Полная версия  
18+

Дроны в РФ начали выполнять одновременные тестовые полеты, используя российскую платформу

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Беспилотные авиационные системы (БАС) начали выполнять одновременные тестовые полеты с использованием первой отечественной платформы организации беспилотного воздушного движения "Небосвод" в четвертой из четырех специально выделенных зон воздушного пространства RuSPACE, рассказали РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

"Для отработки широкого спектра миссий, среди которых доставка грузов, мониторинг инфраструктуры, проведение сельскохозяйственных работ, в выделенном пространстве для полетов БАС, в зоне RuSPACE (включает зоны в Северо-Западном федеральном округе, Сахалинской и Белгородской областях) будут применяться различные типы беспилотников​​​. Полеты БАС в четвертой зоне RuSPACE, в том числе испытания аэротакси, стартовали в ноябре в Черноземье и проводятся с использованием первой отечественной высокоавтоматизированной платформы организации беспилотного воздушного движения "Небосвод", - говорится в сообщении.

Разработчиком является научно-исследовательский центр "Аэроскрипт". На 2023 год в зоне запланировано свыше 3000 полетов аппаратов более 50 типов, в том числе беспилотного аэротакси. В прошлом году испытания стартовали на Сахалине, в Сколково и Санкт-Петербурге.

Платформа "Небосвод", отмечает компания, позволяет оперативно получать разрешение на использование воздушного пространства и предоставляет внешним пилотам цифровые сервисы для обеспечения безопасного полета. Кроме того, платформа принимает телеметрию полета БВС напрямую без использования дополнительного оборудования, что поможет интегрировать в нее аппараты различного типа, разных производителей, выполняющих разные типы миссий.

"Передача полетных данных от БАС в "Небосвод" - это часть нашей большой задачи по разработке комплекса стандартов информационного взаимодействия эксплуатанта БАС и платформы. Включая также передачу данных о планах и операциях, передачу данных об оценке рисков, и других данных от сервисов "Небосвода" стратегического предполетного уровня и тактического уровня во время полета", - приводятся слова советника гендиректора НИЦ "Аэроскрипт" Владислава Шифрина.

Линейку грузовых и пассажирских БВС, которые будут участвовать в испытаниях в зоне RuSPACE, разрабатывает компания "Транспорт Будущего". Парк дронов вертикального взлета и посадки с неподготовленной поверхности имеет несколько платформ для перевозки грузов от 1 до 200 килограммов и выполнения авиационных работ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.11.2022
20:42
Киев вновь заявил о намерении отправить зерно в Африку
26.11.2022
16:20
"Соллерс" планирует во II квартале 2023 г начать выпуск кроссоверов во Владивостоке
26.11.2022
13:59
"Соллерс" начал производство двух новых моделей LCV "Атлант" и "Арго" в Алабуге
26.11.2022
11:00
Россияне напрямую могут слетать из России в 22 страны
26.11.2022
10:10
Дроны в РФ начали выполнять одновременные тестовые полеты, используя российскую платформу
26.11.2022
07:45
Возможный потолок цен в $3000 за тыс кубов вряд ли изменит картину рынка газа – эксперты
26.11.2022
04:00
В России намечено обеспечить суверенитет в одном из главных элементов "реакторов будущего"
25.11.2022
23:19
ПУТИН: МАКСИМАЛЬНО ЗАГРУЖЕННАЯ РАБОТА ЗАВОДОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД АРМИИ ДАСТ УНИКАЛЬНЫЙ ТОЛЧОК ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СФЕР
25.11.2022
22:16
Российский рынок акций подрастет, рубль ослабеет на следующей неделе – эксперты
Комментарии отключены.