Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Долговой рынок

На прошлой неделе основным событием на глобальных рынках стало одобрение Сенатом США программы стимулов в размере 1,9 трлн долларов. Стимулирование экономики может привести к ее более быстрому восстановлению, а также росту инфляции выше таргета ФРС, что, в свою очередь, оказывает давление на ставки по гособлигациям США. Это стало основной причиной того, что в течение недели вновь можно было наблюдать за ростом доходностей к погашению 10-летних гособлигаций США к уровню в 1,6%. Как следствие, евробонды развивающихся рынков оказались под давлением. По итогам недели индекс евробондов развивающихся стран Euro Cbonds IG Corporate EM потерял 0,3%. Российские евробонды демонстрировали большую устойчивость отчасти благодаря относительно высоким ценам на нефть. По итогам недели индекс Euro Cbonds IG Russia потерял 0,1%.

На рублевом облигационном рынке происходило восстановление котировок бумаг после коррекции неделей ранее. Основными факторами, обусловившими такую динамику, стали рост цен на нефть, а также ожидания сокращения программы заимствования со стороны Минфина. По итогам недели ставки вдоль кривой ОФЗ снизились на 10-15 б.п., Индекс государственных облигаций МосБиржи вырос на 0,6%. Индекс корпоративных облигаций МосБиржи не изменился, что отчасти было связано с тем, что коррекция неделей ранее затронула в основном только сегмент ОФЗ.

Прошедшая с начала года коррекция в евробондах развивающихся стран повысила уровни ставок по этим инструментам, таким образом, привлекательность инвестирования в евробонды стала еще выше. Это подтверждают и данные по притокам средств глобальных инвесторов в активы развивающихся стран: несмотря на коррекционные настроения на рынках, притоки сохраняются на высоком уровне. Заметное превышение доходностей к погашению евробондов развивающихся стран над ставками по бумагам развитых стран продолжит оказывать заметную поддержку данному сегменту рынка. При этом по мере восстановления мировой экономики кредитное качество эмитентов улучшится, что приведет к еще большему спросу на евробонды.

Вероятное снижение объемов заимствования со стороны Минфина окажет поддержку рынку ОФЗ. Однако ускорение инфляции (по итогам февраля ИПЦ достиг уровня 5,7% год к году) может привести к ужесточению риторики ЦБ на ближайшем заседании. Таким образом, краткосрочный потенциал роста цен ОФЗ выглядит в настоящий момент ограниченным. При этом корпоративные облигации продолжают оставаться наиболее интересным инструментом для инвестирования – при меньшем рыночным риске, чем у ОФЗ доходности к погашению корпоративных облигаций заметно превышают ставки по госбумагам, депозитам и инфляцию (как текущую, так и таргет ЦБ).

Рубль

В течение недели валюты развивающихся стран продолжали находиться под давлением ввиду достаточно высокой волатильности на глобальных рынках. Индекс валют развивающихся стран EMCI потерял 1,1%. В то же время рубль смог укрепиться на 0,6% по отношению к доллару США. Более сильная динамика российской валюты была обусловлена ростом цен на нефть, которые вернулись к уровням начала 2020 года. Дальнейшая динамика рубля будет вновь определяться общим отношением инвесторов к активам из развивающихся стран, а также динамикой цен на нефть. Целевой краткосрочный диапазон по рублю мы оцениваем на уровне 73-75 рублей за доллар. Волатильность российской валюты может сохраниться на повышенном уровне.

Другая аналитика

10.03.2021
09:56
Альпари: Рубль пытается удержать прибыль от недавнего ралли цен на нефть
10.03.2021
09:55
Открытие Брокер: Нефтегазовый сектор подарил надежду на 3500 пунктов по индексу МосБиржи, но может её и отнять
10.03.2021
09:54
ГК Финам: Внешний фон предполагает умеренно негативное открытие торгов на российском рынке
09.03.2021
16:06
Открытие Брокер: Российский рынок прочувствовал улучшение долгосрочных перспектив нефти
09.03.2021
15:36
[PDF] ГК Финам: Рубль продолжил укрепление после встречи ОПЕК+
09.03.2021
15:03
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
09.03.2021
15:02
ИК "Фридом Финанс": На рынке сохранится умеренно позитивная динамика
09.03.2021
14:28
ИК "Фридом Финанс": В центре внимание голосование Палаты представителей
09.03.2021
12:50
ГК Финам: Принятие пакета стимулов в США может спровоцировать дополнительный позитив инвесторов
09.03.2021
12:36
ФГ "Калита-Финанс": Ждать ли в будущем нефть по $100 за баррель?
09.03.2021
12:05
Альпари: Рынок акций за неделю: «ЛУКОЙЛ» — фишка недели
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте