Полная версия  
18+

Standard & Poor's присвоило кредитный рейтинг "Транснефти" на уровне "ВВ+" (расширенное сообщение, меняется источник информации)

Standard & Poor's объявило о повышении кредитного рейтинга по обязательствам в национальной валюте, присвоенного ОАО АК "Транснефть" ("Транснефть"), принадлежащему государству монопольному оператору российской системы нефтепроводов, с "ВВ" до "ВВ+". Рейтинг по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "ВВ". Прогноз изменения рейтингов: "Стабильный".

"Повышение рейтинга "Транснефти" по обязательствам в национальной валюте отражает дальнейшее улучшение финансового профиля компании в 2002 г., несмотря на значительный объем капиталовложений, консервативную финансовую политику компании, а также улучшение экономических условий в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ+/Стабильный; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ/Стабильный), - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. - Повышение рейтинга также учитывает успешное расширение мощностей, так как Балтийская трубопроводная система постепенно становится новым ключевым экспортным направлением компании, не зависящим от транзита по территории других стран".

Рейтинги "Транснефти" отражают политические риски, риски регулирования, а также значительные потребности в капиталовложениях для восстановления, модернизации и расширения ее постепенно стареющей трубопроводной системы. С другой стороны, рейтинги учитывают уникальную роль "Транснефти" как трубопроводной компании, конкурентоспособность издержек по сравнению с альтернативными способами транспортировки, а также благоприятную, хотя и не вполне прозрачную систему регулирования. По состоянию на 31 марта 2003 г. совокупная задолженность компании составляла 393 млн долл.

Standard & Poor's полагает, что государственное регулирование в сфере тарифов, инвестиций, дивидендной и долговой политики останется благоприятным в отношении "Транснефти". Хотя долговая нагрузка "Транснефти" вполне может увеличиться для финансирования новых инвестиционных проектов, рейтинг основан на предположении о том, что компания сохранит свою консервативную финансовую политику и устойчивое финансовое положение, так что сумма ее совокупной задолженности останется в рамках 1 млрд долл., а покрытие процентов прибылью до налогов, процентов и амортизации (EBITDA) будет выражаться двузначными величинами.

"Рейтинг "Транснефти" будет по-прежнему существенно зависеть от ситуации в экономике страны и в ее нефтяной отрасли, - добавила Елена Ананькина. - Возможности повышения рейтинга до инвестиционной категории в краткосрочной перспективе ограничены, а в долгосрочной перспективе потребуют дальнейшего анализа устойчивости компании по отношению к стрессовым сценариям, таким как суверенный кризис или длительный период чрезвычайно низких цен на нефть".

Другие новости

29.07.2003
09:06
Standard & Poor's сохранило долгосрочный кредитный рейтинг "Сибнефти" на уровне "В+" в списке CreditWatch с позитивным прогнозом
29.07.2003
09:00
Россия поставит Украине не менее 200 тыс. т зерна в связи со сложной продовольственной ситуацией
28.07.2003
19:06
Standard & Poor's включило рейтинг корпоративного управления РКУ 7.4 ОАО "МТС" в список GovernanceWatch, глава МТС М.Смирнов предложен акционерам на утверждение гендиректором МГТС
28.07.2003
19:04
АФК "Система" завершает приобретение 50% акций ЗАО "Комстар" у компании Adamant Advisory Services Inc
28.07.2003
19:02
Standard & Poor's присвоило кредитный рейтинг "Транснефти" на уровне "ВВ+" (расширенное сообщение, меняется источник информации)
28.07.2003
18:58
Совет директоров РАО ЕЭС 1 августа рассмотрит вопросы реформирования "Воронежэнерго", "Владимирэнерго", "Кировэнерго", "Ярэнерго"
28.07.2003
18:56
Совет директоров "Нижновэнерго" избрал генеральным директором А.Санникова
28.07.2003
18:52
ОАО "Новатэк" запустит в 2005 г. в Самарской области завод по производству упаковочной пленки стоимостью 40 млн евро
28.07.2003
18:47
Компания BMC Software понесла в I финансовом квартале чистые убытки в размере 6.1 млн долл., получив прибыль годом ранее
Комментарии отключены.