Полная версия  
18+

Федрезерв расширил операцию «Твист», но не представил деталей о сроках и условиях запуска третьего раунда программы QE

Москва, 21 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду Комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США принял решение о сохранении целевого коридора для ставки по федеральным фондам на уровне 0% - 0.25% до конца 2014 года.

В дополнение, регуляторы объявили о продлении до конца текущего года операции «Твист», в ходе которой ФРС продаёт краткосрочные казначейские бонды, покупая взамен «длинные» бумаги с целью снижения процентных ставок по долгосрочным кредитам.

Первый этап программы «Твист» объёмом 400 млрд долл завершается 30 июня. На втором этапе Федрезерв планирует обменять казначейские бонды на сумму 267 млрд долл, а также «продолжить реинвестирование средств, полученных от погашения находящихся в его портфеле агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами».

Учитывая, что объём продаваемых казначейских бондов равен объёму покупаемых, размер баланса ФРС в ходе проведения текущих программ не меняется, оставаясь на уровне 2.9 трлн долл.

Некоторые аналитики сомневаются в том, что решение о продлении операции «Твист» окажется эффективным применительно к реальной экономике. В частности, профессор экономики Гарвардского университета Мартин Фельштейн заявил, что первый этап операции «Твист» поддержал долговой и фондовый рынки, но не оказал существенного влияния на экономическую активность.

С момента запуска операции «Твист» в сентябре прошлого года доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась с 2% до 1.65%, что способствовало снижению ставок по ипотечным кредитам с 4.09% до 3.71%. Однако по мнению Фельштейна, более значимую роль в процессе снижения ставок сыграли другие факторы, а именно: «бегство в качество» и покупка американских казначейских бондов на фоне углубления европейского долгового кризиса. При этом индекс Dow Jones Industrial Average за те же восемь месяцев вырос на 15.4%.

Федрезерв в среду повысил прогноз по уровню безработицы в США и понизил прогноз по темпам роста ВВП и инфляции на текущий год. Как ожидается, в 2012 году уровень безработицы в США составит 8.0% - 8.2% (апрельский прогноз: 7.8% - 8.0%); темпы роста инфляции составят от 1.2% до 1.7% (апрельский прогноз: от 1.9% до 2.0%); ВВП США вырастет на 1.9% - 2.4% (апрельский прогноз: 2.4% - 2.9%).

После публикации сопроводительного заявления FOMC инвесторы обратили внимание на слова о том, что «Комитет готов предпринять дополнительные действия», которые заменили фразу в апрельском заявлении, выглядевшую следующим образом: «Комитет будет регулярно пересматривать размер и состав принадлежащего ему портфеля ценных бумаг и готов корректировать эти вложения в случае необходимости».

Подобная замена выглядела как явный намёк на будущие программы количественного смягчения (QE), которые будут приняты в ближайшее время. Рынок ждал пресс-конференции главы ФРС Бена Бернанке в надежде получить подтверждение. Позднее глава ФРС заявил: «Покупка активов остаётся в числе инструментов, которые мы будем рассматривать, если потребуются дополнительные меры для укрепления экономики и устойчивого улучшения условий на рынке труда».

«Мы готовы сделать больше, - сказал Бернанке. - Но мы должны получить дополнительную информацию о состоянии экономики, о том, что происходит в Европе».

Таким образом, Бернанке, фактически, повторил свои предыдущие заявления о том, что Федрезерв готов действовать агрессивно, если появится серьёзный повод – значительное замедление американской экономики или переход европейского кризиса в новую, более острую фазу.

Отвечая на вопрос репортёра о суверенном долговом кризисе в Европе, Бернанке заявил, что европейские проблемы стали одной из главных причин замедления экономики США, приведя к сокращению американского экспорта. Глава ФРС вновь отметил, что европейские власти «затратили много усилий» для разрешения кризиса, но впереди «ещё много работы». В процессе этой работы Федрезерв намерен «исполнять роль консультанта».

Председатель ФРС также заявил, что негативным фактором для американской экономики является слабость рынка потребительского кредитования. В связи с этим, Бернанке заинтересовался озвученной недавно программой Банка Англии, в рамках которой Центробанк предоставляет коммерческим банкам кредиты по низкой ставке при условии, что в дальнейшем эти средства будут использованы для кредитования домохозяйств, малого и среднего бизнеса.

Другие новости

21.06.2012
10:00
ОЗПП просит ЦБ РФ пресечь незаконную практику «Мастер-банка», «Банка Москвы» и «МДМ-банка» и ряда других по введению комиссии за снятие денег с депозита
21.06.2012
09:57
Банк "Санкт-Петербург" планирует размещение биржевых облигаций на 22 млрд руб [Версия 1]
21.06.2012
09:49
Банк "Санкт-Петербург" планирует размещение биржевых облигаций на 22 млрд руб
21.06.2012
09:45
"Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности компании "Коммерц Инвестментс"
21.06.2012
09:40
Федрезерв расширил операцию «Твист», но не представил деталей о сроках и условиях запуска третьего раунда программы QE
21.06.2012
09:39
Минтранс РФ считает необходимой приватизацию «ТрансКонтейнера» [Версия 1]
21.06.2012
09:35
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
21.06.2012
09:35
Приватизация "Уралвагонзавода" возможна не ранее конца 2014 г - глава предприятия
21.06.2012
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 21 июня
Комментарии отключены.