить довольно внушительную сумму. Это становится очередным напоминанием о том, что представители бурно развивающейся и высококонкурентной IT-отрасли очень сильно подвержены регуляторным рискам.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют минимальное отклонение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.2%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.5%. Японский Nikkei225 потерял 0.4%.

С учетом заметного утреннего прироста стоимости нефтяных фьючеров состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным повышением. На это же указывают и утренние покупки во фьючерсах на акции ряда российских компаний.

Другая аналитика

14.04.2021
14:39
ИК "Фридом Финанс" : Инфляционные опасения оправдались
14.04.2021
13:31
ГК "Финам": Российский рынок растет после разговора Путина и Байдена
14.04.2021
12:50
ИК "Фридом Финанс" : Лучше рынка торгуются акции Газпрома
14.04.2021
10:55
ГК Финам: Альфа-Банк может разместить долларовый суборд
14.04.2021
10:23
ГК Финам: Звонок американскому президенту укрепил рубль
14.04.2021
10:00
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
14.04.2021
09:52
Открытие Брокер: Американская инфляция разгоняется, но не пугает
14.04.2021
09:47
ИК "Фридом Финанс": В фокусе производственные результаты ММК за 1-й квартал
13.04.2021
17:39
ФГ "Калита Финанс" : «Третья волна» коронавируса тормозит рост доходности
13.04.2021
16:39
Открытие Брокер : Нефтегазовый сектор вновь тормозит рынок
13.04.2021
15:28
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте