Полная версия   Лайт версия
18+

Вопрос о налогах по дивидентам

Новое сообщение | Новая тема |
1
Monadire
20.07.2016 10:47
День добрый! Заранее извиняюсь если мой вопрос не в том месте или не в тему, но надеюсь, что знающие люди подскажут.

Суть такова, совсем недавно решил сбережения инвестировать в акций с горизонтом инвестиций в 2-3 года, в качестве защиты от локальных воздействий выбрал ИТП (иностранные торговые площадки). На NYSE были куплены акции Nokia, через месяц прошла дата отсечки реестра акционеров, были назначены сроки и сумма выплаты дивидендов. Через две недели после даты выплат на брокерский счет упала сумма, но каково было удивление, когда брокер в примечании указал - "удержан налог эмитентом 30%, ADR, Citibank N.A., US6549022043". 30% Карл! Начал разбираться в чем дело, сперва решил, что это из-за того что я гражданин РФ, рынки же США, вот они и дерут налог как с не резидента, но выяснилось, что существует - "Договор между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"", который указывает если в кратце - "2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в первом Договаривающемся Государстве и в соответствии с законодательством этого Государства, но налог, взимаемый в таком случае, не будет превышать: 10%"
Задал вопросы брокеру, на что получил ответ акции Nokia это ADR, к ним эмитент применяет ставку 30%, когда спрашиваю какие акты правовые это регулируют, и почему игнорируется соглашение между странами, меня культурно посылают...подождать ответа, а вот какого ответа и от кого молчат.

Надеюсь, что на форуме присутствую люди, которые имели дела с акциями из США и может даже владеют акциями Nokia на текущий момент. И смогу разъяснить что тут к чему с этими налогами на дивиденды, или же меня мой брокер решил дополнительно, незаметно, обложить налогом!?

PS вот ссылка на соглашение в консультанте: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_...
investbanker
20.07.2016 11:16
Брокер или депозитарий или еще кто-то в цепочке не являются участником FATCA, скорее всего, с таких штаты по полной дерут, как с резидентов.
Но кто точно является не скажу, не знаю. На моей практике проблема не решалась никак.
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы