Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Как и предсказывали многие аналитики, рынок все больше и больше втягивается в игру под названием "Повышение потолка госдолга". Если несколько недель назад на итоги переговоров по этому вопросу никто не обращал особого внимания, а котировки уж точно никак не реагировали на сообщения о новых встречах республиканцев и демократов, то сейчас эта тема мощно вползла в мозги инвесторов, и рынок начинает уже вообще ни на что не обращать внимание кроме как на то, что там за новости на переговорах, что сказали стороны, и каковы перспективы заключения сделки. Поскольку эти самые перспективы пока никакие, то и погода над фондовым рынком сплошь пасмурная и дождливая. Можно даже удивляться, почему до сих пор не разразилась гроза. Впрочем, можно не сомневаться, последняя нас ждет впереди.

Это настроение, в конечном счете, приводит к тому, что рынок проседает и проседает под грузом негатива и сползает все ниже и ниже. Так, индекс Dow Jones (DJIA-30) за последние 2 дня успешно пробил вниз свою 50-ти дневную скользящую среднюю и вчера лег на 200-дневную SMA. С этой точки зрения ситуация в индексе широкого рынка S&P 500 чуть лучше – индекс только-только подходит сверху к своей 50-ти дневной скользящей средней, но и он опустился в вязкое болото проторгованного боковика, сформировавшегося еще в конце марта. Короче, картина достаточно печальная и безрадостная, несмотря на то, что текущее снижение все же к счастью пока не перерастает в какую-то явную паническую распродажу.

На отраслевом уровне также все вчера было окрашено в красные цвета, за исключением акций энергетического сектора, где наблюдался хоть какой-то небольшой спрос на фоне роста цен на нефть, что позволило сектору остаться в чисто символическом плюсе со средним ростом в (+0,02%). Хуже всего дела шли в секторе Real Estate, который единственный потерял в среднем более 2-х процентов. Главными лузерами в этом секторе были компании, занимающиеся офисной недвижимостью. Так, компания Alexandria Real Estate Equities, Inc. (SPB: ARE, -3,18%) потеряла более 3-х процентов своей капитализации, а Boston Properties, Inc. (SPB: BXP, -4,94%) еще больше – почти 5 процентов.

Короче, пока ясно только одно – вплоть до решения вопроса о повышении потолка госдолга нас ждет нервная свистопляска и куча ненужных переживания. Ох, уж эти политики!

Однозначно лучшими по итогам среды на торгах иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже стали акции швейной компании Abercrombie & Fitch (SPB: ANF, +31,07%), которые взлетели до небес после того, как компания сообщила о финансовых результатах за первый квартал 2023 финансового года.

Первый квартал работы Abercrombie закончился в апреле и чистый объем продаж компании составил 836 миллионов долларов, что всего на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это значительно превысило прогноз руководства в размере 813 миллионов долларов. Более того, операционная маржа в первом квартале в размере 4% превысила прогноз руководства, по крайней мере, на 2%.

Важно отметить, что кроме всего прочего, компании Abercrombie удалось сократить свои запасы на 20% в годовом исчислении и сейчас они приближаются к нормальному уровню после необычно высокого роста во второй половине 2022 года. Для компании, производящей одежду, слишком большой объем запасов может привести к распродажам, списаниям и снижению прибыли. Так что отрадно, что Abercrombie увеличила продажи при одновременном снижении запасов.

Как видим, инвесторам понравился отчет Abercrombie и рынок был явно взволнован показателями компании. Руководство Abercrombie повысило прогноз на весь год в свете результатов первого квартала. Теперь компания ожидает, что чистые продажи вырастут на 2-4% в годовом исчислении, тогда как ранее оно прогнозировало рост всего на 1-3%. Компания также повысила свои ожидания по операционной марже до 5-6% вместо 4-5%.

По мнению некоторых аналитиков, акции Abercrombie сейчас выглядят достаточно высоко оцененными. Если компания оправдает ожидания руководства, она может заработать около 230 миллионов долларов операционной прибыли в 2023 финансовом году, что означает, что стоимость акций примерно в 6 раз превышает операционную прибыль в этом году. Хотя это может показаться очень дешевым, но это довольно распространенный показатель для этой компании, и инвесторы могут не увидеть более высокой оценки, если она не сможет обеспечить более высокий рост.

Таким образом, у Abercrombie хороший старт в этом году, однако все же это явно не те акции, в которые нужно бежать инвестировать.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 32 799,9 -0,77
S&P500 4 115,24 -0,73
NASDAQ 12 484,2 -0,61

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 25 МАЯ

Главное событие вчерашнего дня случилось уже после финального гонга. Поэтому оно точно отразится на сегодняшнем дне. Здесь имеется в виду выход квартальной отчетности одного из явных лидеров технологического сектора – компании NVidia (SPB: NVDA). Лидер действительно оправдал ожидания инвесторов и проявил себя как истинный герой, который ведет за собой всех остальных.

Так, в первом квартале платформа центра обработки данных технологического гиганта принесла рекордный доход, обусловленный "растущим спросом" на его продукты, которые обеспечивают возможности генерирующего искусственного интеллекта.

Акции Nvidia взлетели на постмаркете почти на 25% сразу же после публикации отчета за первый квартал 2024 финансового года. При этом капитализации компании вплотную приблизилась к заветной отметке в 1 триллион долларов.

Восторг инвесторов объясняется тем, что выручка за квартал превзошла оценки Уолл-стрит, а прогноз руководства на второй квартал, как по верхней, так и по нижней строке превзошел ожидания аналитиков. Можно с уверенностью предположить, что супер-радужные перспективы руководства являются самым большим катализатором для мощного роста акций технологических компаний.

У Nvidia и до появления генеративного искусственного интеллекта уже было много долгосрочных направлений для роста (таких как облачные вычисления, негенеративный искусственный интеллект, игры, автономные транспортные средства и метавселенная), но теперь генеративный искусственный интеллект должен значительно увеличить потенциал долгосрочного роста Nvidia.

Естественно, блестящие результаты NVidia тут же отразились на котировках, прежде всего, индекса NASDAQ, фьючерсы на который к утру прибавили вплоть до 1,5 процентов, а к началу премаркета поднялись уже на 1,8%. В какой-то мере это помогает и котировкам фьючерсов на индекс S&P 500 держаться в зеленой зоне. Правда рост здесь не так впечатляет и ограничивается 0,7%. Главным пострадавшим является индекс Dow Jones, куда акции компании NVidia, к сожалению, не входят, и поэтому котировки фьючерсов на этот индекс стоят с самого утра в красной зоне, и потери здесь составляют несколько десятых процента.

Однако супер позитивная отчетность NVidia замечена и нашла свое отражение пока исключительно на американском рынке. Азия на торгах в четверг окрашена сплошь в красный цвет за исключением японского рынка, где после нескольких дней коррекции Nikkei 225 возобновил свой поход к новым вершинам. В Китае на фондовом рынке обстановка становится все хуже и хуже. Если на материковом Китае потери все же невелики – индекс Shanghai Compsite потерял по итогам дня всего 0,11%, то вот в Гонконге основной индекс Hang Seng пробил свою линию поддержки в районе 19 тысяч пунктов и устремился вниз, с потерей почти 2-х процентов (-1,93%) к вчерашнему закрытию. Приходится констатировать, что теперь открылась дверь «в пропасть», ведущая к минимумам этого года.

Что же касается перспектив на сегодняшний торговый день на американском рынке, то участники рынка будут в первую очередь следить за выходящими макроэкономическими данными по ВВП за 1-й квартал и еженедельными данными о количестве новых обращений за пособием по безработице. Прогнозы аналитиков и в первом, и во втором случае весьма позитивны и вряд ли они смогут ухудшить настроение участников рынка. Мы же помним, что сейчас главное не это, а все те же уже набившие всем оскомину переговоры по госдолгу. Там пока все стоит на мертвой точке. Поэтому весь вопрос состоит в том – а сможет ли позитив по отчетности NVidia все же сегодня перевесить негатив от застрявших и буксующих переговоров? Конечно, хотелось бы верить в силу искусственного интеллекта, который сможет побороть тупость политиков. Однако что будет на самом деле, мы увидим лишь в ходе торгов.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
25.05.2023 15-30 1-й квартал ВВП 2,6% 1,1%
25.05.2023 15-30 22.05.2023 Количество первичных обращений за пособием по безработице 242 000 250 000
25.05.2023 17-00 Апрель Незавершенные сделки в недвижимости -5,2% 0,5%

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

26.05.2023
15:50
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
26.05.2023
13:30
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
26.05.2023
13:02
Freedom Finance Global : Российский рынок движется под влиянием фактора пятницы
26.05.2023
10:45
Открытие Инвестиции : Дивидендные новости определят картину дня на российском рынке
25.05.2023
16:14
Открытие Research : Российский рынок нестабилен в ожидании дивидендных новостей
25.05.2023
16:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
25.05.2023
14:27
УК «Первая» : обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
25.05.2023
10:30
Открытие Инвестиции : Вопрос госдолга США и отношения с КНР продолжат влиять на рынки
24.05.2023
16:13
Открытие Инвестиции : Акции Сбербанка почти ликвидировали дивидендный разрыв
24.05.2023
15:47
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
24.05.2023
13:35
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте