Полная версия  
18+

У РФ и Венесуэлы "необъятные горизонты" сотрудничества в автомобилестроении - Чавес [Версия 1]

Добавлены слова президента Венесуэлы и бэкграунд (последние шесть абзацев)

НОВО-ОГАРЕВО, 15 окт - РИА Новости. У России и Венесуэлы хорошие перспективы по сотрудничеству в области автомобильной промышленности и совместной работе на рынках Латинской и Центральной Америки, считает президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Горизонты открываются необъятные", - заявил Чавес в пятницу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Чавес напомнил, что помимо закупок российских автомобилей у двух стран есть планы по строительству автомобильного завода, который будет работать для стран Карибского бассейна в Латинской и Центральной Америке.

В пятницу стало известно, что крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" и венесуэльская корпорация Corpivensa определились с параметрами сборочного производства в Венесуэле. Ранее российский автогигант договорился с венесуэльской госкомпанией Suvinca о поставках ей 2,25 тысячи автомобилей "Лада".

На встрече Путин поинтересовался у Чавеса, как ему понравилась "Лада", на которой президент Венесуэлы проехался по Москве.

Чавес ответил, что впервые он проехался на "Ладе" еще 20 лет назад. "Сегодня я быстро поехал. Служба безопасности была против этого, но я очень хотел попробовать сам (проехать на российском автомобиле)", - сказал президент Венесуэлы.

По его словам, представитель завода-изготовителя во время поездки сказал, что эта машина стоит 7 тысяч долларов. "Подобная машина там (в Венесуэле) стоит 20-30 тысяч долларов", - поразился Чавес.

"Человек, который тебя сегодня возил, он явно инженер и ничего не понимает в торговле", - с улыбкой заметил на это Путин.

Говоря о достигнутых в пятницу соглашениях между РФ и Венесуэлой, Чавес заявил: "Сегодня мы открываем новые возможности, новые сферы".

По его словам, большой толчок к развитию двусторонних связей дали визиты в Венесуэлу президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Путина.

"Мы уже десять лет работаем вместе, и мы хорошо работаем", - отметил Чавес.

В пятницу президент Венесуэлы обсудил с Медведевым разные направления совместной работы, в частности, нефтегазовое сотрудничество, атомную энергетику, поставки автомобилей и совместные морские перевозки. Стороны договорились о продаже российской стороне венесуэльских нефтяных активов британской ВР. Покупателем 50-процентной доли в немецкой сбытовой компании Ruhr Oel Gmbh за 1,6 миллиарда долларов (принадлежит поровну венесуэльской Petroleos de Venezuela и ВР) станет "Роснефть", а доли в двух нефтяных проектах и НПЗ Petromonagas получит российско-британская ТНК-ВР.

Также достигнута договоренность о строительстве первой АЭС в Венесуэле - на это, по оценкам главы Росатома Сергея Кириенко, может потребоваться максимум десять лет.

Кроме того, "Новороссийское морское пароходство", входящее в группу компаний "Совкомфлот", договорилось с морским перевозчиком PDV Marina S.A. о создании совместного предприятия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.10.2010
13:03
"Роснефть" построит 5 автозаправочных комплексов в Абхазии в 2011 г - Нарышкин
16.10.2010
12:18
Еврокомиссия призывает Китай принять меры для укрепления юаня
16.10.2010
11:20
Нарышкин отмечает интерес компаний из РФ в развитии деловых отношений с Абхазией
16.10.2010
00:15
"Итера" вводит в строй газопровод в Туркмении
15.10.2010
22:30
У РФ и Венесуэлы "необъятные горизонты" сотрудничества в автомобилестроении - Чавес [Версия 1]
15.10.2010
22:06
ОБОБЩЕНИЕ - Сбербанк в сентябре выдал рекордный объем кредитов, выполнил годовой план по прибыли
15.10.2010
21:42
Совет директоров ФБ ММВБ предложил акционерам утвердить Марину Медведеву гендиректором [Версия 1]
15.10.2010
21:26
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
15.10.2010
21:12
Гендиректор группы "Онэксим" Разумов отказался входить в совет директоров "Норникеля" [Версия 1]
Комментарии отключены.