Полная версия   Лайт версия
18+

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 713 714 715 » »»
сурпреф 50
10.06.2024 11:59
А может даже не одно повышение закладывает прямо сейчас.
Может быть одно, но довольно большое, например до 19-20%
Да, либо так.
Вряд ли рынок бы торговал сейчас длинные по 15%, если бы не закладывал рост ставки хотя бы до 18%.
Я выше 18% не жду. Время покажет.
C-T-R
10.06.2024 12:26
И кстати станет ли минфин проводить следующий аукцион по текущим ценам? вряд ли
Червонец_Сеятель
10.06.2024 12:35
вижу ситуацию так: длинные офз итак уже пролили ниже 15% на магедонах о том что ставку резко поднимут, но этого не произошло
сейчас алитеги продолжают раздувать тот же баян, по новой, что якобы сразу до 20% задернут (что конечно же бред)

но ставку если и повысят, то на 1% чисто символически. Хотя я вообще не вижу смысла в повышении. Оно только сделает все хуже (увеличит инфл. ожидания и тд)

на мой взгляд все риски возможного большого повышения уже в цене (хотя этого большого повышения и не жду вообще)
При инвестициях на рынках нужно исходить не из своих представлений о «лучшести для экономики», а из того, что думают об этом денежные власти. Нужно принять логику властей и интерпретировать поступающие данные в соответствии с ней.

Играть против центрального банка мог позволить себе только Сорос .
Дмитрий..
10.06.2024 12:53
...

Играть против центрального банка мог позволить себе только Сорос .
С ним лично и игрой против англ.фунта не так все однозначно.

После атаки против фунта он крупными успехами похвастаться не мог, а вот крупные убыточные сделки были во множестве.

Но книжка любопытная у него про торговлю
C-T-R
10.06.2024 13:04
Вот вот, а то напридумывают себе про повышение до 20%
При инвестициях на рынках нужно исходить не из своих представлений о «лучшести для экономики», а из того, что думают об этом денежные власти. Нужно принять логику властей и интерпретировать поступающие данные в соответствии с ней.
Дмитрий..
10.06.2024 13:38
доходности по длинным возвращаются к целевому уровню -выше 15%

а любознательные и неленивцы могут посчитать требуемую ставку ЦБ и доходностей, зная заданный уровень инфляции и текущий уровень инфляции
Показать в полный размер

для простоты счета r(LR;t) можно принять равной "пи со звездочкой", которая у нас 4% (целевой уровень инфляции)
сурпреф 50
10.06.2024 13:46
Вот вот, а то напридумывают себе про повышение до 20%
При инвестициях на рынках нужно исходить не из своих представлений о «лучшести для экономики», а из того, что думают об этом денежные власти. Нужно принять логику властей и интерпретировать поступающие данные в соответствии с ней.
20% я уж точно не жду. Только если что-то прилетит в связи с войной.
Я и 18% почти не жду.
17% могут сделать.
При таком раскладе я тогда должен постоянно докупать длинные. Делаю это, но пока только на купоны)
Червонец_Сеятель
10.06.2024 14:09
Вот вот, а то напридумывают себе про повышение до 20%
20% я уж точно не жду. Только если что-то прилетит в связи с войной.
Я и 18% почти не жду.
17% могут сделать.
При таком раскладе я тогда должен постоянно докупать длинные. Делаю это, но пока только на купоны)
А Набиуллина на пресс-конференции сказала, что в июле «возможно существенное повышение ставки».
На вопрос, сколько это «существенно», она ответила:
- Больше 1%.
Рынок это услышал
C-T-R
10.06.2024 14:21
В данном случае "больше 1пп" можно трактовать как 2пп, не больше
и то в случае "если"

а эти "вероятные" 2пп уже в цене, т.к. страху нагнали до этого огого
А Набиуллина на пресс-конференции сказала, что в июле «возможно существенное повышение ставки».
На вопрос, сколько это «существенно», она ответила:
- Больше 1%.
Рынок это услышал
Дмитрий..
10.06.2024 14:42
статья в коммерсанте
https://www.kommersant.ru/doc/6760707

мол в связи с санкциями и невозможностью занимать зарубежом, крупные компании теперь занимают на внутреннем рынке, а денег на всех не хватает, вот ставки и растут
Дмитрий..
10.06.2024 15:18
<

Какая-то мощная корректировка, 26238 аж -1,73%
По облигациям нужно смотреть как меняется доходность, а изменения в цене не так важны.
Spencer
10.06.2024 16:54
А может даже не одно повышение закладывает прямо сейчас.
Может быть одно, но довольно большое, например до 19-20%
Было 20% в 2022 г., но даже тогда 26238 стоила дороже даже внизу пролива, но резко отскочила. А сейчас всего лишь 16%. Думайте, решайте.
Дмитрий..
10.06.2024 18:16
чем меньше купон, тем сильней меняется цена.
Поэтому колебания 238 неудивительны

Для ожидания роста 238 нормально, нужно только подождать годик и цена поднимется, Но она еще не отпадала свое, доходность ниже 15% сейчас

А можно выбрать где еще купон меньше - 233 например, там рост будет еще больше

Если же фиксировать доходность и рассчитывать на поток от купона - 243 лучше
C-T-R
10.06.2024 18:44
лучше ориентироваться на льготу в НДФЛ от погашения тела при долгом владении бумагой
поэтому чем дешевле тело - тем выгоднее

хотя кто знает через столько лет отменят эту льготу или нет
Если же фиксировать доходность и рассчитывать на поток от купона - 243 лучше
Дмитрий..
10.06.2024 19:20
нужно диконтировать на предполагаемый срок владения.
Не факт что даже с льготой по телу получится больше
лучше ориентироваться на льготу в НДФЛ от погашения тела при долгом владении бумагой
поэтому чем дешевле тело - тем выгоднее

хотя кто знает через столько лет отменят эту льготу или нет
Если же фиксировать доходность и рассчитывать на поток от купона - 243 лучше
Червонец_Сеятель
10.06.2024 22:04
Может быть одно, но довольно большое, например до 19-20%
Было 20% в 2022 г., но даже тогда 26238 стоила дороже даже внизу пролива, но резко отскочила. А сейчас всего лишь 16%. Думайте, решайте.
Уже все давно подумали, ибо внимательно слушаем, что говорит руководство Банка России. А оно еще в сентябре прошлого года четко заявило: «Текущий цикл повышения ставок кардинально отличается от 2022 или 2014 года, когда ставку резко повысили из-за угрозы финансовой стабильности. Угроза прошла - ставку снизили. Сейчас же повышение связано с большой инфляционной волной и для ее преодоления ставку будет находиться на высоком уровне очень долго». На последней пресс-конференции Заботкин заявил, что дезинфляция это процесс не месяцев, а кварталов.
Тони
10.06.2024 23:03
Так в итоге какой консенсус то у нас к следующему заседанию?
Как я понимаю ставку либо оставят на текущем уровне, либо повысят незначительно, либо повысят значительно.
О понижении ставки речи даже не идёт, судя по заявлениям ЦБ.
Может пока рано входить в длинные ПД?
И ещё интересный вопрос, что будет с рынком акций при повышении КС в июле.
Конценсус один : давить будут дальше , пока не продадите свои бумаги .Сам в шортах .
Тони
10.06.2024 23:15
26243 -1%, 26244 -1%, да что ж такое
Явный сигнал , что надо усредняться ))
Тони
10.06.2024 23:21
вижу ситуацию так: длинные офз итак уже пролили ниже 15% на магедонах о том что ставку резко поднимут, но этого не произошло
сейчас алитеги продолжают раздувать тот же баян, по новой, что якобы сразу до 20% задернут (что конечно же бред)

но ставку если и повысят, то на 1% чисто символически. Хотя я вообще не вижу смысла в повышении. Оно только сделает все хуже (увеличит инфл. ожидания и тд)

на мой взгляд все риски возможного большого повышения уже в цене (хотя этого большого повышения и не жду вообще)
У нас вообще парадоксальная ситуация , )цены выше уровня инфляции ) Получается : либо цены упадут (что мало вероятно) или инфляция и КС вверх пойдут )
airtraff
11.06.2024 06:41
для инвесторов и спекулянтов бондов жесткая риторика по поводу возможного повышения ставки дает возможность докупать на более высоких уровнях доходности. Тут не сиеминутный спекулятивный профит. Формируется пакет, который со временем становится весомым. Я торгую ровно 20 лет....У меня были сформированы хорошие пакеты, и в акциях, и в бондах,... однако, как только появлялся приличный портфель, так возникали какие то финансовые проблемы не у меня, а у близких....в итоге приходилось продавать с не большим профитом.....бывает....
«« « 713 714 715 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы