Полная версия  
18+

Власти Гвинеи передадут права на добычу сырья неназванной китайской компании - Би-би-си

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Правительство Гвинеи объявило о передаче прав на разработку нефтяного поля и горнорудного месторождения китайской компании, название которой власти не разглашают, сообщила во вторник британская телерадиокорпорация Би-би-си.

В свою очередь, по данным Би-би-си, китайская компания обязуется вложить около семи миллиардов долларов в создание и развитие инфраструктуры месторождений. При этом представители гвинейских властей также заявили о том, что эта компания станет их "стратегическим партнером" во всех национальных проектах по добыче полезных ископаемых.

В последнее время китайские компании стремительно наращивают свое присутствие на Африканском континенте. Так, контролируемый государством китайский нефтегазовый гигант CNOOC в конце сентября сформулировал новое предложение правительству Анголы относительно покупки прав на разработку обширных национальных нефтяных месторождений.

Кроме того, государственная нефтяная корпорация Sinopec в августе совершила крупнейшую в истории нефтяной индустрии КНР сделку по покупке зарубежных активов - приобрела швейцарскую корпорацию Addax Petroleum Corp., занимающуюся разработкой нефтяных месторождений на Ближнем Востоке и Африке, в том числе, в Нигерии и Габоне.

Заключение договоренности о передаче прав на разработку месторождений в Гвинее может не только принести выгоду обеим сторонам, но и в то же время задеть интересы российских деловых кругов в этом регионе.

Так, китайская компания может составить конкуренцию российскому "Русалу", также ведущему деятельность по разработке месторождений в этой западноафриканской стране. Однако возможное соперничество двух компаний остается не единственной неразрешенной здесь проблемой для одного из ведущих сырьевых гигантов России.

Успешность функционирования российского бизнеса была поставлена под угрозу после того, как 10 сентября Гвинейский суд предписал "Русалу" вернуть в собственность государства боксито-глиноземный комплекс Friguia, который он приобрел в 2006 году за 19 миллионов долларов.

Кроме этого, как подчеркнул министр горнодобывающей промышленности Гвинеи Мамуд Тиам, прокомментировавший ситуацию вокруг Friguia российской газете "Коммерсант", правительство страны планирует предъявить ОК "Русал" иск на сумму один миллиард долларов, в которую включены 750 миллионов долларов не выплаченных налогов и роялти.

При этом дата подачи иска не уточнялась.

В свою очередь, российская компания пытается оспорить решение в суде Гвинеи и готовится к подаче встречного иска в международный арбитраж в Париже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2009
03:06
Агентство финансовых новостей Bloomberg покупает журнал BusinessWeek
14.10.2009
00:57
Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно
14.10.2009
00:03
Госдума обсудит с главой Минпромторга перспективы развития промышленного потенциала РФ
13.10.2009
21:21
"Нафтогаз" предложил "Газпрому" изменить газовые контракты - представитель Ющенко
13.10.2009
20:09
Власти Гвинеи передадут права на добычу сырья неназванной китайской компании - Би-би-си
13.10.2009
19:31
РФ занимает 7-е место в Европе по падению промпроизводства - Минпромторг
13.10.2009
19:18
ОГК-3 планирует до июля 2010 г продать 35% акций американской Plug Power
13.10.2009
19:03
Банки-участники системы страхования вкладов раскроют реальных владельцев
13.10.2009
18:55
Переговоры по заводу Opel в Испании не дали результатов - профсоюзы
Комментарии отключены.