Полная версия  
18+

ФСФР описала требования к раскрытию биржами информации о технических работах и сбоях [Версия 1]

Добавлен комментарий главы ФСФР Миловидова (после седьмого абзаца).

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России описала требования к раскрытию биржами информации о сбоях и технических работах, соответствующий проект приказа опубликован на сайте ведомства.

Во-первых, согласно проекту, при внедрении или обновлении вычислительной техники, технических средств и программного обеспечения, предназначенного для проведения торгов, биржи обязаны составлять календарный план таких мероприятий, а также проводить испытательные работы (тестирование) технических средств.

При этом биржи обязаны привести технические средства в рабочее состояние при введении их в эксплуатацию не менее чем за два часа до начала проведения торгов. Если биржа обнаружит какие-либо сбои в работе технических средств торгов биржи обязаны раскрыть информацию об этом на своем сайте не менее чем за 15 минут до начала проведения торгов.

При возникновении технических сбоев во время торгов биржи будут обязаны раскрыть информацию об этом на сайте не менее, чем через 5 минут после их возникновения. В случае приостановления торгов из-за технического сбоя биржа обязана раскрыть на своем сайте информацию о точном времени возобновления торгов и о периоде времени, в течение которого участники торгов вправе отозвать поданные заявки на совершение сделок, не менее чем за 30 минут до возобновления торгов. При этом период времени, в течение которого участники торгов вправе отозвать поданные заявки на совершение сделок, должен составлять не менее 10 минут до возобновления торгов.

При этом одновременно с публикацией информации о сбоях на сайте биржа должна направить в ФСФР уведомление с указанной информацией.

Во-вторых, проект приказа регулятора предусматривает создание специального технического комитета в структуре фондовой бирже, который будет тестировать обновляемые или внедряемые технические средства, проводить технлическую экспертизу находящихся в эксплуатации средств проведения торгов и предоставлять заключения относительно устойчивости и работоспособности технических средств. В состав техкомитета, в соответствии с документом ФСФР, могут войти профучастники рынка ценных бумаг.

Биржи в обязательном порядке должны будут раскрывать на сайте целый список фактов, связанных с деятельностью техкомитета, внедрением или обновлением технических средств, а также о самих технических сбоях, включая календарный план внедрения техсредств.

По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, данный документ четко регламентирует сроки и порядок действий бирж при технических работах и технических сбоях.

"Цель приказа - вооружить инвестора информацией о технических работах, которые проводятся на бирже и о планах по их проведению, чтобы участники торгов могли планировать свою работу и знали о возможных рисках ", - сказал он, отметив, что биржи должны составлять календарный план по техническим работам "на протяженный срок".

Глава ФСФР также сообщил, что служба готова принимать отклики участников рынка и бирж на проект приказа, а сам документ планируется принять в течение 1,5 - 2 месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.10.2010
19:59
Ставка первого купона по облигациям Evraz второй и четвертой серий - 9,95% годовых
28.10.2010
19:53
Минтранс планирует увеличить пассажиропоток на железной дороге в Московском регионе
28.10.2010
19:46
ОБОБЩЕНИЕ-Визит Путина в Киев оставил экспертов гадать о перспективах снижения цен на газ
28.10.2010
19:39
ЛенспецСМУ размещает евробонды на $150 млн под 10-10,5% годовых
28.10.2010
19:35
ФСФР описала требования к раскрытию биржами информации о технических работах и сбоях [Версия 1]
28.10.2010
19:30
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ РОСНЕФТИ ПО РСБУ ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ СОКРАТИЛАСЬ НА 14%, ДО 126,3 МЛРД РУБ - КОМПАНИЯ
28.10.2010
19:25
"Мегафон" решил разместить три выпуска облигаций на 30 млрд руб [Версия 1]
28.10.2010
19:19
ДО 2020 ГОДА НЕОБХОДИМО ИНВЕСТИРОВАТЬ В НЕФТЯНУЮ ОТРАСЛЬ РФ БОЛЕЕ 8,6 ТРЛН РУБ - ПУТИН
28.10.2010
19:15
ПУТИН РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО РОССИЯ СМОЖЕТ НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ВПЕРЕД СОХРАНИТЬ ОБЪЕМЫ ДОБЫЧИ ПОРЯДКА 500 МЛН ТОНН НЕФТИ В ГОД
Комментарии отключены.