Полная версия  
18+

S&P улучшило прогноз рейтингов Новосибирска до "стабильного" с "негативного" [Upd 1]

Добавлена информация о других подтвержденных рейтингах (третий абзац), заявления агентства (четвертый-седьмой абзацы).

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor?s в пятницу улучшило прогноз рейтингов города Новосибирска - до "стабильного" с "негативного" - на фоне снижения рисков рефинансирования, говорится в сообщении S&P.

Также агентство подтвердило рейтинги города - "ВВ-" по международной шкале и "ruAA-" по российской.

Также агентство подтвердило кредитные рейтинги приоритетного необеспеченного выпуска облигаций Новосибирска - "ВВ-" по международной шкале и "ruAА-" по национальной, рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта также остался на прежнем уровне - "3".

"Пересмотр прогноза отражает снижение риска рефинансирования в результате того, что администрация Новосибирска обеспечила доступ к банковским кредитным линиям и увеличила сроки погашения долговых обязательств, что снижает риски рефинансирования", - приводятся в релизе слова кредитного аналитика S&P Карена Вартапетова.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания экспертов агентства относительно того, что, несмотря на давление на расходную часть бюджета, администрация Новосибирска, как и в 2009 году, будет придерживаться бюджетной дисциплины в отношении расходов, что может привести к улучшению финансовых показателей бюджета в текущем и следующем годах. Прогноз также учитывает намерение администрации принимать дальнейшие меры по увеличению сроков погашения долговых обязательств города, говорится в сообщении.

Понижение рейтинга возможно в случае, если рыночная конъюнктура не позволит городу улучшить профиль долга, что приведет к увеличению расходов на обслуживание и погашение долга в этом и следующем годах до более высокого уровня по сравнению с ожидаемым в настоящее время, говорится в сообщении. Также понижение рейтингов возможно в случае повышения темпов роста текущих расходов и возникновению структурно низких показателей исполнения бюджета в ближайшие два-три года.

Повышение прогноза по рейтингам Новосибирска возможно в том случае, если администрации города удастся добиться более высокого, чем прогнозируется, текущего профицита бюджета, а также увеличения сроков погашения долговых обязательств на период после 2013 года, что приведет к значительно более низкому, чем ожидается, уровню расходов на обслуживание и погашение долга в 2010 и 2011 годах, отмечает в сообщении агентство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.05.2010
15:27
Электропотребление в РФ с 21 по 27 мая возросло на 1,5% - до 15,23 млрд кВт.ч
28.05.2010
15:26
Европейские рынки двигаются разнонаправленно в пятницу
28.05.2010
15:16
Путин побывал в новом здании центра "Прикладная химия", переезжающего из центра Петербурга
28.05.2010
15:15
С.Игнатьев: ЦБ РФ считает возможным в перспективе передачу пакета ЦБ в «Сбербанке РФ» в другой госорган или его продажу на рынке
28.05.2010
15:12
S&P улучшило прогноз рейтингов Новосибирска до "стабильного" с "негативного" [Upd 1]
28.05.2010
15:00
С.Игнатьев: ЦБ РФ ожидает в ближайшие месяцы инфляцию в РФ на уровне апреля-мая, в августе-сентябре возможна дефляция (расширенное смообщение)
28.05.2010
14:48
"Северсталь" и "АвтоВАЗ" договорились о поставках металлопроката - Мордашов [Upd 1]
28.05.2010
14:45
"Ханты-Мансийский Банк" размещает облигации серии 03 на 4 млрд руб
28.05.2010
14:41
"Аэрофлот" не будет проводить переоценку стоимости пакета акций Лебедева
Комментарии отключены.