Полная версия  
18+

Ходатайство об аресте имущества Порошенко возможно после назначения генпрокурора – юрист

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Возможность подписать ходатайства в суд об арестах имущества бывшего украинского президента Петра Порошенко и его окружения появится после назначения нового генпрокурора, заявил бывший замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.

"По всем уголовным производствам Порошенко сейчас проходят этапы регистрации преступлений, получение следователями судебных санкций на выемки, доступы к документам, телефонным контактам и первые допросы​​​. После того, как будет назначен новый генеральный прокурор, появится возможность подписать ходатайства в суд об арестах имущества Порошенко и его окружения", - написал Портнов на своей странице в Facebook в субботу.

Он отметил, что во избежание потери времени в понедельник будет зарегистрировано новое заявление - об организации Порошенко в январе 2018-го года незаконной переправки через границу группы лиц при вылете на Мальдивские острова по чужим паспортам.

"В рамках этого дела мы ходатайствуем о допросах сотрудников аэропорта, водителей, охранников, пограничников, таможенных работников и получении судебных решений о доступе к их телефонным соединениям и коммуникациям. Мы не возражаем против отдыха Порошенко на островах, но нам нужно установить все подставные фамилии и чужие паспорта фигурантов, чтобы проверить их на наличие зарубежной собственности, счетов и новых офшоров", - добавил юрист.

Портнов ранее подал в Государственное бюро расследований заявление, в котором обвинил Порошенко в отмывании средств и неуплате налогов при продаже завода "Кузница на Рыбальском". По его словам, Порошенко легализовал 300 миллионов долларов доходов через офшорные компании, заключив несуществующую сделку за счет якобы украденных у украинской армии средств. Кроме того, директор Госбюро Роман Труба ранее заявлял, что бюро расследует 11 уголовных дел против Порошенко и других высокопоставленных лиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.08.2019
00:03
Пятая часть работников образования и туризма в РФ получает менее 15 тыс руб - исследование
04.08.2019
17:30
Минтранс предлагает подумать о создании сразу сети ВСМ в России на север, юг и запад
04.08.2019
00:14
Санкции против финсектора РФ не затронут госкомпании и вторичный рынок – минфин США
03.08.2019
19:16
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ УЖЕ ДОКАЗАЛА СВОЮ УСТОЙЧИВОСТЬ К ВНЕШНИМ ОГРАНИЧЕНИЯМ - СИЛУАНОВ О ПЛАНИРУЕМЫХ САНКЦИЯХ США
03.08.2019
17:00
Ходатайство об аресте имущества Порошенко возможно после назначения генпрокурора – юрист
03.08.2019
13:49
Эксперт допустил негативное влияние очередных санкций США на цифровизацию экономики РФ
03.08.2019
11:41
Новый пакет санкций США не окажет значительного влияния на банки РФ - глава АРБ
03.08.2019
07:41
Санкции США по Скрипалям могут снизить торговлю РФ-США на миллиарды долларов - госдеп
03.08.2019
07:09
ЭКСПОРТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ США ПО II РАУНДУ САНКЦИЙ ПО ДЕЛУ СКРИПАЛЕЙ ЗАТРОНУТ ЛИШЬ МАТЕРИАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ХИМИЧЕСКИМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ - ГОСДЕП
Комментарии отключены.