Полная версия  
18+

Госдума обсудит с главой Минпромторга перспективы развития промышленного потенциала РФ

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Госдума в среду в рамках "правительственного часа" рассмотрит вопрос о состоянии промышленного комплекса РФ и мерах, принимаемых правительством по сохранению и развитию промышленного потенциала национальной экономики.

Как ожидается, перед депутатами выступят глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, первый замгендиректора госкорпорации "Ростехнологии" Алексей Алешин и зампредседателя Внешэкономбанка Анатолий Балло.

Спикер Госдумы Борис Грызлов, анонсируя заседание, отметил, что вопросов к приглашенным будет много, в том числе и в связи с тем, что за два прошедших года не наблюдается роста производительности труда.

По его словам, будет затронута и тема развития фармацевтической промышленности в стране. Он напомнил, что недавно она обсуждалась в Зеленограде с участием премьер-министра РФ Владимира Путина, и "вывод - плачевный".

"Если в советское время мы занимали достаточно высокую долю на мировом рынке производства лекарств, то сейчас мы не только потеряли позиции на мировом рынке, мы ушли и с внутреннего рынка", -заметил Грызлов. Доля отечественных лекарственных препаратов на нашем рынке - не более 10%, заявил он.

Второй темой "правительственного часа" станет ход реализации закона "О техническом регулировании". Грызлов отметил, что правительство затягивает с подготовкой техрегламентов, несмотря на то, что до 1 января 2010 года эта работа должна быть завершена.

По словам Грызлова, депутаты хотели бы знать, намерено ли правительство разработать за оставшиеся три месяца десятки техрегламентов или будет ставить перед Госдумой вопрос о переносе сроков их подготовки.

Член комитета по экономполитике и предпринимательству Наталья Ермакова отметила, что на подготовку техрегламентов было отведено почти семь лет, но работа над документами пока продолжается.

На уровне федеральных законов приняты только отдельные техрегламенты по некоторым видам пищевой продукции, напомнила депутат. В промышленности до 1 января 2010 года должны быть приняты больше десяти первоочередных регламентов, большая часть - в форме федеральных законов, уточнила она. Пока принят в первом чтении только электроэнергетический регламент по низковольтному и высоковольтному оборудованию.

Также в парламент внесены техрегламенты "О безопасности зданий и сооружений" и "О безопасности строительных материалов и изделий", уточнила Ермакова.

Эти документы и другие техрегламенты будут приняты быстро, ведь без них невозможно нормально обеспечить производство и качество продукции, уверена парламентарий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2009
08:02
Эстонский суд рассмотрит апелляцию ТГК-1 по делу Нарвской ГЭС
14.10.2009
07:46
"Аэрофлот" сможет ввезти 10 Airbus 330 без уплаты таможенной пошлины - газета
14.10.2009
03:06
Агентство финансовых новостей Bloomberg покупает журнал BusinessWeek
14.10.2009
00:57
Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно
14.10.2009
00:03
Госдума обсудит с главой Минпромторга перспективы развития промышленного потенциала РФ
13.10.2009
21:21
"Нафтогаз" предложил "Газпрому" изменить газовые контракты - представитель Ющенко
13.10.2009
20:09
Власти Гвинеи передадут права на добычу сырья неназванной китайской компании - Би-би-си
13.10.2009
19:31
РФ занимает 7-е место в Европе по падению промпроизводства - Минпромторг
13.10.2009
19:18
ОГК-3 планирует до июля 2010 г продать 35% акций американской Plug Power
Комментарии отключены.