Полная версия  
18+

Хорватия может потерять интерес инвесторов из-за позиции властей по Agrokor - Греф

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк провёл переговоры с кредиторами хорватского ритейлера Agrokor, дискуссии с правительством Хорватии будут продолжены, и если компромисс не будет найден, инвестиционная привлекательность страны упадет, заявил глава Сбербанка Герман Греф журналистам в ходе ПМЭФ.

"Что произойдет с Agroкor, нужно адресовать хорватскому правительству. Я говорю, к сожалению, потому что правительство производит действия, нарушающие права кредитора и согласованные с ними - тот пункт, по которому нам предстоят очень серьёзные дискуссии. Мы вчера проводили обсуждение со всеми кредиторами", - сообщил глава Сбербанка.

"Хочу сказать, что решение хорватского правительства по кейсу Agrokor очень серьёзно подрывает инвестиционный климат в Хорватии, если не будет найден компромисс с инвесторами, то это будут долгосрочные негативные последствия для восприятия Хорватии в глазах всего инвестиционного сообщества", - считает Греф.

Сбербанк не готов предоставлять холдингу новое финансирование, так как права кредиторов нарушены и они не допускаются к управлению ситуации в Agrokor, ранее в конце мая говорил Греф. Сбербанк и ВТБ имеют консолидированную позицию по долгам Agrokor, сообщал 1 июня первый зампред ВТБ Юрий Соловьев на ПМЭФ.

Agrokor — крупнейшая частная компания Хорватии. Ключевыми направлениями деятельности являются производство продуктов питания и розничная торговля.

Долг Agrokor перед российскими банками оценивается примерно в 1,3 миллиарда евро, что составляет более трети всего долга компании. В том числе, по данным Блумберга, Сбербанк выдал Agrokor кредиты на 1 миллиард евро. Парламент Хорватии в начале апреля принял закон lex Agrokor, устанавливающий и определяющий процедуру введения государством чрезвычайного управления. По словам премьера Андрея Пленковича, данный сценарий подразумевает и процесс реструктуризации.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2017
13:39
Шохин ожидает, что Путин на ПМЭФ может объявить свое решение по налоговому маневру "22/22"
02.06.2017
13:36
Минобрнауки России и бизнес должны "соработничать" - Васильева
02.06.2017
13:35
ГЛАВА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ СООБЩИЛА, ЧТО СЧИТАЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕ ФОМС И ФСС ДЛЯ СНИЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАСХОДОВ
02.06.2017
13:30
МИНФИН РФ ВНЕС В ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЛЬГОТЕ - СИЛУАНОВ
02.06.2017
13:27
Хорватия может потерять интерес инвесторов из-за позиции властей по Agrokor - Греф
02.06.2017
13:25
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИНДЕКСАЦИИ МАТКАПИТАЛА ВНЕСЕНЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ - ГОЛОДЕЦ
02.06.2017
13:23
Итальянский энергоконцерн Enel хочет продать Рефтинскую ГРЭС в 2017 г, останется в РФ
02.06.2017
13:16
Мэрия Москвы подписала меморандум о разработке и производстве электротранспорта
02.06.2017
13:16
Поставки мяса из РФ в Турцию пока могут начать только три компании - Россельхознадзор
Комментарии отключены.