Полная версия  
18+

"Аэрофлот" не будет проводить переоценку стоимости пакета акций Лебедева

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. "Аэрофлот" не собирается менять предложенную бизнесмену Александру Лебедеву цену за принадлежащий ему пакет акций компании, несмотря на рост капитализации авиакомпании, сообщил журналистам в пятницу гендиректор "Аэрофлота" Александр Лебедев.

"Мы остались в том же режиме, как мы подписали с ним соглашение. Мы ни копейки больше не предлагаем. Пакет у нас подписан, переподписывать мы не будем", - сказал Савельев.

В 2009 году "Аэрофлот" и Александр Лебедев подписали соглашение о продаже авиакомпании 25,8% пакета акций "Аэрофлота", принадлежащих бизнесмену. Савельев сообщил, что за полгода до подписания соглашения с Лебедевым была сделана оценка всей компании, которая составила 1,6 миллиарда долларов, которая и была закреплена в договоре. При этом он добавил, что сейчас компания оценивается в 2,2 миллиарда долларов.

Кроме того, Савельев отметил, что сделка по продаже 6,3% акций, принадлежащих Лебедеву, в начале 2010 года была рыночной. "Просто у акционера есть опция, он траншами продает. Вот он один транш продал, сейчас он ждет решения своих иных вопросов, не связанных с "Аэрофлотом", чтобы принять решение по продаже остальных траншей. Мы готовы, у нас есть деньги, мы купим", - сказал Савельев.

Гендиректор также "Аэрофлота" сообщил, что сделка с "Ростехнологиями" по покупке у них шести авиакомпаний может пройти по одному из двух вариантов. Так, согласно первому варианту "Аэрофлот" получит акции шести авиакомпаний, оплатив их своей допэмиссией в пользу государства. Согласно второму варианту, "Ростехнологии" получат взамен передаваемых авиакомпаний пакет акций "Аэрофлота".

"Это вопрос Росимущества, это вопрос правительства. Я не могу говорить за правительство, как оно решит, так и будет. Оно может внести (пакеты акций авиакомпаний в "Аэрофлот" - ред.), да, тогда она будет безденежная. Но может и обменять акции ("Аэрофлота" на акции шести авиакомпаний - ред.). Но другого варианта не будет, будет одно из двух", - сказал он.

Отвечая на вопрос, каким образом "Аэрофлот" оплатит покупку шести авиакомпаний у "Ростехнологий", если Лебедев откажется продавать оставшиеся у него 19,5% акций авиакомпании, Савельев отметил, что сейчас государству принадлежит 57-58%, а "с 58% (акций - ред.) всегда можно найти".

Премьер-министр Владимир Путин в начале 2010 года согласился с предложением Минтранса РФ объединить авиаактивы "Ростехнологий" с "Аэрофлотом". СМИ сообщали, что "Аэрофлот" получит акции ОАО "Владивосток Авиа", ОАО "Саратовские авиалинии", ОАО "Сахалинские авиатрассы", а также 100% акций ОАО, образуемых при приватизации ФГУП "ГТК "Россия", ФГУП "Оренбургские авиалинии" и ФГУП "Кавминводыавиа" в качестве оплаты дополнительной эмиссии акций "Аэрофлота".

При этом "Ростехнологии" могут получить часть 25,8%-ного пакета акций, которые крупнейший российский авиаперевозчик в настоящее время выкупает у предпринимателя Александра Лебедева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.05.2010
15:12
S&P улучшило прогноз рейтингов Новосибирска до "стабильного" с "негативного" [Upd 1]
28.05.2010
15:00
С.Игнатьев: ЦБ РФ ожидает в ближайшие месяцы инфляцию в РФ на уровне апреля-мая, в августе-сентябре возможна дефляция (расширенное смообщение)
28.05.2010
14:48
"Северсталь" и "АвтоВАЗ" договорились о поставках металлопроката - Мордашов [Upd 1]
28.05.2010
14:45
"Ханты-Мансийский Банк" размещает облигации серии 03 на 4 млрд руб
28.05.2010
14:41
"Аэрофлот" не будет проводить переоценку стоимости пакета акций Лебедева
28.05.2010
14:30
С.Игнатьев: ЦБ РФ полагает, что возможно незначительное снижение ставок по субординированным кредитам
28.05.2010
14:27
"Газпром" переплатил за 50% "Белтрансгаза", цену за контроль обсуждать тяжело - Сечин [Upd 1]
28.05.2010
14:18
Москва не намерена расширять МКАД, но будет строить дублеры его участков [Upd 1]
28.05.2010
14:15
"Норильский никель" намерен реализовать программу облигационных займов объемом 100 млрд руб
Комментарии отключены.