Полная версия   Лайт версия
18+

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 411 412 413 » »»
5000@
21.09.2021 00:18
PBF достала не как не может вернуться на 20 для начала.
DivWave
21.09.2021 00:19
Доброго вечера, товарищи! Ну как у Вас идут дела?
пока я спекулировал ипотеками и недвигой на аукционах. Уж больно резко ипотечные %%% пошли вверх... ВЫ ГОТОВЫ К СНЯТИЮ ПЕРЕКУПА (коррекции) на финансовых площадках?
Нет, не готовы!
Давайте ещё недельки две порастём...
Да я вообще за -30% или даже -50% по сипе голосую. Дайте уже хоть что-то хорошее купить по нормальной цене, а не по цене мультов 50 или 100

Сейчас еще вот как японцы во флэте лет на 30 встанем по всем, вот веселуха будет
DivWave
21.09.2021 00:54
PBF достала не как не может вернуться на 20 для начала.
Я таких шлачин не покупал. Сильно засели?
Им, наверное, вообще тяжело, потому что маржа то низкая, нефть дорогая, а бензин относительно дешевый. А своей нефти нет. Если бы была компания полного цикла, она бы балансировалась между добычей и переработкой, на росте нефти зарабатывала бы на добыче, а на дешевой нефти компенсировала бы переработкой. А таким узким, еще и закредитованным (долг/ебида >> 4) вообще тяжко, если будет долговой кризис при дорогой нефти - не переживет просто.
s.a.v.
21.09.2021 01:56
Вопрос? Мы идём на юга из-за ФРС, китайской недвиги? Что происходит?
s.a.v.
21.09.2021 02:15
Да я вообще за -30% или даже -50% по сипе голосую. Дайте уже хоть что-то хорошее купить по нормальной цене, а не по цене мультов 50 или 100
По-моему, очень большое количество "денег" хотят того же самого.. Ликвидность из "ушей прёт". Поэтому, не видать нам хороших цен (относительно risk-free rate) в ближайшее время, если какого-то мега катаклизма не случится, конечно.
Ценники, конечно, сейчас аховые у амеров (но не запредельные) , а то, что относительно дёшево, там и рисков "вагон и маленькая тележка". На мой взгляд, учитывая risk-free rate, амерам ещё есть куда расти на горизонте 12 месяцев.
5000@
21.09.2021 02:41
PBF достала не как не может вернуться на 20 для начала.
Я таких шлачин не покупал. Сильно засели?
Им, наверное, вообще тяжело, потому что маржа то низкая, нефть дорогая, а бензин относительно дешевый. А своей нефти нет. Если бы была компания полного цикла, она бы балансировалась между добычей и переработкой, на росте нефти зарабатывала бы на добыче, а на дешевой нефти компенсировала бы переработкой. А таким узким, еще и закредитованным (долг/ебида >> 4) вообще тяжко, если будет долговой кризис при дорогой нефти - не переживет просто.
2 процента депо! Взял с целью 30. Подожду.
Рантье
21.09.2021 08:34
Добрый день!
Сейчас законодательно государство пытается ограничить сильно инвесторой неквалов, имущественный ценз 6 млн, многим гражданам России не по плечу, особенно для регионов. Для многих людей закроется возможность быть на фондовом рынке. По всей видимости государству не нужен переток средств с депозитов на рынок. Возможно средства в банках будут хорошо девальвированны. А население ждет унылая участь снижения зарплат и безработица.
Свидетель
21.09.2021 08:44
По-моему, очень большое количество "денег" хотят того же самого.. Ликвидность из "ушей прёт". Поэтому, не видать нам хороших цен (относительно risk-free rate) в ближайшее время, если какого-то мега катаклизма не случится, конечно.
Ценники, конечно, сейчас аховые у амеров (но не запредельные) , а то, что относительно дёшево, там и рисков "вагон и маленькая тележка". На мой взгляд, учитывая risk-free rate, амерам ещё есть куда расти на горизонте 12 месяцев.
Кто-то же продаёт.
И обратное репо растёт.
Продают и не хотят покупать по текущим
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Свидетель
21.09.2021 08:46
Добрый день!
Сейчас законодательно государство пытается ограничить сильно инвесторой неквалов, имущественный ценз 6 млн, многим гражданам России не по плечу, особенно для регионов. Для многих людей закроется возможность быть на фондовом рынке. По всей видимости государству не нужен переток средств с депозитов на рынок. Возможно средства в банках будут хорошо девальвированны. А население ждет унылая участь снижения зарплат и безработица.
А вы не слышали истории про отрицательную нефть, или не давно про китайские акции. И миллионные долги частных инвесторов, которые только после случившегося стали разбираться какие правила игры.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Trawell
21.09.2021 08:58
Доброго всем утра.
Ну что по сипе RSI на дневке 30 а на недельке 50
уж больно велико сее значение)) внимательно наблюдайте за силой отскока!
испанец
21.09.2021 09:04
Добрый день!
Сейчас законодательно государство пытается ограничить сильно инвесторой неквалов, имущественный ценз 6 млн, многим гражданам России не по плечу, особенно для регионов. Для многих людей закроется возможность быть на фондовом рынке. По всей видимости государству не нужен переток средств с депозитов на рынок. Возможно средства в банках будут хорошо девальвированны. А население ждет унылая участь снижения зарплат и безработица.
Не согласен. Для многих покупка акций ГП или Сбера вполне себе возможность быть на фондовом.
Так например при том что на фондовом я с 2009 года, я только в этом году благодаря этой ветке разобрался наконец в работе опционов. Это мой уже третий заход в эту тему. Первые два были неудачны. Не помню уже , но тысяч по 100 то точно терял на тех экспериментах.
По личному опыту. Привел на биржу 5 человек. 3 из них вложили и лежит с редкими перекладками.
Покупают по моим советам, перекладываются тоже по моим советам. Ребаланс раз в год скорее. У них все нормально. Но в годовых наверное что то в районе 20-25 получилось с 2014.
Двое ушли быстро в свободное плавание. Один оставил на бирже где то 2 миллиона, другой в районе 5.
Возможность получить квала же вроде есть и без денег? Сдав экзамен.
Я просто не очень отслеживаю, у меня квал давно.
Trawell
21.09.2021 09:41
Да тут ветка такая, что задерживаются здравомыслящие и желающие научиться и разобраться.
я генерально трусил портфель 2 раза 2016-2017
2020-2021.
Сейчас недвигой на аукционах занимаюсь. можно с молотка у банка купить то, что на "споте" стоит как минимум на 20-30% дороже.
Сейчас уже пакеты сформированы. есть немного каши. Буду киви/ару/сетки/башню добирать ну и по мелочи. Если появтяся интерсные ETF с валютной див дохолностью то и туда часть волью.
основная ставка на Ленту пришлась. сейчас завершается первая пятивлонвка. Посмотрим, что из этого получится.
из технологий в портфеле ABB
ETF - TAN, PBW (часть фиксанул)
Добрый день!
Сейчас законодательно государство пытается ограничить сильно инвесторой неквалов, имущественный ценз 6 млн, многим гражданам России не по плечу, особенно для регионов. Для многих людей закроется возможность быть на фондовом рынке. По всей видимости государству не нужен переток средств с депозитов на рынок. Возможно средства в банках будут хорошо девальвированны. А население ждет унылая участь снижения зарплат и безработица.
Не согласен. Для многих покупка акций ГП или Сбера вполне себе возможность быть на фондовом.
Так например при том что на фондовом я с 2009 года, я только в этом году благодаря этой ветке разобрался наконец в работе опционов. Это мой уже третий заход в эту тему. Первые два были неудачны. Не помню уже , но тысяч по 100 то точно терял на тех экспериментах.
По личному опыту. Привел на биржу 5 человек. 3 из них вложили и лежит с редкими перекладками.
Покупают по моим советам, перекладываются тоже по моим советам. Ребаланс раз в год скорее. У них все нормально. Но в годовых наверное что то в районе 20-25 получилось с 2014.
Двое ушли быстро в свободное плавание. Один оставил на бирже где то 2 миллиона, другой в районе 5.
Возможность получить квала же вроде есть и без денег? Сдав экзамен.
Я просто не очень отслеживаю, у меня квал давно.
Заноза
21.09.2021 10:25
Нет, не готовы!
Давайте ещё недельки две порастём...
Да я вообще за -30% или даже -50% по сипе голосую. Дайте уже хоть что-то хорошее купить по нормальной цене, а не по цене мультов 50 или 100

Сейчас еще вот как японцы во флэте лет на 30 встанем по всем, вот веселуха будет
Нет уж, это потом. А сначала - порастём 🤗

"Я так и не получила свои деньги. Это заставляет меня плакать в моем особом, злом, уголке души." ©️ 😁
DivWave
21.09.2021 10:55
Да я вообще за -30% или даже -50% по сипе голосую. Дайте уже хоть что-то хорошее купить по нормальной цене, а не по цене мультов 50 или 100

Сейчас еще вот как японцы во флэте лет на 30 встанем по всем, вот веселуха будет
Нет уж, это потом. А сначала - порастём 🤗

"Я так и не получила свои деньги. Это заставляет меня плакать в моем особом, злом, уголке души." ©️ 😁
Может вам стратегию пересмотреть?
Tusa
21.09.2021 11:01
Нет уж, это потом. А сначала - порастём 🤗

"Я так и не получила свои деньги. Это заставляет меня плакать в моем особом, злом, уголке души." ©️ 😁
Может вам стратегию пересмотреть?
Доброе утро. Вы считаете, что каждый год нас будут обогащать, давая купить со скидкой в 30% - 50%? По моему это слишком большое счастье такие сейлы каждый год.
Рантье
21.09.2021 11:09
Меня эта ситуация не задевает. Она задела тех людей которых я иногда консультирую, для них в провинции закрытие выхода на шлак очень сильно снижает их доходность и если у других это еще может как то компенсироваться наличтем более менее приличного депо, до для многих провинциалов 1 млн рублей это запредельная сумма. Многие уже заявляют, что уйдут при таком раскладе с фондового рынка, незнаю может быть это их личные эмоции сейчас играют, а по факту потом будет по другому.
Я конечно не знаю, как смог Лукойл защитить инвесторов от отрицательных цен на нефть, но мой личный опыт говорит мне, что если ты не будешь обжигаться и терять деньги, то ты никогда не сможешь самонастроиться на рынок, подобрать на рынке такую стратегию которая подходит именно тебе и твоему депо. Потеряешь веру в рынок, в себя и все закончиться уходом!
Мамкин Инвестор
21.09.2021 11:40
Кстати, большое спасибо за развернутый ответ. Это всяко более конкретно и понятно, чем теории заговоров и мифы о куклах в бумагах.
Ну моё мнение, что мы пока не то, чтобы на юг идем, мы встали во флэт, с некоторой волой в ожидании более конкретных новостей. Крупняк не льет, потому что, чтобы лить, надо точно знать зачем лить, а сейчас не тот момент. Сейчас важнее не слить, а, может быть, мягко захэджироваться. У крупняка довольно хорошо захэджированны просадки на 15+% (потому что пока еще это было безумно дешево, потому что на рынке убили волатильность). Рынок вообще довольно сильно хэджирует сильные обвалы, и сильный обвал слишком хорошее событие, чтобы реализоваться, потому что хэджи сработают, можно будет ребалансироваться на лоях с конской прибылью. Поэтому, не факт что обвал будет резким. А вот стоять в "серой" зоне, которую хэджировать дорого и её не хэджируют, и словить длинный флэт с мееедленным стеканием, типа -5% в год, это может быть, потому что покупать путы на те же -5% - это дорого и часто статистически не стоит своих затрат. Поэтому я ожидаю, что в какой-то момент рынок по основной части (не по отдельным историям) уйдет в затяжной флэт (или такой мееедленный даунтренд с очень небольшим наклоном, т.е. почти флэт). Это как я вижу риски сейчас.

С точки того, почему сегодня началась какая-то "странная" динамика, то в целом, прошла экспира в пятницу и у всех теперь чуть другое состояние в портфелях. Скажем, старые хэджи "слетели", а новые еще не закуплены. Это фактор, который, в том числе, отработал и у меня. Пока я вижу риск того, что в ближайшее время вола будет расшатываться. В том числе из-за ролла деривативов. Там ведь не просто купил и забыл, например. премия связана с волой, а вола связана с тем, что покупают/продают под какие позиции и по какой дельте хэджируют, а это, вообще говоря, самосогласованная ситуация должна быть, пока еще не утряслось просто...

По поводу фактора ФРС, моё имхо, ФРС знает ситуацию лучше всех. ФРС, наверняка, делал такие же расчеты как и Кохран, значит у них есть представления, что куда идет и как бы надо это дело подправить. Глобально у них проблема в том, что нельзя сделать ужесточение монетарной политики, если бюджетная останется сверхмягкой. Я уже писал где-то тут, что вижу, что инфляция у нас будет лет 10 выше ставок, потому что никак иначе состояние равновесия не сформировать. Теоретически, можно составить любую комбинацию ставок ФРС, объема госдолга, процента по долгу, объема выкупа и т.д. Но не всегда этот пазл сойдется, потому что в левой части уравнения надо ставить что-то, что останется зависимым от остального. И как минимум в трех из четырех вариантов комбинации система уйдет в разнос по левой части, что туда не пихни. Единственное, что можно сделать, имхо, это пройти по тонкой границе, когда инфла 5%, а ставки по госдолгу 2-3% (даже долгосрочному), но тогда объемы выкупа и ставка должны быть строго заданы из уравнения. И сложность в том, что и дефицит бюджета тоже должен быть задан (не больше чего-то), а вот тут проблема. Если просто выкатить решение по госдолгу и дефициту бюджета, рынку HY бондов это может очень не понравиться. Да и BBB может тоже уже не понравиться. При этом, надо так пройти, чтобы ставки по долгам сильно закредитованных компаний не стали 8+%, а это может случится. Тогда на рынке будет сильная турбулентность. Те, кто без долга улетят на инфле туземун, а те, кто с долгом выше определенного порога могут оказаться на грани банкротства. Проблема в том, что сейчас неопределенность, а когда на рынке неопределенность, это разгоняет волатильность, потому что от исхода ситуации будет зависеть следующее стабильное состояние рынка, т.е. в какой конфигурации оно будет достигнуто. Как часто говорят профессиональные экономисты, волатильность - это мера неопределенности. Часто это трактуют как риск, но риск - это тоже продукт неопределенности, но я их всё же разделяю. Сейчас я вижу, что ФРС немного ушел от быстрого ответа и не дал четкого сигнала в сложный момент, который образовался как в условиях ситуации с Эверграндом, так и после экспирации квартальных деривативов. Поэтому мы ждем, что выйдет ФРС и добавит нам определенности, но эта определенность может кому-то, какой-то части рынка очень не понравиться. Но, даже если она будет негативной с точки зрения слишком жесткой или слишком мягкой политики, но это поставит рынок в определенные условия, которые станут более ясны. И вот в момент, когда инфа просочится, мы и получим объемы, объемы, которые будут определяться тем, как крупняк будет ребалансироваться под новое состояние.

Такой у меня взгляд на ситуацию.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
21.09.2021 11:50
Может вам стратегию пересмотреть?
Доброе утро. Вы считаете, что каждый год нас будут обогащать, давая купить со скидкой в 30% - 50%? По моему это слишком большое счастье такие сейлы каждый год.
Как раз нет. Я думаю будет флэт и маринад, потому что падать не дают, причем не просто не дают, а прямо убивают всю волу, а расти скоро уже станет просто некуда.
Просто некоторые (кто запиливается в пассивные индексные фодны) думают, что будет или постоянно рост, или (те, кто спекулит постоянно) что будет хотя бы вола, чтобы её проторговывать. А сейчас ситуация такая, что вот я опцами торгую и там просто все премии умяли в пол, т.е. волу на рынке убили. Её просто нет. Ни волы нет, ни, в общем-то, апсайда то тоже нет. То, что апсайда нет - не значит, что еще не будет расти, но чем выше будет расти, тем больше это будет не соответствовать экономической ситуации, а значит тем больше будет разрыв, и, в этом контексте, тем сильнее должно будет бы упасть. Но есть второй вариант, вообще не падать - это если рынок уйдет на такие хая, которые, при адекватном росте экономики, он должен достигнуть только к 2030 году, вместо того, чтобы упасть и вернуться к ценам 2022 года, он может просто на 10 лет встать во флэт. Не обязательно падать, можно просто "дожить" до того времени, по ценам которого сейчас торгуется рынок. Так как все падения выкупаются, а все ЦБ в целом стараются "стабилизировать" все рынки, то высока вероятность, что теперь весь мир, как Япония последние 30 лет, будет стабильно стоять во флэте.
А вообще, пока такая ситуация, очень дешево хэджировать обвалы на опцах (дальние вообще какие-то бесплатные стали, меньше костов за сделки по перетряхиванию портфеля, типа 0.1%, например), и очень дешево зарабатывать на тех же покрытых коллах, просто продавать их по ходу роста и всё, на них, правда, тоже цены падают уже.
Вот, например, раньше я квартальные путы на Норникель продавал на те же 18000 по 180 рублей, сейчас даже по 90 ничего не заходит, при том, что ценник акций Норки такой же как в прошлом году - начале этого, когда я эти позы формировал, на март, июнь и т.д., и как бы налог ввели на металлургов уже, а премии опцев обвалились. Еще при ценах типа 240 на НЛМК путы заходили на 20000 по 200, а теперь, при 210 ничего никуда не заходит. И так по всему рынку... при этом, окно возможностей было в том, что тетта распад был очень быстрый, т.е. то, что я подавал весной на зиму, всё распалось со всех сторон буквально за квартал быстрее, чем раньше, это и про коллы и про путы.
При том, что волу убили, теперь фантастические девиации на спредах. Причем, на календарных спредах опционов тоже фантастические какие-то искажения, например, то, что должно распадаться по корневому закону (вола=сигма*корень от времени), распадается вообще по гораздо более крутому закону, уже обгоняя линейный закон. Т.е., например, проданный на +2 квартала опц, который должен через квартал, когда будет +1 квартал, потерять в цене всего грубо 30% в цене (т.е. вместо 1000 рублей стоить 700 рублей) начинает стоить 500 рублей или даже 400 уже. Это в том числе и на валюте. У меня из-за этого все контракты при роллировании растягиваются сами собой. Ну понятно, что крайние страйки двухквартальных опцев, типа 64000 распадаются за квартал со 160 до 40, в 4 раза, но то, что страйки типа 71000 распадаются за квартал больше чем в два раза, одновременно с коллами на типа 77 по тому же закону, это вот уже говорит о том, что волу то убили нафиг даже на Si... хотя.. почему даже?.. на Si на первой как раз и убили - уже год во флэте. Так что вот, теперь вопрос - когда будет и будет ли взрыв волатильности то на рынке? или уже теперь накопили столько дешевого хэджа, что это само собой всё убивает?...
PS: вот типичный пример, колл 78500 на 12.21 торгуется по 490 руб, а колл на тот же страйк на 3.22 торгуется по 1366. Жесткий распад! Куклолюб, что думаешь?
Заноза
21.09.2021 12:01
Нет уж, это потом. А сначала - порастём 🤗

"Я так и не получила свои деньги. Это заставляет меня плакать в моем особом, злом, уголке души." ©️ 😁
Может вам стратегию пересмотреть?
Я уже при ней - при пересмотренной... Вот от этой стратегии и требую "вернуть награбленное" в мои цепкие ручки

Коротко: как и планировала, вывела отдельный субсчёт для спекуляций. Поначалу всё лихо и шибко удачно шло (фиксила плюсики за плюсиками вплоть до двойного % за день). Аж дух захватывало. Были и "горячие" решения: высвобождала замороженное путём фиксации минусов))) И вот очередное: намедни переоценила возможности хода графика по одной из бумаг (куда вбухала всё) и теперь я не спекулянт, а преуспевающий на горизонте в месяц инвестор... Значит, бум отдыхать заслуженно...
Ещё короче: помните мои иксики?.. Так вот, кручу-верчу - всё сидит на основном счёте и пухнет неспеша, за исключением трети от первоначальных инвестиций в портфель, которые и перекочевали на субсчёт, и за исключением четверти (опять же от первоначального капитала) выведенных средств...

В общем, как и говорил DivWave, на субсчёте я рискую исключительно размером ранее полученного профита.
Поэтому никому ничего не рекомендую и советов не даю. Ибо моя шашка это моя шашка со всеми втекающими и вытекающими...

P.s. дополню для всей картины, хотя об этом трубила не раз: на рынок я пришла в марте двадцатого и с тех пор никаких дополнительных вложений с моей стороны не было, нет и не будет - это табу!!! Все телодвижения исключительно на основе первоначального капитала.
ALEXFOX
21.09.2021 12:08
Добрый день!
Сейчас законодательно государство пытается ограничить сильно инвесторой неквалов, имущественный ценз 6 млн, многим гражданам России не по плечу, особенно для регионов. Для многих людей закроется возможность быть на фондовом рынке. По всей видимости государству не нужен переток средств с депозитов на рынок. Возможно средства в банках будут хорошо девальвированны. А население ждет унылая участь снижения зарплат и безработица.
Не согласен. Для многих покупка акций ГП или Сбера вполне себе возможность быть на фондовом.
Так например при том что на фондовом я с 2009 года, я только в этом году благодаря этой ветке разобрался наконец в работе опционов. Это мой уже третий заход в эту тему. Первые два были неудачны. Не помню уже , но тысяч по 100 то точно терял на тех экспериментах.
По личному опыту. Привел на биржу 5 человек. 3 из них вложили и лежит с редкими перекладками.
Покупают по моим советам, перекладываются тоже по моим советам. Ребаланс раз в год скорее. У них все нормально. Но в годовых наверное что то в районе 20-25 получилось с 2014.
Двое ушли быстро в свободное плавание. Один оставил на бирже где то 2 миллиона, другой в районе 5.
Возможность получить квала же вроде есть и без денег? Сдав экзамен.
Я просто не очень отслеживаю, у меня квал давно.
Квала можно было получить по совокупному обороту 6 млн. Это было легко сделать на срочке.
Кроме того у тех кто хоть раз до этого совершал сделки с высокорисковыми инструментами доступ к таким сделкам остается.
«« « 411 412 413 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы