Полная версия   Лайт версия
18+

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 2606 2607 2608 » »»
Каракурт
17.07.2019 16:06
Нашёл. Вот.

Показать в полный размер

Среднемесячная зарплата работников ПАО «Северсталь» и предприятий отрасли за 2018 г.:
НЛМК - 66 545 рублей
Северсталь - 67 569 рублей
ММК - 61 526 рублей


Источник:
ГОДОВОЙ ОТЧЕТ Публичного акционерного общества «СЕВЕРСТАЛЬ» за 2018 год (страница 40)
http://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx...

Доверяйте только ПРОВЕРЕННЫМ ИСТОЧНИКАМ, а не балаболам с форумов!
Швед
17.07.2019 16:08
Из отчета Газпрома за 2018 г.:
В 2018 г. оптовые цены на газ, предназначенный для последующей реализации населению, были в среднем на 16 % ниже, чем оптовые цены на газ для промышленных потребителей.
Средневзвешенная цена для промышленных потребителей 4 316 рублей за 1000 кубов. Судите сами, дорога ли цена 4 800 сроком на 5 лет.

Так вы зачем мне скидываете фьюч на газ? Внутренние цены мало коррелируют с внешними. В 2018 г. рост цены на газ за бугор составил 32,8 % в рублях (23,1 % в долларах), а на внутреннем рынке для промышленных потребителей 2,7 %. Не думаю, что сейчас, при обратной ситуации, цены для внутренних будут падать.

Про проекты читал, да.
>>Судите сами, дорога ли цена 4 800 сроком на 5 лет
Я уже сказал, что на 146% уверен, что эта сделка выгодна. Я не считаю себя умнее службы закупок и тем более не могу в полной мере оценивать взаимосвязанный эффект от этой сделки.

Мне понятно, из того, что я параллельно с работой успел найти.
1. Новатэк является поставщиком СС уже больше пяти лет.
2. Сделка отвечает интересам СС.
3. Сделка в рамках взаимовыгодного сотрудничества.

Я до того, как с тобой тут диалог завести, даже внимания не обращал на эту сделку.
witosp тут кричал, что это негатив. Я решил немного разобраться. Тут мы с тобой немного пообщались на эту тему. Но самому witosp, похоже, плевать на всё это, он ещё не дорос до конструктивизма. Жаль. Значит, он просто тролль.

А про фьюч... Ну я не особо шарю в газе и не лезу туда. Насколько там цена отличается на экспорт/импорт - не знаю. У меня даже газовой плиты дома нет.

А недалёкие недоинвесторы бегают по веткам с утками от избушек, и пытаются протолкнуть идеи о сокращении экспортных возможностей Северстали. Они вообще ничего не понимают. Газ - он внутри страны дешёвый, а на экспорт - дорогой. И он зависит от цен на бирже (экспортный), а внутренние цены - нет. Но в металлургии всё не так. Для нас Дороже продать внутри страны, а экспортируя, ты теряешь деньги. Тем более сейчас. Сейчас внутренняя премия на арматуру была почти 100 баксов. Продать всё внутри страны - идеальный вариант для нас. Экспорт - это от безысходности. Опять же - сейчас.

А Газпром, Роснефть - это совсем другая песня. Они свою продукцию физически не могут продать внутри. Они - экспортёры. Мы - тоже экспортёры. Но экспортёры экспортёрам рознь.

Тоже самое и с укреплением рубля. Мало кто понимает, что укрепление рубля даёт такой эффект, что растёт внутреннее потребление. А это долгосрочно выгоднее. Но головой подумать люди не могут.
Я присоединился к вашему общению с witosp, чтобы разобраться по цене, по которой СС купила газ у Новатэка.
Я тоже не берусь судить до конца, насколько выгоден заключенный контракт. Тем более мы исходим из нынешних объемов потребления. В любом случае цена, которую мы рассчитали, на 11 % превышает среднерыночную по прошлому году. Поделим на 5 лет - те же 2% роста и получаем.

Цена на газ внутри/за рубеж отличается примерно в 4 раза. В России ежегодно растет на инфляцию примерно, за рубежом полностью зависит от мировых цен.

А почему внутри страны выгоднее продавать? Насколько я понимаю, 90 % себестоимости продукции - рублевые траты, а выручка долларовая при возможном будущем укреплении доллара будет давать дополнительные курсовые прибыли.

Почему сейчас такая премия на внутреннем рынке?

По Газпрому не так все печально. Доля экспорта газа 50 %, завязка на внутренний рынок приличная. У Новатэка вообще 92 % газа внутри страны продается. К 2030 г. может станет 50/50.
От продаж газа Газпром получает только 50 % выручки.
Половина территории страны не газифицирована. Будет новая индустриализация - появится огромный рынок сбыта. И для газовиков, и для металлургов. Переход с угля на газ в генерации опять же тоже идет.
Про Роснефть не скажу - ее у меня нет, не изучал.
Каракурт
17.07.2019 16:11
>>Судите сами, дорога ли цена 4 800 сроком на 5 лет
Я уже сказал, что на 146% уверен, что эта сделка выгодна. Я не считаю себя умнее службы закупок и тем более не могу в полной мере оценивать взаимосвязанный эффект от этой сделки.

Мне понятно, из того, что я параллельно с работой успел найти.
1. Новатэк является поставщиком СС уже больше пяти лет.
2. Сделка отвечает интересам СС.
3. Сделка в рамках взаимовыгодного сотрудничества.

Я до того, как с тобой тут диалог завести, даже внимания не обращал на эту сделку.
witosp тут кричал, что это негатив. Я решил немного разобраться. Тут мы с тобой немного пообщались на эту тему. Но самому witosp, похоже, плевать на всё это, он ещё не дорос до конструктивизма. Жаль. Значит, он просто тролль.

А про фьюч... Ну я не особо шарю в газе и не лезу туда. Насколько там цена отличается на экспорт/импорт - не знаю. У меня даже газовой плиты дома нет.

А недалёкие недоинвесторы бегают по веткам с утками от избушек, и пытаются протолкнуть идеи о сокращении экспортных возможностей Северстали. Они вообще ничего не понимают. Газ - он внутри страны дешёвый, а на экспорт - дорогой. И он зависит от цен на бирже (экспортный), а внутренние цены - нет. Но в металлургии всё не так. Для нас Дороже продать внутри страны, а экспортируя, ты теряешь деньги. Тем более сейчас. Сейчас внутренняя премия на арматуру была почти 100 баксов. Продать всё внутри страны - идеальный вариант для нас. Экспорт - это от безысходности. Опять же - сейчас.

А Газпром, Роснефть - это совсем другая песня. Они свою продукцию физически не могут продать внутри. Они - экспортёры. Мы - тоже экспортёры. Но экспортёры экспортёрам рознь.

Тоже самое и с укреплением рубля. Мало кто понимает, что укрепление рубля даёт такой эффект, что растёт внутреннее потребление. А это долгосрочно выгоднее. Но головой подумать люди не могут.
Я присоединился к вашему общению с witosp, чтобы разобраться по цене, по которой СС купила газ у Новатэка.
Я тоже не берусь судить до конца, насколько выгоден заключенный контракт. Тем более мы исходим из нынешних объемов потребления. В любом случае цена, которую мы рассчитали, на 11 % превышает среднерыночную по прошлому году. Поделим на 5 лет - те же 2% роста и получаем.

Цена на газ внутри/за рубеж отличается примерно в 4 раза. В России ежегодно растет на инфляцию примерно, за рубежом полностью зависит от мировых цен.

А почему внутри страны выгоднее продавать? Насколько я понимаю, 90 % себестоимости продукции - рублевые траты, а выручка долларовая при возможном будущем укреплении доллара будет давать дополнительные курсовые прибыли.

Почему сейчас такая премия на внутреннем рынке?

По Газпрому не так все печально. Доля экспорта газа 50 %, завязка на внутренний рынок приличная. У Новатэка вообще 92 % газа внутри страны продается. К 2030 г. может станет 50/50.
От продаж газа Газпром получает только 50 % выручки.
Половина территории страны не газифицирована. Будет новая индустриализация - появится огромный рынок сбыта. И для газовиков, и для металлургов. Переход с угля на газ в генерации опять же тоже идет.
Про Роснефть не скажу - ее у меня нет, не изучал.
У нас, как минимум, нет двух цифр: начало поставок и объём по контракту.
В конце 2020 года СС запустит новую доменную печь №3 и увеличит производство чугуна на 25%. Ясно, что потребление газа не будет таким, как было в 2018 г.
Каракурт
17.07.2019 16:17
>>Судите сами, дорога ли цена 4 800 сроком на 5 лет
Я уже сказал, что на 146% уверен, что эта сделка выгодна. Я не считаю себя умнее службы закупок и тем более не могу в полной мере оценивать взаимосвязанный эффект от этой сделки.

Мне понятно, из того, что я параллельно с работой успел найти.
1. Новатэк является поставщиком СС уже больше пяти лет.
2. Сделка отвечает интересам СС.
3. Сделка в рамках взаимовыгодного сотрудничества.

Я до того, как с тобой тут диалог завести, даже внимания не обращал на эту сделку.
witosp тут кричал, что это негатив. Я решил немного разобраться. Тут мы с тобой немного пообщались на эту тему. Но самому witosp, похоже, плевать на всё это, он ещё не дорос до конструктивизма. Жаль. Значит, он просто тролль.

А про фьюч... Ну я не особо шарю в газе и не лезу туда. Насколько там цена отличается на экспорт/импорт - не знаю. У меня даже газовой плиты дома нет.

А недалёкие недоинвесторы бегают по веткам с утками от избушек, и пытаются протолкнуть идеи о сокращении экспортных возможностей Северстали. Они вообще ничего не понимают. Газ - он внутри страны дешёвый, а на экспорт - дорогой. И он зависит от цен на бирже (экспортный), а внутренние цены - нет. Но в металлургии всё не так. Для нас Дороже продать внутри страны, а экспортируя, ты теряешь деньги. Тем более сейчас. Сейчас внутренняя премия на арматуру была почти 100 баксов. Продать всё внутри страны - идеальный вариант для нас. Экспорт - это от безысходности. Опять же - сейчас.

А Газпром, Роснефть - это совсем другая песня. Они свою продукцию физически не могут продать внутри. Они - экспортёры. Мы - тоже экспортёры. Но экспортёры экспортёрам рознь.

Тоже самое и с укреплением рубля. Мало кто понимает, что укрепление рубля даёт такой эффект, что растёт внутреннее потребление. А это долгосрочно выгоднее. Но головой подумать люди не могут.
Я присоединился к вашему общению с witosp, чтобы разобраться по цене, по которой СС купила газ у Новатэка.
Я тоже не берусь судить до конца, насколько выгоден заключенный контракт. Тем более мы исходим из нынешних объемов потребления. В любом случае цена, которую мы рассчитали, на 11 % превышает среднерыночную по прошлому году. Поделим на 5 лет - те же 2% роста и получаем.

Цена на газ внутри/за рубеж отличается примерно в 4 раза. В России ежегодно растет на инфляцию примерно, за рубежом полностью зависит от мировых цен.

А почему внутри страны выгоднее продавать? Насколько я понимаю, 90 % себестоимости продукции - рублевые траты, а выручка долларовая при возможном будущем укреплении доллара будет давать дополнительные курсовые прибыли.

Почему сейчас такая премия на внутреннем рынке?

По Газпрому не так все печально. Доля экспорта газа 50 %, завязка на внутренний рынок приличная. У Новатэка вообще 92 % газа внутри страны продается. К 2030 г. может станет 50/50.
От продаж газа Газпром получает только 50 % выручки.
Половина территории страны не газифицирована. Будет новая индустриализация - появится огромный рынок сбыта. И для газовиков, и для металлургов. Переход с угля на газ в генерации опять же тоже идет.
Про Роснефть не скажу - ее у меня нет, не изучал.
>>А почему внутри страны выгоднее продавать?
Потому что, чтобы продать даже в Европе, нужно заплатить за логистику, страховку и оплатить пошлины. А цены, одинаковые: что у нас, что в ЕС. Или там ещё ниже (немного). Но т. е. нет такого, как с газом.

>>Почему сейчас такая премия на внутреннем рынке?
Потому что есть спрос. Есть спрос - производители повышают цены.
Paul1
17.07.2019 16:20
Сообщение удалено автором 01.08.2019 в 21:40.
Каракурт
17.07.2019 16:22
https://brokerkf.ru/analitika/actual-analysis/t...

Прогноз цены Северстали - 1000 , в целом согласен, тем более летом на без объемном рынке куда-то в тот район легко свозят.
У меня идея такая. Всё зависит от дивов, которые объявят завтра или в пятницу. И реакции инвесторов.

1. Будет рост и раздача - я солью, скорее всего.
2. Будет негатив (он только чисто в дивах может быть или в FCF, с производством всё Ок) - в середине или конце августа докуплю ещё 1500 акций.

Скорее всего, при любом раскладе опять всё сдам перед дивами. Но, опять же, надо будет смотреть на цены.

КИТ - это изба. Это не инвестиционный фонд. Тоже самое, что БКС. Я бы на их прогнозы не обращал внимания. Многие более авторитетные инвесторы дают 1200 в прогноз.
Каракурт
17.07.2019 16:25
Paul1 @ 17.07.2019 16:20  (сообщение удалено)
Всё равно, как ни старайся, на трёх стульях одной жопой не усидишь
Как минимум!!! Я продал всё по 1100, а купил обратно по 1050, но не всё
Paul1
17.07.2019 16:33
Сообщение удалено автором 01.08.2019 в 21:40.
ДОКА
17.07.2019 16:45
Чистая прибыль "Северстали" во 2 квартале может составить $494 млн
17.07.2019 16:35 Новости и комментарии https://www.finam.ru/analysis/marketnews/chista...
0000
Северсталь

2504 новости | 2 даты | 861 комментарий
Купить сейчас
"Северсталь" должна опубликовать свои финансовые результаты за 2К19 в пятницу, 19 июля. Мы прогнозируем, что выручка составит $2 135 млн (+5% кв/кв), EBITDA - $746 млн (+13% кв/кв), чистая прибыль - $494 млн (+16% кв/кв).

Мы ожидаем, что на результатах благоприятно скажется рост средних цен реализации стали на 2-8% кв/кв, при том, что продажи стали остались неизменными по сравнению с 1К. Мы предполагаем, что FCF упадет до $205 млн на фоне роста затрат, которые, по нашим оценкам, ускорились до $350 млн против $200 млн в 1К (что следует из годового прогноза в $1.45 млрд), а также из-за роста оборотного капитала на $100млн.

Мы считаем, что "Северсталь" может распределить $350 млн в качестве дивидендов (если капзатраты выше $200 млн будут рассматриваться как дополнительные, и будет произведена соответствующая корректировка для целей выплаты дивидендов), что соответствует $0.4/GDR и доходности 2.5%.
Швед
17.07.2019 17:05
Сообщение удалено автором 20.11.2019 в 11:14.
Причина: +
witosp
17.07.2019 17:14
Сообщение удалено модератором Каракурт 17.07.2019 в 17:25.
Причина: троллинг
Каракурт
17.07.2019 17:27
Чистая прибыль "Северстали" во 2 квартале может составить $494 млн
17.07.2019 16:35 Новости и комментарии https://www.finam.ru/analysis/marketnews/chista...
0000
Северсталь

2504 новости | 2 даты | 861 комментарий
Купить сейчас
"Северсталь" должна опубликовать свои финансовые результаты за 2К19 в пятницу, 19 июля. Мы прогнозируем, что выручка составит $2 135 млн (+5% кв/кв), EBITDA - $746 млн (+13% кв/кв), чистая прибыль - $494 млн (+16% кв/кв).

Мы ожидаем, что на результатах благоприятно скажется рост средних цен реализации стали на 2-8% кв/кв, при том, что продажи стали остались неизменными по сравнению с 1К. Мы предполагаем, что FCF упадет до $205 млн на фоне роста затрат, которые, по нашим оценкам, ускорились до $350 млн против $200 млн в 1К (что следует из годового прогноза в $1.45 млрд), а также из-за роста оборотного капитала на $100млн.

Мы считаем, что "Северсталь" может распределить $350 млн в качестве дивидендов (если капзатраты выше $200 млн будут рассматриваться как дополнительные, и будет произведена соответствующая корректировка для целей выплаты дивидендов), что соответствует $0.4/GDR и доходности 2.5%.
>>Мы считаем, что "Северсталь" может распределить
Может распределить, а может и не распределить, а может распределить и побольше.
Каракурт
17.07.2019 17:34
«Карельский окатыш» в первом полугодии выполнил план по производству продукции
http://karelskyokatysh.severstal.com/rus/press_...

«Карельский окатыш» в первом полугодии выполнил целевые показатели по производству продукции.

Начало года для коллектива комбината было непростым. Низкий КТГ горной техники, отклонения в качестве по содержанию железа и модернизация конвейерных линий отразились на объемах производства железорудного сырья.

«Чтобы нагнать отставание было принято решение скорректировать ремонтную программу. В итоге удалось не только выполнить, но и перевыполнить плановые показатели. Так, за шесть месяцев 2019 года произвели 5618 тыс. тонн товарной продукции. Это на 53 тыс. тонн больше, чем в 2018 году», – говорит исполнительный директор «Карельского окатыша» Михаил Кондраков.

Кроме того, за короткий срок комбинат перестроил качественные показатели железорудного сырья под меняющиеся требования ЧерМК. С апреля ГОК начал производство офлюсованных окатышей с основностью 0,25. Это позволило увеличить содержание железа и снизить расход окатышей в доменной шихте.

В первом полугодии было перекрыто отставание по вывозке горной массы, сохраняющееся с 2018 года. Имеющийся минус в 0,3 процента подразделение намерено погасить до конца лета.

«Задача команды Upstream, куда входит «Карельский окатыш», к 2023 году сделать себестоимость выплавки стали на 15% дешевле, чем у конкурентов. Поэтому приоритетами являются работа над качеством готовой продукции и снижение издержек. С помощью наших проектов – установки магнитно-гравитационных сепараторов, автоматизации секции обогащения и других – мы сможем выпускать продукцию более высокого уровня, что внесет свой вклад в достижение нашей общей цели», – отметил генеральный директор «Карельского окатыша» и «Олкона» Максим Воробьев.
Paul1
17.07.2019 17:36
Сообщение удалено автором 01.08.2019 в 21:40.
Андромалиус
17.07.2019 17:45
И тут я засветился. Взял половину от задуманного. Теперь перекур)))
bayad
17.07.2019 18:50
Paul1 @ 17.07.2019 17:36  (сообщение удалено)
У них довольно точные прогнозы в части выручки, ЧП, EBITDA, FCF, в т.ч. за 4кв18, см.

https://www.finam.ru/analysis/marketnews/finaln...

Консервативным я бы его не называл. Думаю, будет близок к реальному, что для СС не очень хорошо. А сколько на дивы пускать сверх скорректированного FCF - желание мажоритария
rock-retiree (Z)
17.07.2019 19:05
а в Липецке день города + день металлурга
Каракурт
17.07.2019 19:10
а в Липецке день города + день металлурга
В вс же
rock-retiree (Z)
17.07.2019 19:11
а в Липецке день города + день металлурга
В вс же
на несколько дней гульба. сейчас на центральном стадионе концерт Самоцветов. завтра в парке Аврам Руссо
http://lipetskmedia.ru/news/view/118058-Itogova...
Каракурт
17.07.2019 19:13
В вс же
на несколько дней гульба. сейчас на центральном стадионе концерт Самоцветов. завтра в парке Авраам Руссо
Покруче дня шофёра у вас
«« « 2606 2607 2608 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы