Полная версия   Лайт версия
18+

Липецкая энергосбытовая компания (ЛЭСК)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 6 7 8 » »»
Jabar
01.03.2019 12:16
arahat @ 01.03.2019 12:12  (сообщение удалено)
Бери, потом по 15 сдашь и 84% прибыли в кармане.
Когда ещё будет такой шанс набрать такой объём?
arahat
01.03.2019 12:18
arahat @ 01.03.2019 12:12  (сообщение удалено)
Бери, потом по 15 сдашь и 84% прибыли в кармане.
Когда ещё будет такой шанс набрать такой объём?
Я мажору предлагаю, либо представителям его.

А у меня таких денег нет. Вот если продам под 22% от выручки (примерно) свои, то появятся средства для существования. ))
Jabar
01.03.2019 12:23
А какой смысл людям покупать по цене 22% от выручки?
И от какой выручки? по РСБУ или по МСФО?

Что за драйвер для такого ценообразования?
arahat
01.03.2019 12:57
А какой смысл людям покупать по цене 22% от выручки?
Что за драйвер для такого ценообразования?
Ну вот смотри. На аукционе РАО ЕЭС в ноябре 2007 г. (в интересах В. Лисина) было заплачено около 6,58 р. за акцию. До недавнего времени ( и, возможно, по сейчас) у них на балансе акции так и числятся по этой цене (или около того) . Но с тех пор много чего случилось: инфляция, девальвационный эффект и проч....

Плюс нужно бы из офшора в российскую юрисдикцию перекинуть владельца. И чтоб получить хорошую денюжку в офшор за текущие 95% (почти, и не берём в расчёт перекидку 6%) + получить единоличное право распоряжаться компанией (без миноров разных), то нужно оценивать в соответствии с современными реалиями. То бишь переоценку проводить и делать сквиз.
И как указывалось ниже в ветке, раз такие киты энергетики (хоть и в прошлом) как Ю,Ж, и команда (в их сбытах) или ИРАО в Томском сбыте, оценивают в 20-50% от выручки (РСБУ), то почему бы и ЛЭСК (который только и делал, что накапливал прибыль за прошедшие годы) не перекинуть по достойной для всех цене?


Разумеется это лишь "хотелки" одного из миноров. Но это разумные хотелки. )))

И разумеется это всего лишь надежда-предположение-допущение/возможное ожидание и на практике может получится совершенно иначе (во всех отношениях).


Т.ч. тем, кто ждать развязку не хочет/может, которая ещё неизвестно когда наступит, не зазорно продать и по 6,5- 7 рублей, пока спрос имеется.))
Иными словами - спекули на выход сейчас, инвесторы же получат неизвестно чего неизвестно когда... ))) Но хотеть то им никто не запрещает! Рыночная экономика ж! )
arahat
01.03.2019 13:09
Что за драйвер для такого ценообразования?
И ещё. Я Бурятов в 2012 г. продавал где-то под 23% от выручки сбыта вместе с тобой. ))
И нам ещё спасибо говорили, что так дёшево (более чем вдвое дешевле) продаём!))
А с тех пор сколько воды утекло! На эталон вот перешли и прочее. )))
Jabar
01.03.2019 14:43
А какой смысл людям покупать по цене 22% от выручки?
Что за драйвер для такого ценообразования?
Ну вот смотри. На аукционе РАО ЕЭС в ноябре 2007 г. (в интересах В. Лисина) было заплачено около 6,58 р. за акцию. До недавнего времени ( и, возможно, по сейчас) у них на балансе акции так и числятся по этой цене (или около того) . Но с тех пор много чего случилось: инфляция, девальвационный эффект и проч....

Плюс нужно бы из офшора в российскую юрисдикцию перекинуть владельца. И чтоб получить хорошую денюжку в офшор за текущие 95% (почти, и не берём в расчёт перекидку 6%) + получить единоличное право распоряжаться компанией (без миноров разных), то нужно оценивать в соответствии с современными реалиями. То бишь переоценку проводить и делать сквиз.
И как указывалось ниже в ветке, раз такие киты энергетики (хоть и в прошлом) как Ю,Ж, и команда (в их сбытах) или ИРАО в Томском сбыте, оценивают в 20-50% от выручки (РСБУ), то почему бы и ЛЭСК (который только и делал, что накапливал прибыль за прошедшие годы) не перекинуть по достойной для всех цене?


Разумеется это лишь "хотелки" одного из миноров. Но это разумные хотелки. )))

И разумеется это всего лишь надежда-предположение-допущение/возможное ожидание и на практике может получится совершенно иначе (во всех отношениях).


Т.ч. тем, кто ждать развязку не хочет/может, которая ещё неизвестно когда наступит, не зазорно продать и по 6,5- 7 рублей, пока спрос имеется.))
Иными словами - спекули на выход сейчас, инвесторы же получат неизвестно чего неизвестно когда... ))) Но хотеть то им никто не запрещает! Рыночная экономика ж! )
Да, возможно ЛЭСК и принадлежит Лисину. Весь СД из "независимых членов", но все как один из дочек НЛМК по управлению инвестициями.
НО!
В отчёте по МСФО указан другой конечный бенефициар. Вроде россиянин. Допускаю, что он не самостоятелен. Но де-юре бенефициар есть.
Не знаю почему нужно всю цепочку владения перекидывать в российскую юрисдикцию.

Оценка сбытов тогда и сейчас это далеко не одно и то же.
Ценообразование в сбытах (при энергостриме) тогда было другим.
Сейчас только СН осталась.

ЛЭСк сначала накапливал, а потом всё вывел. Деньги лежат в дочке (ГЭСК) и внучке ЛЭСК-а. их как раз и продали офшору (самому себе) за недорого.
Деньги с продажи вывели беспроцентными займами бывшей дочке - ГЭСК, то есть считай офшору же.
Живых денег в ЛЭСК-е тю-тю.
Как запахло прибылью, так "нормальный" мажоритарий превращается в очередного утырка.
Jabar
01.03.2019 15:13
Что за драйвер для такого ценообразования?
И ещё. Я Бурятов в 2012 г. продавал где-то под 23% от выручки сбыта вместе с тобой. ))
И нам ещё спасибо говорили, что так дёшево (более чем вдвое дешевле) продаём!))
А с тех пор сколько воды утекло! На эталон вот перешли и прочее. )))
Да, было дело с бурятами. Только у меня к тому времени крохи на счету были.

А на эталон ещё не перешли. Последний год - 2020-й. Там уже должны быть СН эталонного сбыта.
Кому то даже чуток срезали СН в 2018 и 2019 годах.
arahat
01.03.2019 15:29
Jabar, ставь свои по 7 р. в продажу - посмотрим, что будет....

Чисто ради интереса.)
arahat
01.03.2019 15:36
В отчёте по МСФО указан другой конечный бенефициар. Вроде россиянин. Допускаю, что он не самостоятелен. Но де-юре бенефициар есть.
Не знаю почему нужно всю цепочку владения перекидывать в российскую юрисдикцию.
Это тот, видимо, который на аукционе покупал. Он в интересах владельца НЛМК участвовал.
А по перекидке в РФ - так деофшоризация...)) Вон та же Самара не так давно от офшора ушла - на физиков всё перебросили...

Другой вопрос по сколь дадут минорам выйти. Если денежки ушли и сбыта, то тем более должны (по правилам хорошего тона) дать достойную цену. Это последний хороший мажор и так, который у нас в сбытах остался. ))
Jabar
01.03.2019 15:48
В отчёте по МСФО указан другой конечный бенефициар. Вроде россиянин. Допускаю, что он не самостоятелен. Но де-юре бенефициар есть.
Не знаю почему нужно всю цепочку владения перекидывать в российскую юрисдикцию.
Это тот, видимо, который на аукционе покупал. Он в интересах владельца НЛМК участвовал.
А по перекидке в РФ - так деофшоризация...)) Вон та же Самара не так давно от офшора ушла - на физиков всё перебросили...

Другой вопрос по сколь дадут минорам выйти. Если денежки ушли и сбыта, то тем более должны (по правилам хорошего тона) дать достойную цену. Это последний хороший мажор и так, который у нас в сбытах остался. ))
Есть ещё сбыты Русгидро. Где есть прибыль там дивиденды хорошо платят.

Аветисян да, сгнил напрочь. Может и был нормальным - платил дивиденды в Самараэнерго, да после показной порки стал утырком.

А так мажоритарий никому ничего не должен. в ЛЭСК была оферта в конце 2013 года после появления офшора. Но и в Самараэнерго были дивиденды.
Всё было, не факт что так и будет, тем более дербан активов ЛЭСК-а перед глазами - см ВОСА от 07.02.2019
Jabar
01.03.2019 15:49
Jabar, ставь свои по 7 р. в продажу - посмотрим, что будет....

Чисто ради интереса.)
Скажем дружно
нам не нужно!
arahat
01.03.2019 15:52
Всё было, не факт что так и будет, тем более дербан активов ЛЭСК-а перед глазами - см ВОСА от 07.02.2019
Я слежу за ситуацией. )) Только повлиять не могу. Вот и предлагаю акции к продаже - честно и открыто.
Разумный торг!
Jabar
01.03.2019 16:07
Jabar, ставь свои по 7 р. в продажу - посмотрим, что будет....

Чисто ради интереса.)
Пакеты энергосбытовых компаний в стакане тебя возбуждают?
arahat
01.03.2019 16:23
Да говорю же - посмотреть намерения покупца хочу.))
А то пока видится, что лошара какой-то, хотя бы рублей 12 нарисовал.
Иначе смысл было приподнимать ценник и на ограничения в росте попадать?
arahat
01.03.2019 16:37
А так мажоритарий никому ничего не должен. в ЛЭСК была оферта в конце 2013 года после появления офшора.
Это в твоём понимании так. Я считаю, что как только мажор 100% соберёт - то только тогда это будет справедливо. А сейчас у него много совладельцев доли в бизнесе. )) И обкрадывать маленьких значит совершать преступление этического характера.))
Jabar
01.03.2019 16:52
Да говорю же - посмотреть намерения покупца хочу.))
А то пока видится, что лошара какой-то, хотя бы рублей 12 нарисовал.
Иначе смысл было приподнимать ценник и на ограничения в росте попадать?
Свой и доставай.
Я бы докупил чуток, но ценник уже не нравится
arahat
01.03.2019 17:03
Свой и доставай.
arahat
01.03.2019 17:32
-10% на сейчас. Будут ли биржевики завтра ограничивать падение до -1%?
arahat
01.03.2019 17:45
Сообщение удалено автором 01.03.2019 в 18:55.
arahat
01.03.2019 19:24
Сообщение удалено автором 14.03.2019 в 12:46.
«« « 6 7 8 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы