Полная версия  
18+

Санкции США по Скрипалям могут снизить торговлю РФ-США на миллиарды долларов - госдеп

ВАШИНГТОН, 3 авг - РИА Новости. Новые санкции США по делу Скрипалей могут снизить торговлю России с США на миллиарды долларов, говорится в заявлении госдепартамента.

Ранее США объявили о введении второго раунда санкций под предлогом применения Россией химического оружия (Москва это отрицает)​​​.

"Данные санкции ограничат доступ России к многосторонней системе банков развития, к рынку США при первичном размещении нерублевого суверенного долга, нерублевого финансирования долга и к материалам из США, которые стратегически важны для российской программы химического и биологического оружия. Эти меры могут сократить доступ России к миллиардам долларов взаимной коммерческой деятельности с США", - говорится в заявлении госдепа.

Санкции США против России в рамках дела Скрипалей включают ограничения на госдолг и требование Вашингтона к международным организациям не предоставлять кредиты Москве. Также американским банкам запретят участвовать в первичном рынке размещения российского суверенного долга, номинированного не в рублях, и на кредитование российского правительства не в рублях. Будут введены и дополнительные ограничения по лицензированию в рамках списка товаров и технологий министерства торговли (США).

Ранее стало известно, что США вводят второй пакет санкций против РФ из-за дела Скрипалей, поскольку Москва, по утверждению Штатов, не предоставила требуемых гарантий в рамках американского закона. Первый пакет санкций в рамках закона "О контроле за химическим и биологическим оружием", в невыполнении требований которого Вашингтон обвиняет Москву, вступил в силу 27 августа 2018 года. Второй пакет санкций по делу Скрипалей вступит в силу 19 августа.

В английском городе Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234, к которому британские власти приравнивают "Новичок", причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае 2018 года заявил, что дело Скрипаля рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2019
19:16
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ УЖЕ ДОКАЗАЛА СВОЮ УСТОЙЧИВОСТЬ К ВНЕШНИМ ОГРАНИЧЕНИЯМ - СИЛУАНОВ О ПЛАНИРУЕМЫХ САНКЦИЯХ США
03.08.2019
17:00
Ходатайство об аресте имущества Порошенко возможно после назначения генпрокурора – юрист
03.08.2019
13:49
Эксперт допустил негативное влияние очередных санкций США на цифровизацию экономики РФ
03.08.2019
11:41
Новый пакет санкций США не окажет значительного влияния на банки РФ - глава АРБ
03.08.2019
07:41
Санкции США по Скрипалям могут снизить торговлю РФ-США на миллиарды долларов - госдеп
03.08.2019
07:09
ЭКСПОРТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ США ПО II РАУНДУ САНКЦИЙ ПО ДЕЛУ СКРИПАЛЕЙ ЗАТРОНУТ ЛИШЬ МАТЕРИАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ХИМИЧЕСКИМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ - ГОСДЕП
03.08.2019
03:41
Россияне во II квартале рекордно снизили "плохие" долги по автокредитам - исследование
03.08.2019
01:45
Глава ВБ поздравил Георгиеву с выдвижением на пост главы МВФ – банк
02.08.2019
23:56
Путин подписал закон о снятии территориальных ограничений для развития "Сколково"
Комментарии отключены.