Полная версия  
18+

Комитет ГД рекомендовал ко II чтению доработанный законопроект о Счетной палате

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Комитет Госдумы по бюджету и налогам по итогам прошедшего во вторник заседания рекомендовал принять во втором чтении проект новой редакции закона "О Счетной палата РФ".

При этом профильный комитет рекомендовал Госдуме принять поправку, ограничивающую возможность руководителя Счетной палаты, его заместителя и аудиторов ведомства занимать свои должности более двух сроков подряд. Осенью прошлого года такую идею высказал премьер-министр Дмитрий Медведев, и группа депутатов внесла соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о Счетной палате РФ.

КАДРЫ

Новая редакция закона уточняет порядок назначения руководителя, заместителя руководителя и аудиторов Счетной палаты.

Согласно документу, кандидатуры для назначения на должность председателя Счетной палаты (не менее трех) вносятся президенту РФ советом Госдумы по предложениям фракций нижней палаты. Президент выбирает из выдвинутых кандидатур одну и вносит ее в Госдуму для назначения на должность. Если ни одна из кандидатур не будет поддержана главой государства, он будет вправе выдвинуть иную кандидатуру и представить ее в Госдуму для назначения.

Кандидатуры на должность заместителя председателя Счетной палаты будут вноситься советом палаты Совета Федерации по предложениям комитетов Совета Федерации (также не менее трех кандидатов). В отношении зампреда будет действовать такой же порядок, как и по председателю контрольного ведомства: президент выбирает одну из кандидатур и вносит ее в Совет Федерации или же представляет иную кандидатуру.

Совет Федерации и Госдума назначают по шесть аудиторов Счетной палаты. При этом палаты парламента будут предлагать президенту по одному кандидату на каждое из мест, а глава государства будет уже представлять этого кандидата к назначению на должность аудитора или выдвигать своего кандидата.

В настоящее время предложения о кандидатах на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты могут вноситься президенту (в зависимости от того, какая палата парламента их назначает) фракциями в Госдуме и комитетами палаты, а также не менее одной пятой от общего числа депутатов, комитетами и комиссиями Совета Федерации, а также не менее одной пятой от общего числа сенаторов.

Ко второму чтению в законопроекте появились нормы об обязательном страховании жизни и здоровья сотрудников Счетной палаты, чья деятельность может быть связана с риском. Предполагается, что сотрудники контрольного ведомства могут быть застрахованы за счет федерального бюджета на сумму, равную 180-кратному размеру их среднемесячного вознаграждения. Перечень лиц, подлежащих обязательному страхованию, будет утверждаться коллегией Счетной палаты по представлению руководителей ведомства.

ПОЛНОМОЧИЯ

Новая редакция закона "О Счетной палате" уточняет полномочия контрольного органа. В частности, ведомство может проводить внешний контроль в отношении государственных органов, внебюджетных фондов, ЦБ, госкорпораций и компаний, а также хозяйствующих обществ с участием государства в капитале. Также Счетная палата может проверять по запросу Госдумы, президента или правительства юридические лица, коммерческие банки, индивидуальных предпринимателей и другие организации, которые получают и используют бюджетные средства.

Ко второму чтению из законопроекта была исключена норма, позволяющая Счетной палате проводить проверки компаний и предпринимателей, которые используют государственное имущество или являются получателями налоговых или иных льгот. Контрольное ведомство, как и прежде, сможет проверять такие организации только на основании поручений Госдумы, президента или правительства.

Законопроект уточняет полномочия Счетной палаты, закрепляет порядок назначения и прекращения полномочий руководителя, заместителя руководителя и аудиторов Счетной палаты, определяет порядок взаимоотношения Счетной палаты и иностранных контрольно-счетных органов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2013
15:53
Арбитраж Петербурга взыскал 170 тыс руб за нарушение прав на бренд "Смешарики"
05.03.2013
15:40
Служба безопасности "СБ Банка" выявила мошенника, пытавшегося получить кредит по поддельному документу
05.03.2013
15:31
Медведев ознакомился с технологиями выращивания зелени и огурцов в Новгородской области
05.03.2013
15:20
"Лента" разместила облигации 3-й серии
05.03.2013
15:17
Комитет ГД рекомендовал ко II чтению доработанный законопроект о Счетной палате
05.03.2013
15:06
Глава "Роснефти" представит в США стратегию развития компании
05.03.2013
15:00
"Сибирский банк развития бизнеса" не будет выплачивать дивиденды за 2012 год в связи с убытком
05.03.2013
14:56
Золото дорожает на ослаблении доллара и ожиданиях расширения мер стимулирования в Японии
05.03.2013
14:40
"НРА" подтвердило индивидуальный рейтинг надежности "КИТ Финанс" на уровне "ААА"
Комментарии отключены.