Полная версия  
18+

Итальянский энергоконцерн Enel хочет продать Рефтинскую ГРЭС в 2017 г, останется в РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Итальянский энергоконцерн Enel планирует в 2017 году продать угольную Рефтинскую ГРЭС и остаться в России, заявил в интервью агентству Рейтер глава компании Франческо Стараче в ходе ПМЭФ.

"Мы решили не выходить из России. ... Мы решили остаться и расти в возобновляемом энергетическом бизнесе (ВИЭ – ред.). ... Рассматриваем все активы, которые у нас есть, и решаем, какие хотим сохранить, в какие нам нужно инвестировать, а какие мы можем продать или закрыть. ... Здесь, в России, мы думаем, что настало время начать расти в возобновляемых источниках энергии", - сказал Стараче.

Стараче заявил, что процесс продажи Рефтинской ГРЭС возобновлен, и он рассчитывает увидеть интерес к активу со стороны компаний РФ. В четверг Стараче сообщил, что использует Сбербанк в качестве консультанта и планирует добиваться одобрения сделки со стороны акционеров "Энел Россия". "Мы надеемся, что мы завершим (продажу - ред.) до конца года", - сказал он.

Enel в начале июня прошлого года сообщила, что начала процесса продажи Рефтинской ГРЭС и получила необязывающее предложение о покупке актива. Позже основной акционер Сибирской генерирующей компании Андрей Мельниченко сообщал о переговорах с Enel о покупке ГРЭС. В июле газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщала, что китайская Huadian стала основным претендентом на покупку Рефтинской ГРЭС, обсуждаемая цена покупки варьируется в районе 25-30 миллиардов рублей. Сибирская генкомпания, по данным газеты, предлагала 15-16 миллиардов рублей и не была готова повышать цену.

Стараче в ноябре прошлого года заявил, что Enel продолжает переговоры о продаже Рефтинской ГРЭС, а также получила предложения о покупке других своих электростанций в России, но не хотела бы продавать все активы одним пакетом. Он отмечал, что компания пока не приняла окончательного решения по вопросу продажи.

Российская "дочка" Enel, ПАО "Энел Россия", имеет четыре производственных филиала в РФ - на Урале (Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС), на Северном Кавказе (Невинномысская ГРЭС) и в Центральной России (Конаковская ГРЭС). Общая установленная мощность — 9,5 тысячи МВт.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2017
13:35
ГЛАВА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ СООБЩИЛА, ЧТО СЧИТАЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕ ФОМС И ФСС ДЛЯ СНИЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАСХОДОВ
02.06.2017
13:30
МИНФИН РФ ВНЕС В ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЛЬГОТЕ - СИЛУАНОВ
02.06.2017
13:27
Хорватия может потерять интерес инвесторов из-за позиции властей по Agrokor - Греф
02.06.2017
13:25
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИНДЕКСАЦИИ МАТКАПИТАЛА ВНЕСЕНЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ - ГОЛОДЕЦ
02.06.2017
13:23
Итальянский энергоконцерн Enel хочет продать Рефтинскую ГРЭС в 2017 г, останется в РФ
02.06.2017
13:16
Мэрия Москвы подписала меморандум о разработке и производстве электротранспорта
02.06.2017
13:16
Поставки мяса из РФ в Турцию пока могут начать только три компании - Россельхознадзор
02.06.2017
13:09
Саудовская Аравия продолжит сотрудничество в рамках климатического договора - минэнерго
02.06.2017
13:05
Индия и Турция могут закупить у "Росатома" мини-ГЭС для нужд своей энергетики
Комментарии отключены.