Полная версия  
18+

СПБ: Обзор рынка иностранных акций

День как день. Рядовой и совершенно не выдающийся. По большому счету, прошедший понедельник продолжил череду блеклых дней с малыми оборотами на торгах и минимальной волатильностью котировок. Самое удивительное - это то, что несмотря на всю свою блеклость и тот факт, что все 3 индекса 99 процентов времени основной торговой сессии провели «в подвале», то есть в красной зоне, индексу S&P500 все же удалось буквально на несколько минут прорваться в зеленую зону и установить свой очередной абсолютный исторический максимум.

Аналогичная совершенно безликая картина наблюдалась и на отраслевом уровне, где все экономические сектора разделились практически пополам. Завершили день 5 секторов в небольшом плюсе, а 6 – в таком же небольшом минусе. Никто никуда не хотел идти!

Только на уровне отдельных компаний были звездочки. Ну, во-первых, это безусловно китайская компания Alibaba (BABA, +9,27%), акции которой стартовали в космос еще на утренних торгах в Гонконге, а к концу торговой сессии в США их рост достиг почти 10%. Причина роста вполне понятна – урегулирование конфликта с китайской антимонопольной службой, которая оштрафовала Алибабу на «смешные» 2,8 млрд. долларов. Подумаешь, какая мелочь!

Еще одна звездочка на небосводе вчерашнего дня – это технологическая компания Nuance Communications (NUAN, +15,95%), акции которой взлетели почти на 16% после сообщения о том, что ее покупает Microsoft (MSFT, +0,02%) за 56 долларов за акцию (19,7 млрд. долларов за всю компанию, включая долги). Компания Nuance занимается разработками в сфере искусственного интеллекта по распознаванию человеческой речи. Microsoft намерена применить эти разработки в сервисах, связанных с медициной и здравоохранением. Сделка должна быть закрыта до конца 2021 года.

Однако главную звезду вчера все же зажгла компания NVidia (NVDA, +5,62%), объявившая в рамках проводимого пресс-колла о запуске в производство своего нового процессора для обработки баз данных. Мы знаем о компании Nvidia, прежде всего, как о мировом лидере в области разработки и производства графических процессоров для видеоигр, майнинга криптовалют и систем слежения беспилотных автомобилей. Теперь же NVidia вступила на поле, где до сих пор безраздельно хозяйствовали такие гиганты как Intel (INTC, -4,18%) и Advanced Micro Devices (AMD, -5,05%). Реакция этих компаний на появление конкурента не заставила себя ждать – если акции NVidia улетели вверх, то акции Intel и AMD измнились на такую же величину, но только строго вниз. Ну, а потребителям надо только радоваться, ведь конкуренция, как известно, основной двигатель прогресса.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 12 апреля было заключено 1,3 млн. сделок с акциями 1394 эмитентов на общую сумму более 1,5 млрд. долларов США. При этом следует отметить, что на утренних торгах, которые проходят с 7 часов утра оборот составил почти 100 млн. долларов.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 33745,4 -0,16
S&P 500 4 127,99 -0,02
NASDAQ 13 850,0 -0,36

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 13 АПРЕЛЯ

С утра вторника – абсолютная тишина. Китайцы попытались разбудить «фондовый народ», опубликовав ночью хорошие макроданные по экспорту и импорту за март месяц. Однако, несмотря на действительно красивые цифры, это никого сильно не возбудило и даже непосредственно сам китайский индекс Shanghai Composite закрылся в минусе, потеряв полпроцента к вчерашнему дню.

На европейских рынках картина не лучше – все индексы открылись в небольшом даже не плюсе, а плюсике, а затем достаточно быстро перевалили через ноль и ушли в такой же миллиметровый минус. Что будет дальше – совершенно не понятно. Да об этом сегодня никто и не задумывается.

В таких условиях ждать каких-то откровений от американских торгов точно не приходится. Котировки фьючерсов на основные американские индексы прочно окопались вблизи нулевых отметок и уходить оттуда, судя по всему, пока не собираются. Собственно, пока и незачем. Основные события и поводы, на которые надо будет (можно будет?) реагировать – это завтрашний старт сезона отчетности. Но это будет только завтра, а сегодня пока еще можно расслабиться. Единственный потенциальный раздражитель сегодняшнего дня – это выход данных по индексу потребительских цен по итогам марта. Однако аналитики не ожидают в этом месте ничего такого сверхъестественного, и поэтому реакция участников рынка на их выход скорее всего будет абсолютно нейтральной.

Рынок медленно и совершенно расслабленно подползает к главным событиям – к старту сезона отчетности. Беспокоит в этом месте только одно – слишком уж спокойно и индифферентно ведут себя инвесторы. Как бы не шарахнула нас какая-нибудь новость по голове. Ведь так продолжаться точно долго не может!

На уровне отдельных акций сегодня стоит уделить особое внимание бумагам крупнейших банков, которые завтра первыми пойдут в «лобовую атаку» и опубликуют свою квартальную отчетность. Это, прежде всего, JPMorgan (JPM), Wells Fargo Company (WFC) и Goldman Sacks (GS). Аналитики ждут уверенной отчетности от JPMorgan и пытаются найти слабые места у Wells Fargo. Впрочем, дела у последнего вроде бы все же начали поправляться, и выходящая завтра отчетность покажет нам так ли это на самом деле.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Дата Время Период Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз
13.04.2021 15-30 Март

Базовый индекс потребительских цен

(Core CPI)

(месяц к месяцу)

0,1% 0,2%

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

14.04.2021
10:00
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
14.04.2021
09:52
Открытие Брокер: Американская инфляция разгоняется, но не пугает
14.04.2021
09:47
ИК "Фридом Финанс": В фокусе производственные результаты ММК за 1-й квартал
13.04.2021
17:39
ФГ "Калита Финанс" : «Третья волна» коронавируса тормозит рост доходности
13.04.2021
16:39
Открытие Брокер : Нефтегазовый сектор вновь тормозит рынок
13.04.2021
15:28
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
13.04.2021
13:59
ИК "Фридом Финанс": В фокусе данные по инфляции за март
13.04.2021
13:37
ГК Финам: Российские акции растеряли часть выигрыша к середине дня
13.04.2021
12:21
ИК "Фридом Финанс": Акции ТЭК выглядят хуже рынка
13.04.2021
11:46
Альпари: Россия максимально страхуется от международных санкций
13.04.2021
10:44
ГК Финам: «Совкомфлот» выкупает выпуск 2023 года
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте