Полная версия  
18+

РФ может запретить ввоз мяса и рыбы из Литвы, если появятся основания - Россельхознадзор

СРЕДНИЙ ИКОРЕЦ (Воронежская область), 8 окт - Прайм. Россия в настоящее время не планирует вводить каких-либо ограничений на ввоз из Литвы мяса и рыбы, однако в случае появления оснований для этого, такая мера может быть предпринята, заявил агентству "Прайм" глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Роспотребнадзор в понедельник ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за поставками мяса и рыбы из-за несоответствия микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим нормам.

"Если вы обратите внимание, то мы не говорим о закрытии страны. По нашему таможенному регламенту это надо согласовывать с другими странами Таможенного союза. Но меры к предприятиям - они идут в автоматическом режиме. Там литовская служба работает по мясу и рыбе. Мы с ними проводили дискуссии полтора месяца назад. Как это будет - покажет мониторинг. Если будут основания - будут приниматься санкции. Это процесс объективный и простой", - сказал Данкверт.

По его словам, на этой неделе в Москву для участия в работе выставки "Золотая осень" прибудет заместитель генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Ладислав Мико.

"Мы с господином Мико будем обсуждать (ситуацию с Литвой). Нам надоело работать за Евросоюз. Евросоюз декларации дает, а со странами не работает. Мы понимаем задачу свою не только в том, что мы ведем мониторинг и закрываем (рынок для тех или иных компаний). А они что делают? Получается, что занимаются политическими призывами. Но вы же со страной работайте, если хотите, чтобы страна поставляла качественную продукцию", - сказал Данкверт.

По его словам, Евросоюз не принимает какого-либо участия в решении проблем с качеством поставляемой из Литвы продукции. "Мы будем в очередной раз заниматься с европейцами. Мы весь спектр своих претензий выскажем исходя из того, что у нас проблемы в целом касаются в первую очередь европейской системы. У нас системная работа заключается в том, что есть мониторинг, и когда видим (проблемы), то дальше идем, инспектируем предприятия и дальше после этого применяем меры", - сказал Данкверт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2013
18:09
Индекс ММВБ превысил 1500 пунктов впервые с 19 сентября
08.10.2013
18:00
ИНТЕРВЬЮ - ФРС США ожидает дальнейшего роста спроса на наличные доллары в мире
08.10.2013
18:00
"Курскэнерго" получило паспорт готовности к зиме
08.10.2013
17:56
Аграрии должны обращаться в прокуратуру, если розничные сети не берут их товары - Медведев
08.10.2013
17:46
РФ может запретить ввоз мяса и рыбы из Литвы, если появятся основания - Россельхознадзор
08.10.2013
17:40
ФСФР приостановила эмиссию обыкновенных акций компании "Роскартография"
08.10.2013
17:37
Американские биржевые индексы снижаются в начале торгов вторника в пределах 0,12%
08.10.2013
17:20
АИЖК рассмотрит 14 октября вопрос о размещении облигаций на 7 млрд руб
08.10.2013
17:20
Банк "Ак Барс" установил ставку 3-4-го купонов по облигациям серии БО-01 на уровне 8.5% годовых
Комментарии отключены.