Полная версия  
18+

S&P присвоило рейтинг облигациям "Внешэкономбанка"

Москва, 13 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Standard & Poor's присвоило рейтинг "ВВВ" выпуску облигаций 5-й серии "Внешэкономбанка" ("ВЭБ", рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: "ВВВ"/"стабильный"/"А-3"; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: "ВВВ+"/"стабильный"/"А-2"). Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

"ВЭБ" проведет размещение бумаг в понедельник в рамках масштабной программы выпуска нот участия в займе посредством компании VEB Finance Ltd. Объем выпуска - млн долл. Облигации пятой серии подлежат погашению через 5 лет, выплаты должны осуществляться раз в полгода по фиксированной годовой ставке 5.375%.

Рейтинг облигаций совпадает с кредитным рейтингом "ВЭБ" по обязательствам в иностранной валюте.

Рейтинги "ВЭБ" совпадают с рейтингами РФ, что отражает почти несомненную вероятность своевременной и достаточной экстренной поддержки "ВЭБ" со стороны правительства РФ в случае необходимости.

По оценкам рейтингового агентства, "ВЭБ" играет критически важную роль, являясь основным институтом развития, действующим от имени государства, а его функции не могут быть легко переданы частной организации.

Между "ВЭБ" и РФ существует неразрывная связь, обусловленная особым статусом "ВЭБ" (государственная корпорация), тщательным надзором со стороны федерального правительства и неоднократно подтвержденная фактами предоставления "ВЭБ" достаточной финансовой поддержки во всех экстренных случаях", - говорится в пресс-релизе.

В результате кредитный рейтинг "ВЭБ" по обязательствам в иностранной валюте на три ступени выше оценки характеристик его собственной кредитоспособности (SACP), в настоящее время определяемой S&P на уровне "bb". SACP отражает базовый уровень рейтинга "bb", сильную бизнес-позицию, умеренные показатели капитализации и прибыльности, умеренную позицию по риску, показатели фондирования выше среднего уровня и адекватные показатели ликвидности "ВЭБ".

S&P определяет бизнес-позицию "ВЭБ" как сильную с учетом того, что "ВЭБ" имеет уникальный статус основного государственного института развития в России. "ВЭБ - основной источник долгосрочных банковских кредитных ресурсов в России, необходимых для финансирования сложных инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры, машиностроения и других отраслей, которые российское правительство считает стратегически значимыми", - комментирует S&P.

Умеренная оценка агентством показателей капитализации и прибыльности ВЭБ определяется ожидаемым сохранением расчетного коэффициента капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital - RAC), в пределах 5-7% в ближайшие два года при ограниченном уровне прибыльности.

S&P полагает, что "ВЭБ" имеет умеренную позицию по риску, которая определяется его ролью в реализации задач государственной политики, а также участием в государственных проектах, которые аналитики агентства считают рискованными ввиду их неочевидной коммерческой целесообразности и нестандартного характера, а также значительной концентрации.

Уровень проблемных кредитов (просроченных и пролонгированных) достиг 15.3% совокупного кредитного портфеля в конце 2010 г. против 14.2% на конец 2009 г. Учитывая по-прежнему неопределенные рыночные условия и нестандартный характер активов банка, S&P ожидает дальнейшего роста совокупных проблемных активов на балансе "ВЭБа". Агентство отмечает повышенную концентрацию бизнеса банка, особенно его вложений в недвижимость. Кредиты, выданные заемщикам из волатильного сектора недвижимости и строительства, на 30 июня 2011 г. составляли около 25% консолидированного портфеля "ВЭБ".

По оценкам S&P, показатели фондирования "ВЭБ" выше среднего уровня, показатели ликвидности - адекватные.

"ВЭБ делает ставку на долгосрочные источники ресурсов (как отечественные, так и иностранные), а объем привлекаемых депозитов до востребования невелик. В связи с этим мы ожидаем, что в 2012 г. денежные средства в распоряжении "ВЭБ" будут превышать суммы, необходимые для обслуживания и погашения долга сроком погашения в ближайшие 12 месяцев (без учета регулярно пролонгируемых депозитов Банка России)", - говорится в сообщении агентства.

"ВЭБ" пользуется беспрепятственным доступом к ресурсам Банка России и Фонда национального благосостояния и располагает хорошим доступом к иностранным рынкам заемного капитала, добавляют аналитики.

Прогноз "стабильный" по рейтингам "ВЭБ" совпадает с прогнозом по рейтингам РФ. Последующие рейтинговые действия по "ВЭБ" - позитивные или негативные - будут, скорее всего, повторять действия в отношении суверенных рейтингов, если корпорация сохранит свои основные характеристики и свою роль в решении задач государственной политики.

S&P может понизить рейтинг "ВЭБ" по обязательствам в национальной валюте в ближайшие два года - даже если суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте не изменится - в случае если "ВЭБ" утратит правовой статус государственной компании или если наиболее значимые члены правительства выйдут из состава его Наблюдательного совета, что может быть расценено как ослабление связей "ВЭБ" с правительством.

Рейтинг или прогноз могут также быть изменены вследствие снижения роли "ВЭБ" как основного института развития или значительного сокращения степени его влияния на национальную экономику. В настоящее время S&P считает оба варианта развития событий маловероятными, однако в случае их одновременной реализации агентство может понизить рейтинг "ВЭБ" по обязательствам в иностранной валюте.

Другие новости

13.02.2012
13:38
Инвестпрограмма "Фосагро" в 2012 году может снизиться до $400 млн
13.02.2012
13:30
Центральный филиал "Квадры" в 2011 году сократил объем выработки электроэнергии на 24.8%
13.02.2012
13:28
ВАС РФ не будет пересматривать дело о законности отзыва у ЦМД лицензии
13.02.2012
13:16
Биржи АТР закрылись в плюсе на оптимизме из Греции [Версия 1]
13.02.2012
13:15
S&P присвоило рейтинг облигациям "Внешэкономбанка"
13.02.2012
13:09
Однодневная ставка MosPrime в понедельник выросла на 0,04 п.п. - до 4,56% годовых
13.02.2012
13:00
Евгений Ройзман и Михаил Шмаков будут сегодня дебатировать на Первом канале за кандидатов в президенты Михаила Прохорова и Владимира Путина
13.02.2012
12:54
"ВТБ Капитал Финанс" планирует до конца февраля разместить облигации на 8 млрд руб
13.02.2012
12:45
"ИнГ Банк (Евразия)" выплатил 1-й купон по облигациям серии 02
Комментарии отключены.