Полная версия   Лайт версия
18+

Мосэнергосбыт (MSSB)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 1227 1228 1229 » »»
conductor
10.03.2019 17:39
Вот что conductor писал на минорити 25 Январь 2019, 13:47:50 - "...Тем методом, что ИНО оценило МосЭС в 0,405 руб., "эксперт" КПМГ оценил Мосю в интервале 0,45 - 0,54 руб..."

Это из пояснений эксперта, я так понимаю, на одном из заседаний.

Если это так и conductor ничего не перепутал, то эксперт противоречит сам себе, оценив сейчас в 42 коп. Нужно на это внимание обратить....
и здесь я это писал
ИНО оценивал акций только одним способом - доходным подходом и получил стоимость акций 0,405 руб., а Савин таким же способом получил стоимость акций 0,45-0,54 руб.
и ничего я не перепутал (за свои слова отвечаю)
ПС. Затратным и сравнительным подходом он дешево оценил - в результате получился у него интервал - от 0,30 до 0,54 - а в среднем (0,30+0,54)/2=0,42 - таким и имеем результат повторной экспертизы.
conductor
10.03.2019 19:47
Нет, я полагаю, что не придется отталкиваться от ценны этого Савина Васи, 54 коп. это неприемлемая несоответствующая цена за одну акцию в составе 100% акции.
Я считаю и не продажными оценщиками подтверждено, цена в диапазоне 1,7- 2,03 руб за одну акцию в составе 100%
Тогда нужно её оспаривать, а это, скорее всего, отдельное производство.
Либо нужно искать возможность переиграть с оценщиком в текущем деле. Но мне кажется это маловероятным.
В текущей ситуации нужен альтернативный грамотный эксперт, который смог бы на основании отчёта Савина указать на его несостоятельность, если таковая имеет место быть и "поднатаскать" миноров, какие вопросы по отчёту следует задавать при явке эксперта в суд.
в экспертной организации Яр-Оценка такие эксперты есть - чмо Савин в подметки этим экспертам не годится. Думаю, грамотные эксперты оценят МосЭС в интервале 0,45-0,54. А если точнее, то в интервале 0,45-0,53 (с учетом того что это ЧМО сравнительным подходом ещё насчитало, затратный подход в нашем случае (при оценке действующего, работающего в прибыль предприятия) не применим. И это будет лучше, чем ничего (0,42 по сути - это ничего).
ПС. Все остальные варианты ни к чему хорошему/большему не приведут (имхо).
За авантюру с КПМГ надо кому-то отвечать
ivan111
10.03.2019 20:14
Ирао последовательно выкупает сбыты с рынка.

Поэтому сейчас они будут нацелены на Саратов. Вы это прекрасно знаете.
Рыночная цена в неликвидах - это манипуляция - и это вы тоже прекрасно знаете.

Поэтому, когда иРайка выкупала Москву - а это было ещЁ три года назад, я вас просил и предлагал - давайте выкупать Саратов по рынку, чтобы рыночная цена соответствовала справедливой цене, за что вы сейчас боретесь в Москве. Ведь и вы и мы в Саратове находимся на одной стороне - бесправного миноритария.

Ну, и чего? Вы хоть пальцем пошевелили? Прошло три года, и уже три года иРайка Саратов укатывает, а вам это по боку абсолютно.

Ну, и чего вы тут ноете? Вы такие же как сама иРайка - посмотрели в монитор - там есть рыночная цена, чего вам ещЁ-то надо?
Викторович
11.03.2019 09:02
Ирао последовательно выкупает сбыты с рынка.

Поэтому сейчас они будут нацелены на Саратов. Вы это прекрасно знаете.
Рыночная цена в неликвидах - это манипуляция - и это вы тоже прекрасно знаете.

Поэтому, когда иРайка выкупала Москву - а это было ещЁ три года назад, я вас просил и предлагал - давайте выкупать Саратов по рынку, чтобы рыночная цена соответствовала справедливой цене, за что вы сейчас боретесь в Москве. Ведь и вы и мы в Саратове находимся на одной стороне - бесправного миноритария.

Ну, и чего? Вы хоть пальцем пошевелили? Прошло три года, и уже три года иРайка Саратов укатывает, а вам это по боку абсолютно.

Ну, и чего вы тут ноете? Вы такие же как сама иРайка - посмотрели в монитор - там есть рыночная цена, чего вам ещЁ-то надо?
Иван ты предлагаешь всем ожегшимся на кидалове в Моссбыте кинутся в Саратов ?
Святой Отец
11.03.2019 11:35
Ирао последовательно выкупает сбыты с рынка...
все ли сбыты ИРАО выкупает?
если да, то с рынка ли?

даже если это так, то лезть в региональные сбыты надо (если надо, при таком-то кидалове) не с шашкой наголо, а на чрезмерных опусканиях, типа МосЭС- по 20-30 коп., чтоб при принудительном выкупе даже "справедливая оценка " договорных оценщиков типа савиных оказалась выше.

ЗЫ. последовательно выкупает- последовательно будем на грабли наступать
ivan111
11.03.2019 12:06
Ирао последовательно выкупает сбыты с рынка.

Поэтому сейчас они будут нацелены на Саратов. Вы это прекрасно знаете.
Рыночная цена в неликвидах - это манипуляция - и это вы тоже прекрасно знаете.

Поэтому, когда иРайка выкупала Москву - а это было ещЁ три года назад, я вас просил и предлагал - давайте выкупать Саратов по рынку, чтобы рыночная цена соответствовала справедливой цене, за что вы сейчас боретесь в Москве. Ведь и вы и мы в Саратове находимся на одной стороне - бесправного миноритария.

Ну, и чего? Вы хоть пальцем пошевелили? Прошло три года, и уже три года иРайка Саратов укатывает, а вам это по боку абсолютно.

Ну, и чего вы тут ноете? Вы такие же как сама иРайка - посмотрели в монитор - там есть рыночная цена, чего вам ещЁ-то надо?
Иван ты предлагаешь всем ожегшимся на кидалове в Моссбыте кинутся в Саратов ?
ПредлагаЛ тогда (три года назад)..... Вот, прошло три с половиной года, никто в Саратов не кинулся, Саратов в полу, иРайка в шоколаде, Москва в гавне.

А если бы сейчас Саратов уже 3, 27 руб хотя бы торговался уже 3 года по средней биржевой, то у миноров на суде был бы железобетонный аргумент рыночной стоимости оценки папира (в экспертном понимании) сбытов иРао, которые на бирже торгуются.
ivan111
11.03.2019 12:12
Вон, Владимир сейчас торгуется по выручке, и ничего же не произошло, это тоже рыночная стоимость
SomeMan
11.03.2019 14:32
ПС. Затратным и сравнительным подходом он дешево оценил - в результате получился у него интервал - от 0,30 до 0,54 - а в среднем (0,30+0,54)/2=0,42 - таким и имеем результат повторной экспертизы.
Представляю как этот Савин Apple бы оценил. Тоже копеек в сорок. Не больше.
ivan111
12.03.2019 16:13
ВОТ, НЕУД о делистинге Москвы тоже.

https://www.youtube.com/watch?v=wDirHyhb_6o
streletc
13.03.2019 23:40
Следующее заседание суда 29 апреля...
conductor
14.03.2019 12:51
Следующее заседание суда 29 апреля...
перенос ожидаем - осталось узнать, чего хотели/просили истцы- ?
streletc
14.03.2019 13:09
Следующее заседание суда 29 апреля...
перенос ожидаем - осталось узнать, чего хотели/просили истцы- ?
Истец вручил судье чётко сформулированные замечания по неприемлемой оценке Савина (42 коп) и подтвердил требование возмещения убытков в полном объёме по своей оценке...
arahat
14.03.2019 13:26
Тут дело такое - судья не эксперт и принимать во внимание доводы истца не факт что будет. Для того и назначалась экспертиза от КПМГ и Савина предупредили об уголовной ответственности...
Т.ч. судья, вероятнее всего, примет сторону ответчика (на основании заключения Савина).
А далее доказывайте вину/умысел/нечистоплотность Савина - это уже текущего судьи не касается....

Могу в чём-то ошибиться (не знаю юридических нюансов), это некий взгляд обывателя по данному вопросу.
МОЭСК 12р
14.03.2019 18:40
13.03.2019
Определение

Худобко И. В.
О назначении дела к судебному разбирательству
Дата публикации: 14.03.2019 г. 18:17:17 МСК

Дата и время судебного заседания 29.04.2019, 17:00, Зал судебных заседаний № 6026


900109021_21604607
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ
115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17
http://www.msk.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Москва, Дело № А40-15315/18-158-91
13 марта 2019 года.
Арбитражный суд в составе:
Председательствующий: судья И.В. Худобко
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного
заседания М.В. Шуваевой,
провел собеседование и предварительное судебное заседание по делу по иску
Викулина Александра Михайловича, действующего в интересах группы лиц,
к Обществу с ограниченной ответственностью «Практика» (ИНН 7704409829, дата
регистрации 02.05.2017, 119435, ГОРОД МОСКВА, ПЕРЕУЛОК САВВИНСКИЙ Б.,
ДОМ 11, ЭТАЖ 5 ПОМ. 1 КОМ. 3)
третьи лица ПАО «Мосэнергосбыт» (ИНН 7736520080; 117312, г. Москва, ул.
Вавилова, д. 9);
ООО «Институт независимой оценки» (199106, г. Санкт – Петербург, Кожевенная
линия, д. 34).
о взыскании убытков
В предварительное судебное заседание явились:
от истца Викулина А.М. – Викулин А.М. лично (паспорт), Крутикова Н.И. и Шолохов
В.В. по доверенности от 10.07.2018,
от ответчика – Савельев С.Л. по доверенности от 16.10.2018 года №ДО/2018/8,
Коновалов С.С. по доверенности от 16.10.2018 №ДО/2018/14.
В судебное заседание явился эксперт Савин Василий Анатольевич (лично, паспорт).
В предварительное судебное заседание не явились третьи лица.
УСТАНОВИЛ:
В предварительном судебном заседании суд оглашает результаты дополнительной
экспертизы.
Истец предоставил дополнительные письменные пояснения с прилагаемыми
документами, ходатайствует о приобщении заключения эксперта ООО
«ФИНЭКСПЕРТИЗА».
Ответчик против приобщения заключения эксперта ООО «ФИНЭКСПЕРТИЗА»
возражал, вопрос о приобщении документов, приложенных истцом к письменным
пояснениям, оставил на усмотрение суда, ходатайствует о переходе в основное
судебное разбирательство.
Суд возвратил заключения эксперта ООО «ФИНЭКСПЕРТИЗА» истцу.
Истец вопрос о готовности дела оставил на усмотрение суда.
Суд считает, что дело готово к судебному разбирательству.

Считая, что подготовка дела к судебному разбирательству окончена, руководствуясь
ст. ст. 136, 137, 158, 184, 186 АПК РФ, суд
2
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Завершить предварительное судебное заседание.
2. Назначить дело № А40-15315/18-158-91 к судебному разбирательству на 29
апреля 2019 года в 17 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда г. Москвы по
адресу: 115191, г. Москва, Большая Тульская, д. 17, зал 6026, этаж 6, тел.:
8 (495)600-97-82.
Информацию о движении дела можно узнать на сайте суда по веб-адресу:
www.msk.arbitr.ru.
К судебному заседанию:
Лицам, участвующим в деле - обеспечить явку полномочного представителя или
сообщить о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
Суд предлагает лицам, участвующим в деле, направить на адрес электронной
почты a40.ihudobko@arbitr.ru ранее предоставленные в материалы дела документы
на бумажных носителях (текст искового заявления, отзыва на иск и др.), с
возможностью их последующего копирования (тип файла – документ word).
Сторонам обсудить вопрос о мирном урегулировании спора.
В случае непредставления дополнительных доказательств в материалы дела
дело может быть рассмотрено по имеющимся в деле доказательствам.
Судья Худобко И. В


http://kad.arbitr.ru/Card/3d20d715-ae9f-47b9-9e...
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/3d20d715-ae9f-...
arahat
14.03.2019 19:02
Истец вручил судье чётко сформулированные замечания по неприемлемой оценке Савина (42 коп) ..
Суд возвратил заключения эксперта ООО «ФИНЭКСПЕРТИЗА» истцу.
Т.е. не приобщил к делу? Всё тогда, дело подготовлено к рассмотрению. В иске отказать(фактически).
Без иллюзий если.
ivan111
14.03.2019 19:10
Ничего подобного, ничего ещЁ не решено. До 29 апреля всЁ, что угодно может. ЦБ вступит в дело на стороне истца, например)))
ivan111
14.03.2019 19:13
Иллюзий нет ни у кого (если не считать иллюзиями гонор, который у некоторых истцов прЁт).

ЦБ прямым тектом сказал давным-давно, что биржевая цена в неликвидах ни сейчас, ни три года назад, рыночной не является.
QUANTOOM
14.03.2019 19:20
Истец вручил судье чётко сформулированные замечания по неприемлемой оценке Савина (42 коп) ..
Суд возвратил заключения эксперта ООО «ФИНЭКСПЕРТИЗА» истцу.
Т.е. не приобщил к делу? Всё тогда, дело подготовлено к рассмотрению. В иске отказать.
Без иллюзий если.
Суд накинет полторы копейки к цене выкупа, если будет желание обжаловать в вышестоящей инстанции, сейчас необходимо ходатайствовать о назначении новой судебной экспертизы, к другому эксперту, если суд сейчас отклонит это ходатайство, то этот аргумент можно будет использовать при обжаловании. При других аргументах, в текущем состоянии вещей, вышестоящая инстанция оставит решение нижестоящего суда без изменений.
Неплохо бы ещё прессу пригласить
arahat
14.03.2019 19:38
Иллюзий нет ни у кого (если не считать иллюзиями гонор, который у некоторых истцов прЁт).

ЦБ прямым тектом сказал давным-давно, что биржевая цена в неликвидах ни сейчас, ни три года назад, рыночной не является.
Ваня, а кто говорит о биржевой цене? Тут целых ДВА эксперта (ИНО и Савин/КПМГ) "сошлись" во мнении и выдали отчёт об оценке.
Хотя, КПМГ в лице Савина Василия выставила на всеобщее обозрение факт возможности манипулирования оценкой (диапазон от и до, в данном случае 54 совсем не 0,3).

Но и эти цифры указаны лишь потому, что так захотелось мажоритарию.

Можно было (при желании) найти десяток экспертов, которые подтвердили бы стоимость в 2 руб. за акцию, например, по МосЭС, если это было бы нужно/выгодно мажоритарию.

Вот, предположим, захотел бы нынешний собственник продать (навесить на кого-нибудь ради наживы, как в Энергостриме делали) контрольник по 5 р./акц., то думаю, нужные эксперты с дипломами и без даже специальный метод оценки изобрели бы и в суде (если что) про всякие доходы будущих периодов пели и прочее. ))
ivan111
14.03.2019 19:55
Вот-вот, все это понимают (и судья в том числе), поэтому даже судья и назначил на 29 апреля заседание, он же не тупее паровоза))) Им к судья время даЁт, и эксперт, и ЦБ...

Ты понимаешь, не? Истцы бы хоть свою бы оценку на коленке нарисовали и обосновали бы свои убытки

От этих миноров в Москве тупо требуют их оценку - ихнюю, понимаешь?
А они просто тупо цифру не могут назвать!!!
Они хоть 10, хоть 100 ярдов могут назвать, им уже сейчас вообще терять нечего, судье по хрену, уменьшить он всегда может!!! или вообще в иске отказать!!!
А как суд может оценить Москву в 10 руб (как я, акционер, Москву оцениваю) если ни судья, никто в суд не знает, что я так Москву оцениваю и почему???

Ты понимаешь, что у них сейчас иск в защиту 18 тыс акционеров по факту? А в деле просто участвуют 150 человек, допустим...

Я вот сколько читаю, нихрена не могу понять, какой общий ущерб-то причинили ВСЕМ акционерам Москвы-то?

Если кто знает, то скиньте вообще окончательные требования-то ваши и вашу оценку окончательную.
«« « 1227 1228 1229 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы