Полная версия  
18+

Гендиректор группы "Онэксим" Разумов отказался входить в совет директоров "Норникеля" [Версия 1]

Добавлены комментарии представителя группы "Онэксим" и информация (второй-третий абзац), расширен бэкграунд

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов, выдвинутый в совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" "Русалом" (владеет блокпакетом ГМК) отозвал свое согласие баллотироваться для избрания в члены совета директоров ГМК на внеочередном собрании акционеров "Норникеля", которое состоится 21 октября 2010 года, говорится в сообщении "Норникеля".

Представитель группы "Онэксим" сообщил РИА Новости, что данное решение было принято ввиду конфликта акционеров в "Норильском никеле". Таким образом, "Русал" как прямой акционер сможет сконцентрировать свои усилия на проведении своих кандидатов в совет директоров ГМК, которые были выдвинуты ранее, добавил он.

Между "Русалом" и группой "Онэксим", владеющей 17,09% акций в компании, действует акционерное соглашение, согласно которому алюминиевая компания обязывается номинировать и проводить в совет "Норникеля" представителя группы.

Внеочередное собрание акционеров ГМК "Норильский никель", созываемое по инициативе ОК "Русал", пройдет 21 октября. В повестку дня включены вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета.

Совет директоров ГМК "Норильский никель" на заседании в конце сентября утвердил список кандидатов, в который вошли все кандидаты, номинированные двумя основными акционерами, а также Владимир Канторович, председатель координационного совета группы акционеров ГМК.

В списке кандидатов от "Интерроса" в совет директоров "Норникеля" значатся все нынешние члены совета ГМК. От "Русала" в совет выдвинуты три кандидата в качестве независимых директоров - член совета директоров "Яндекса" и "Уралкалия", председатель совета директоров "Норникеля" в 2008-2010 годах Александр Волошин, член совета директоров Angara Mining Теренс Уилкинсон и директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права (Harvard Law School) Лучиан Бебчук.

Помимо них, от алюминиевой компании в совет номинированы гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, его первый заместитель Владислав Соловьев, директор по глиноземному бизнесу Восток ОК "Русал" Валерий Матвиенко, директор по стратегии и корпоративному развитию ОК "Русал" Максим Соков, заместитель инвестиционного директора филиала АО "Ренова менеджмент АГ" Максим Гольдман и финансист Натаниэль Ротшильд.

В нынешний совет директоров ГМК входят по три представителя "Интерроса" и "Русала" (владеют по 25% в "Норникеле"), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас), а также три независимых директора.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2010
22:30
У РФ и Венесуэлы "необъятные горизонты" сотрудничества в автомобилестроении - Чавес [Версия 1]
15.10.2010
22:06
ОБОБЩЕНИЕ - Сбербанк в сентябре выдал рекордный объем кредитов, выполнил годовой план по прибыли
15.10.2010
21:42
Совет директоров ФБ ММВБ предложил акционерам утвердить Марину Медведеву гендиректором [Версия 1]
15.10.2010
21:26
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
15.10.2010
21:12
Гендиректор группы "Онэксим" Разумов отказался входить в совет директоров "Норникеля" [Версия 1]
15.10.2010
20:41
MOORE CAPITAL MANAGEMENT И GLG EMERGING MARKETS FUND МОГУТ КУПИТЬ ЕЩЕ ДО 5% ТРАНСКОНТЕЙНЕРА В ХОДЕ IPO - ИСТОЧНИК
15.10.2010
20:16
"Вымпелком" определил ставку купона по двум выпускам облигаций в размере 8,3%
15.10.2010
19:56
Сергей Собянин предложен президентом России Дмитрием Медведевым на пост мэра Москвы
15.10.2010
19:50
ЕБРР 23 ноября рассмотрит вопрос о выделении СП "КАМАЗ-CNH" кредита на $30 млн
Комментарии отключены.