Полная версия   Лайт версия
18+

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 16 17 18 » »»
100413
03.03.2021 14:11
Сообщение удалено автором 03.03.2021 в 14:57.
100413
03.03.2021 15:05
Сообщение удалено автором 03.03.2021 в 15:14.
100413
03.03.2021 15:15
Сообщение удалено автором 25.03.2021 в 23:14.
Лифтёр
12.03.2021 14:06
Подал заявку на вычет. В какой момент уже можно ИИС закрывать? Ждать окончания камералки?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Шар
12.03.2021 14:54
Подал заявку на вычет. В какой момент уже можно ИИС закрывать? Ждать окончания камералки?
Можно закрывать если был открыт в 17 г или раньше. Ждать не надо.
castor
13.03.2021 11:10
УРА!!!

НДФЛ УПЛАЧЕННЫЙ ЗА 2021 год С ПРОЦЕНТОВ ПО ВКЛАДАМ ПОДЛЕЖИТ УМЕНЬШЕНИЮ НА сумму инвестиционного налогового вычета!!!

Вопрос: О применении инвестиционного вычета по НДФЛ при внесении денежных средств на ИИС в случае получения доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках с 01.01.2021.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 15 февраля 2021 г. N 03-04-05/10107



На основании подпункта 9 пункта 2.1 статьи 210 Кодекса налоговая база по иным доходам, не поименованным в подпунктах 1 - 8 пункта 2.1 статьи 210 Кодекса, в отношении которых применятся налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, относится к основной налоговой базе.
Доходы в виде процентов, полученные физическими лицами по вкладам (остаткам на счетах) в банках, в подпунктах 1 - 8 пункта 2.1 статьи 210 Кодекса не поименованы.
Таким образом, при определении основной налоговой базы в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, налогоплательщик вправе уменьшить сумму подлежащих налогообложению доходов, в частности, на сумму инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса.
Особенности предоставления инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, открытый в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", установлены пунктом 3 статьи 219.1 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

15.02.2021


http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?re...
Michael Burry
13.03.2021 20:26
Можно закрывать если был открыт в 17 г или раньше. Ждать не надо.
И в 2018г.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Папкин инвестор
16.03.2021 09:54
В Сбере кто-то акции с ИИСа на обычный счет переводил при закрытии? Возможно это у них?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Лифтёр
20.04.2021 15:11
Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) - их можно будет оформить онлайн без визита в ФНС и сбора документов, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Действующий механизм требует подачи декларации по НДФЛ с документами, подтверждающими право на вычет. И только после их проверки налоговой, на которую отводится до трех месяцев, человек может вернуть 13% подоходного налога с суммы расходов, по которым оформляется вычет.
Закон упрощает получение имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов - по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. Он должен вступить в силу с 1 января 2022 года, но не ранее чем через месяц после официального опубликования, и распространиться на вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года. При этом для ряда норм установлен иной срок.
Упрощенный порядок подразумевает общение граждан с налоговыми органами через личный кабинет на сайте ФНС. Причем право на получение вычета в таком формате налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы - ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать подтверждающие документы человеку не придется.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
сурпреф 50
23.04.2021 23:27
Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) - их можно будет оформить онлайн без визита в ФНС и сбора документов, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Действующий механизм требует подачи декларации по НДФЛ с документами, подтверждающими право на вычет. И только после их проверки налоговой, на которую отводится до трех месяцев, человек может вернуть 13% подоходного налога с суммы расходов, по которым оформляется вычет.
Закон упрощает получение имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов - по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. Он должен вступить в силу с 1 января 2022 года, но не ранее чем через месяц после официального опубликования, и распространиться на вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года. При этом для ряда норм установлен иной срок.
Упрощенный порядок подразумевает общение граждан с налоговыми органами через личный кабинет на сайте ФНС. Причем право на получение вычета в таком формате налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы - ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать подтверждающие документы человеку не придется.
Не пойму, так же и было уже несколько лет.
Сам всевозможные вычеты уже получал просто через ЛК.
Dino
24.04.2021 07:35
Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) - их можно будет оформить онлайн без визита в ФНС и сбора документов, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Действующий механизм требует подачи декларации по НДФЛ с документами, подтверждающими право на вычет. И только после их проверки налоговой, на которую отводится до трех месяцев, человек может вернуть 13% подоходного налога с суммы расходов, по которым оформляется вычет.
Закон упрощает получение имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов - по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. Он должен вступить в силу с 1 января 2022 года, но не ранее чем через месяц после официального опубликования, и распространиться на вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года. При этом для ряда норм установлен иной срок.
Упрощенный порядок подразумевает общение граждан с налоговыми органами через личный кабинет на сайте ФНС. Причем право на получение вычета в таком формате налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы - ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать подтверждающие документы человеку не придется.
Не пойму, так же и было уже несколько лет.
Сам всевозможные вычеты уже получал просто через ЛК.
Я так понял, не надо будет документы подгружать. Мол 2 ндфл, выписку брокера и прочее. Просто мол хочу вычет и Брока из списка выбираешь, а налоговая сама собирает документы.
117389
24.04.2021 10:47
Доброе утро! Уважаемые пользователи. Кто уже получал налоговый вычет по ИИС Помогите разобраться в этой ситуации. 7 апреля 2021г. через госуслуги в налоговою я подал 2 заявления.
1) О зачете суммы излишне уплаченного налога. (Перед налоговой была небольшая задолженность(пеня) в сумме 14 коп)))
2) О возврате суммы излишне уплаченного налога.
Вчера 23.04.2021 пришел ответ на оба заявления.
1)Об отказе в зачете налога в счет уплаты пени в сумме 14 коп.... налога на имущество ФЗ и тд)) Причина: в соответствии со ст 78 нк рф.

2)О Зачете налогоплательщику налога в счет уплаты пеней в сумме 14 коп..... налога на имущество фл и тд))
Вот и не пойму что именно мне зачли и в чем отказали. Сообщения (ответы) идентичны различаются только номера ответов.
PS: Писал немного сокращенно, под многоточием опустил налоговую казуистику идентичную для обоих сообщений. Кто сталкивался с подобным объясните пожалуйста.
Спасибо.
Palmer
21.05.2021 15:10
К упрощенному порядку предоставления инвестиционных налоговых вычетов подключился первый участник (и пока единственный) - Банк ВТБ (ПАО).
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_f...
https://www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/
Лифтёр
25.05.2021 12:26
В ЛК налоговой пришло уведомление "Поступили сведения о ходе камеральной налоговой проверки декларации № "мой номер". А по факту ничего, ни статуса, ни сообщения что завершено. Было такое? Что это значит? Если зайти в статус, то стоит "в процессе". К чему было сообщение непонятно.
Папкин инвестор
25.05.2021 13:36
В ЛК налоговой пришло уведомление "Поступили сведения о ходе камеральной налоговой проверки декларации № "мой номер". А по факту ничего, ни статуса, ни сообщения что завершено. Было такое? Что это значит? Если зайти в статус, то стоит "в процессе". К чему было сообщение непонятно.
Жди.
Кошелёк_Монетка
25.05.2021 14:02
В ЛК налоговой пришло уведомление "Поступили сведения о ходе камеральной налоговой проверки декларации № "мой номер". А по факту ничего, ни статуса, ни сообщения что завершено. Было такое? Что это значит? Если зайти в статус, то стоит "в процессе". К чему было сообщение непонятно.
Мне тоже на днях пришло, но за прошлый год 😣
bablnamov
10.06.2021 07:02
Что то я совсем запутался.
Если я сейчас открою ИИС, куплю на него облигаций, а через 3 года его закрою с вычетом типа Б. Я буду платить налоги за купонный доход ил инет?
В сбере говорят что буду, в тинькове что не буду...
castor
11.06.2021 12:08
Что то я совсем запутался.
Если я сейчас открою ИИС, куплю на него облигаций, а через 3 года его закрою с вычетом типа Б. Я буду платить налоги за купонный доход ил инет?
В сбере говорят что буду, в тинькове что не буду...
С каждого полученного тобой купона НДФЛ в 13% будет вычтен сразу. При выводе купона на банковский счет (вывод купона с ИИС возможен) однозначно вычтут. К гадалке не ходи!
Через 3 года, если ты не пользовался вычетом "А" в 52000 руб., можешь попытаться вернуть уплаченный тобой НДФЛ с купонов.
Возможно получится, но вряд ли.
Швецов из ЦБ говорил недавно что купоны на ИИС якобы не облагаются НДФЛ, брехал. Мечтал даже дивы на ИИС не облагать НДФЛ.
Червонец_Сеятель
14.06.2021 23:46
Налоговая прислала вычет по ИИС первого типа за 2020
Rock-fort.ru
17.06.2021 08:52
В ВТБ появилась новая функция, подготовка заявления на вычет в упрощенном порядке по ИИС, заполнил подал, через пару дней заявление появилось в налоговой, подписал, через месяц обещали прислать вычет...
Дождемся, вроде работает корректно.
«« « 16 17 18 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы