Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ - ФРС США ожидает дальнейшего роста спроса на наличные доллары в мире

МОСКВА, 8 окт - Прайм. Федеральная резервная система США считает, что спрос на наличные доллары в мире по-прежнему велик, и скорее всего, продолжит расти, заявил в интервью агентству "Прайм" заместитель начальника отдела банковских операций и платежных систем ФРС Майкл Ламберт в преддверии выпуска новой стодолларовой купюры.

Ламберт сказал, что спрос на наличные доллары в последнее время рос темпами от 7,5 до 10% в год, несмотря на меры, принимаемые отдельными центральными банками по сокращению количества наличности в обороте. На данный момент в обороте находится 1,15 триллиона наличных долларов, из них 900 миллиардов - в стодолларовых купюрах.

"Существуют центральные банки, которые пытались сократить использование наличной валюты. В некоторых странах мира эти попытки были отторгнуты населением. Я считаю, что спрос на наличность по-прежнему велик", - сказал Ламберт. "На протяжении последних 50 лет люди говорили о конце наличных денег, но объем наличности бурно растет во многих странах мира", - констатировал он.

Россия является одной из стран, активно использующих наличные доллары, хотя у ФРС нет точных данных, отражающих количество наличных долларов по странам. Экономисты считают, что наличные доллары часто используются в коррупционных и криминальных транзакциях, а также для накоплений в странах с низким уровнем доверия к национальной валюте.

"Я думаю, что это интересное упражнение - задать вопрос, должны ли центральные банки готовиться к некоторому сокращению объема наличности. Это очень важный вопрос. Но когда это произойдет, мы действительно не знаем. Люди ожидали существенного снижения, но пока этого не произошло", - сказал Ламберт.

Он отметил, что дебетовые карты, которые должны были потеснить наличные деньги, вместо этого практически вытеснили чеки. При этом после ипотечного кризиса в США использование наличности поощряется как способ более жесткого контроля над бюджетом домохозяйств.

ФРС во вторник выпускает в обращение новую стодолларовую банкноту с повышенным уровнем защиты от подделок. На новой купюре присутствует встроенная лента, сделанная из миллиона микролинз с меняющимся графическим изображением колокольчиков и цифр. Новая банкнота постепенно вытеснит старую, которая находится в обращении уже 17 лет.

Ламберт сказал, что количество подделок долларовых банкнот остается очень низким, и заверил, что ФРС не собирается принуждать держателей старых купюр к их обмену. "Мы знаем, что многие люди держат эти банкноты в матрасах. Если они абсолютно уверены в том, что их банкноты подлинные, то нет абсолютно никаких причин их менять. Но если у людей есть сомнения, они могут принести их в свой банк и поменять", - сказал представитель ФРС.

Полный текст интервью читайте на сайте "Прайма": http://1prime.ru/Forex/20131008/767738441.html

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2013
18:17
Банк "Санкт-Петербург" рассчитывает разместить субординированные евробонды на $200-300 млн
08.10.2013
18:15
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг УК "Лидер" на уровне "А++"
08.10.2013
18:15
ОБЗОР: Рынок труда Москвы ощутил активность соискателей в сентябре - индекс труда
08.10.2013
18:09
Индекс ММВБ превысил 1500 пунктов впервые с 19 сентября
08.10.2013
18:00
ИНТЕРВЬЮ - ФРС США ожидает дальнейшего роста спроса на наличные доллары в мире
08.10.2013
18:00
"Курскэнерго" получило паспорт готовности к зиме
08.10.2013
17:56
Аграрии должны обращаться в прокуратуру, если розничные сети не берут их товары - Медведев
08.10.2013
17:46
РФ может запретить ввоз мяса и рыбы из Литвы, если появятся основания - Россельхознадзор
08.10.2013
17:40
ФСФР приостановила эмиссию обыкновенных акций компании "Роскартография"
Комментарии отключены.