Полная версия  
18+

Киев вновь заявил о намерении отправить зерно в Африку

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Киев вновь заявил о намерении отправить зерно в Африку и Азию в рамках новой инициативы "Зерно из Украины", согласно которой Украина обязуется обеспечить украинским продовольствием те страны, где есть угроза голода, заявил Владимир Зеленский на Международном саммите по продовольственной безопасности.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о возможности отправить бесплатно российское зерно и удобрения в голодающие страны Африки​​​. Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Он заявлял также, что Москва безвозмездно готова поставить беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках зерновой сделки.

"Наша цель амбициозная и конкретная – спасти от голода не менее 5 миллионов человек. По этому пути Украина уже сделала первые шаги – отправила первые корабли. В середине ноября – 27 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии. Сегодня загружается еще одно судно. Это еще 30 тысяч тонн пшеницы для людей в Эфиопии. Сейчас под загрузку в порты Украины идут еще три судна. Они доставят более 80 тысяч тонн продовольственной пшеницы для стран, наиболее нуждающихся в этом", – приводит слова Зеленского его сайт.

По его словам, всего по программе "Зерно из Украины" (Grain from Ukraine) к концу следующей весны планируется отправка из портов минимум 60 судов, не менее 10 в месяц в страны, которые под угрозой голода и засухи - это Эфиопия, Судан, Южный Судан, Сомали, Йемен, Конго, Кения, Нигерия. Зеленский также предложил создать новый международный институт со штаб-квартирой в Киеве или Одессе, который станет новым эффективным и действенным инструментом для предотвращения и быстрого реагирования на мировые кризисы.

Между тем, действия Зеленского необходимо скорее всего воспринимать, как реакцию на российское предложение - обеспечить бесплатным зерном Африку. Теперь президент Украины хочет перехватить инициативу у руководства РФ, хотя по практике предыдущих отправок известно, что беднейшие страны получили всего лишь три процента из всего зерна отправленного из Украины. Кроме того, как неоднократно отмечало РИА Новости, в самой Украине цены на хлеб, муку растут опережающими инфляцию темпами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.11.2022
08:19
Прибыль крупных промпредприятий Китая за январь-октябрь 2022 г упала на 3% - статбюро
27.11.2022
04:33
"Черная пятница" в США установила рекорд онлайн-продаж, которые превысили $9,1 млрд
26.11.2022
21:14
США ослабили санкции против Венесуэлы после договоренностей властей с оппозицией - минфин
26.11.2022
20:56
США ОСТАВЛЯЮТ ЗА СОБОЙ ПРАВО КАК НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОСЛАБЛЕНИЕ САНКЦИЙ ПРОТИВ ВЕНЕСУЭЛЫ, ТАК И НА ИХ УЖЕСТОЧЕНИЕ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЕЛОГО ДОМА
26.11.2022
20:42
Киев вновь заявил о намерении отправить зерно в Африку
26.11.2022
16:20
"Соллерс" планирует во II квартале 2023 г начать выпуск кроссоверов во Владивостоке
26.11.2022
13:59
"Соллерс" начал производство двух новых моделей LCV "Атлант" и "Арго" в Алабуге
26.11.2022
11:00
Россияне напрямую могут слетать из России в 22 страны
26.11.2022
10:10
Дроны в РФ начали выполнять одновременные тестовые полеты, используя российскую платформу
Комментарии отключены.