Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Четверг, благодаря блестящей отчетности NVidia (SPB: NVDA, +24,37%), оказался днем всеобщего позитива и радости. Индексы легко и непринужденно вспорхнули в небеса и оставались там вплоть до самого финального гонга. Правда, это не касалось индекса Dow Jones (DJIA-30), который судьба обделила, и отсутствие в его составе акций NVidia не позволило ему выйти на оперативный простор, и он вынужден был остаться в красной зоне. «Помогла» индексу Dow и компания Intel (SPB: INTC, -5,52%), где инвесторы обеспокоены темпами разработки продуктов Intel по сравнению с Nvidia и другими конкурентами в области искусственного интеллекта. Из-за этих опасений в четверг акции Intel падали третий день подряд, и это был худший трехдневный период с октября 2021 года. Dow сражался, как мог, и все же завершил день с совершенно незначительными потерями в 0,11%. Зато у его младших собратьев – индексов S&P 500 и индекса NASDAQ дела шли лучше некуда, и они пришли к финишу с гордо поднятой головой, прибавив за день соответственно 0,88% и 1,71%.

Впрочем, надо все же признать, что спрос был неравномерен, и вчерашний хайп коснулся, прежде всего, акций исключительно технологического сектора, которые только в среднем выросли на 3,79%. Гораздо меньший рост продемонстрировали акции компаний, работающих в сфере коммуникационных услуг, пришедшие к финишу вторыми и прибавившие в среднем 0,63%. Наконец, еще один сектор завершил день в зеленой зоне – промышленный. Акции промышленных компаний прибавили в среднем 0,25%. Вот собственно и все успехи по итогам вчерашнего дня. 8 секторов из 11 оказались в итоге в минусе. При этом в некоторых, например, в акциях энергетических компаний, потери были очень даже существенными и превысили 2 процента (-2,03%). Так что, если сказать честно, гордиться особо и нечем.

В четверг пересмотренные экономические данные за первый квартал показали, что экономика росла быстрее, чем первоначально ожидалось, несмотря на то, что инфляция оказалась выше, чем предполагалось изначально.

На рынке труда пересмотры, частично вызванные мошенническими данными в Массачусетсе, показывают, что количество заявок на пособие по безработице не растет, как ожидалось ранее.

В совокупности эти данные подтверждают растущее мнение о том, что текущие экономические данные не соответствуют пессимизму некоторых экономистов, предупреждающих о рецессии.

Казалось бы, это позитивный момент, который должен привести к росту рынка. Однако здесь есть одно существенное НО, которое ставит крест на этих надеждах. Это, безусловно, высокая инфляция и повышение вероятности того, что ФРС все же продолжит повышение процентных ставок. Это в свою очередь в совокупности с бесконечной сагой о повышении потолка госдолга серьезно давит на участников рынка и не дает повода для особого оптимизма.

Поэтому, скорее всего, вчерашний хайп в акциях технологического сектора носил локальный характер и он быстро забудется как приятный утренний сон.

На корпоративном уровне отличились акции технологической компании Nutanix (NTNX, +16,80%), занимающейся облачным программным обеспечением, которые продемонстрировали сильный рост после публикации отчета о прибылях в четверг.

После закрытия рынка в среду Nutanix опубликовала результаты за третий финансовый квартал, который закончился 30 апреля, и сообщила о продажах и прибыли, которые превзошли ожидания инвесторов и аналитиков. Компания зафиксировала скорректированную прибыль на акцию без учета GAAP в размере 0,04 доллара при выручке в 448,58 миллиона долларов, в то время как средний целевой показатель Уолл-стрит предусматривал прибыль на акцию в размере 0,03 доллара при продажах в 433,4 миллиона долларов.

В третьем квартале Nutanix продемонстрировала высокий спрос на свои услуги облачной инфраструктуры: выручка выросла на 11% в годовом исчислении, средняя стоимость контрактов выросла на 17% и достигла 239,8 млн долларов, а ежегодная текущая выручка выросла на 32% и достигла 1,47 млрд долларов. Валовая прибыль компании также выросла до 83,8%, по сравнению с 83,3% за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, влияющую на многих поставщиков облачных услуг, спрос на программное обеспечение Nutanix продолжает оставаться относительно высоким, и прогнозы руководства на оставшуюся часть года намного опережают цели рынка.

По прогнозам Nutanix, скорректированная операционная маржа в четвертом квартале составит от 9% до 10%, а объем продаж - от 470 до 480 миллионов долларов. Между тем, по средним оценкам аналитиков, объем продаж за этот период должен составить 452,2 миллиона долларов.

Согласно прогнозам нового руководства, компания теперь ожидает, что объем продаж за весь год составит от 1,84 до 1,85 миллиардов долларов, превысив предыдущий средний показатель выручки на Уолл-стрит в 1,8 миллиарда долларов.

Конечно, торгуясь примерно в 128 раз выше ожидаемой прибыли в этом году, акции могут выглядеть дорогими с точки зрения соотношения цены и прибыли. Однако они демонстрируют уверенный рост и обнадеживающую маржу. Благодаря прочному позиционированию на своем сегменте рынка облачных сервисов у компании впереди многообещающие возможности для расширения и потенциал для значительного роста прибыли по мере дальнейшего масштабирования бизнеса.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 32 764,7 -0,11
S&P500 4 151,28 +0,88
NASDAQ 12 698,1 +1,71

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 26 МАЯ

Последний день недели открывается на фоне смешанной динамики, которую мы наблюдаем и на торгах в Азии, и на фьючерсном рынке в США.

В Азии стабильно оптимистичен, пожалуй, лишь один единственный рынок – японский, который и сегодня прибавил очередные (+0,4%). Неплохой позитив наблюдается также в Индии, где местный Sensex продемонстрировал рост более чем на 1%. Даже Китай справился со своими страхами по поводу опасений новой волны COVID-19 и предупреждения о том, что пик заболеваемости может наступить к концу июня, и все же смог прибавить сегодня 0,3%. Гонконгская биржа торги сегодня не проводит в связи с празднованием Дня рождения Будды.

Дополнительный негатив на рынки идет еще и со стороны нефти. Цены на черное золото уверенно снижаются на азиатских торгах в пятницу, продолжая резкое падение, которое наблюдалось в четверг. Рынок сырой нефти понес значительные потери в четверг, упав почти на 3% и сократив большую часть своего роста на этой неделе после того, как вице-премьер России Александр Новак заявил, что не ожидает никаких новых шагов от Организации стран-экспортеров нефти и союзников (ОПЕК+) во время заседания 4 июня.

Продажи сырой нефти продолжались даже после того, как Новак уточнил, что ОПЕК по-прежнему открыта для дальнейшего сокращения добычи после неожиданного сокращения поставок в апреле.

Эти комментарии появились всего через день после того, как министр энергетики Саудовской Аравии предостерег от снижения цен на нефть и от того, что пострадают спекулянты.

Диссонанс в сигналах привел к тому, что медведи поспешили сбить цены на нефть с трехнедельных максимумов, поскольку опасения по поводу замедления экономического роста также вышли на первый план после того, как данные сигнализировали о рецессии в Германии. Данные, опубликованные в четверг, показали, что Германия, крупнейшая экономика Европы, вступила в рецессию в первом квартале, поскольку высокие цены на энергоносители снизили потребительские расходы и промышленное производство.

Добавляет неопределенности и пробуксовка переговоров по поводу потолка госдолга США, которая только усиливается в преддверии крайнего срока возможного дефолта США 1 июня.

Естественно, столь нестабильная ситуация напрямую сказывается на рынках. Фьючерсы на основные американские индексы с самого утра стояли в красной зоне и теряли по несколько десятых долей процента. Однако позднее после открытия европейских рынков, где наблюдается смешанная динамика, ситуация несколько улучшилась, и к началу премаркета котировки фьючерсов на американском рынке перебрались из красной зоны в зеленую и торгуются вблизи нулевых отметок.

Что, в принципе, сегодня может изменить ситуацию, так это публикация индекса PCE – главного показателя, на который ориентируются члены FOMC при принятии решения о повышении или снижении ставки. Так что все внимание участников рынка будет сосредоточено сегодня именно на этих данных, и скорее всего именно после публикации этого индекса и определится направление движения рынка в целом.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
26.05.2023 15-30 Апрель

Core PCE index

(месяц к месяцу)

0,3% 0,3%
26.05.2023 15-30 Апрель

Заказы на базовые товары длительного пользования

(месяц к месяцу)

0,3% 0,0%
26.05.2023 17-00 Апрель Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 63,5 57,9

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

30.05.2023
10:36
Открытие Инвестиции : Риски политической несговорчивости в Вашингтоне продолжат влиять на мировые рынки
29.05.2023
16:09
Открытие Инвестиции : Акции «Самолёт» потянули российский рынок вверх
29.05.2023
12:23
УК "Первая" : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
29.05.2023
10:01
Открытие Инвестиции : Предстоит вялый день на рынках
26.05.2023
16:24
Открытие Инвестиции : Позитивные дивидендные новости вновь обеспечили рынку рост
26.05.2023
15:50
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
26.05.2023
13:30
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
26.05.2023
13:02
Freedom Finance Global : Российский рынок движется под влиянием фактора пятницы
26.05.2023
10:45
Открытие Инвестиции : Дивидендные новости определят картину дня на российском рынке
25.05.2023
16:14
Открытие Research : Российский рынок нестабилен в ожидании дивидендных новостей
25.05.2023
16:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте