Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями.

На рынке акций

Глобальные рынки

Глобальные рынки по итогам недели продемонстрировали умеренный рост: американский индекс S&P 500 прибавил 0,5%, европейский Stoxx Europe 600 укрепился на 0,4%, индекс развивающихся стран MSCI EM вырос на 0,8%. Ключевые индексы АТР региона Nikkei 225 и Shanghai Composite прибавили 1,1% и 1,9% соответственно.

На этой неделе, в среду, состоится очередное заседание Федрезерва США, на котором регулятор объявит свое решение по денежно-кредитной политике. Ожидается, что ФРС сохранит монетарную политику без изменений, а чиновники обновят свои прогнозы относительно будущих повышений ставок.

Глобальные рынки показали смешанную динамику на прошлой неделе в отсутствие значимых новостей как на политическом, так и экономическом фронте. На эту неделю намечено заседание Федрезерва США, по итогам которого ожидается изменение в экономической политике.

Российский рынок

Российский рынок акций продолжил восходящий тренд на минувшей неделе на фоне позитивных внутренних и внешних факторов. Глобальные рынки завершили неделю сдержанным ростом.

Индекс РТС по итогам недели прибавил 1,1%, индекс МосБиржи вырос на 0,4%, обновив при этом очередной исторический максимум, закрывшись в четверг на отметке 2758,36 пункта. Рубль подорожал на 0,7% относительно доллара США.

По данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся 12 июня, из акций развивающихся рынков было выведено около $723 млн. В группе БРИКСТ наименьший отток средств – с точки зрения активов под управлением – зафиксировал Китай (минус 0,03%). Чистый отток капитала из российских активов составил $197 млн, или 0,36%.

В пятницу, 14 июня, ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 7,75% до 7,50% и понизил прогноз инфляции с 4,7-5,2% до 4,2-4,7%. Основанием для этого регулятор назвал низкие темпы экономического роста и ряд временных факторов. Кроме того, ЦБ сообщил о возможном снижении ставки по крайней мере на одном из трех предстоящих заседаний.

Российский рынок продолжает свой поступательный рост. Начался период дивидендных выплат, а спрос на дивидендные активы по-прежнему высокий. Мы ожидаем нейтрально позитивной динамики рынка на следующей неделе.

Нефть и сырьевые рынки

Сырьевые рынки также вели себя разнонаправленно. Нефтяные котировки снизились, но противостояние США и Ирана может в любой момент повлиять на их динамику. Котировки Brent мы ожидаем в диапазоне $60,5-63,5/барр. Золото остается привлекательным активом, а котировки компаний, занимающихся выращиванием агрокультур и производством железной руды, выросли на фоне увеличения спроса из Китая.

Нефтяной рынок в течение недели был достаточно волатильным. Нефть подешевела на фоне пессимистических данных от Управления энергетической информации США (EIA), а также повторных комментариев со стороны Дональда Трампа о введении пошлин на китайским импорт, в случае если сделка не будет заключена. Вместе с тем поддержку нефти обеспечили сообщения об обострении ситуации на Ближнем Востоке о нападении на два танкера в Оманском заливе. В результате стоимость барреля сорта Brent за неделю подешевела на 2,0%.

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

На рынке облигаций

На прошлой неделе динамика мировых рынков была умеренной, что объяснялось главным образом ожиданиями основных событий месяца – заседания ФРС США (19 июня) и встречи G20 в конце июня. Рисковые активы умеренно восстанавливались. На фоне относительно стабильных ставок по гособлигациям США бонды развивающихся рынков демонстрировали сужение спредов. Индексы облигаций EMBI+ и CEMBI прибавили за неделю 0,9% и 0,6% соответственно.

На рублевом долговом рынке продолжали доминировать оптимистичные настроения благодаря притоку средств нерезидентов, замедлению инфляции и заседанию Банка России, на котором ключевая ставка была снижена до 7,5% (а также был сигнал о дальнейшем снижении ставки на ближайших заседаниях). Кривая ОФЗ умеренно опустилась, индексы корпоративных и государственных облигаций МосБиржи прибавили 0,3% и 0,2% соответственно.

На текущей неделе состоится заседание ФРС США, которое будет сопровождаться публикацией новых прогнозов по динамике ставок и инфляции. Дальнейшее смягчение риторики может обеспечить существенную поддержку рыночным настроениям.

Рубль

Начало дивидендного сезона, приток средств в облигации, а также относительно спокойный внешний фон оказывали поддержку российской валюте на прошлой неделе. Рубль умеренно укрепился – до 64,4 за доллар. В ближайшее время заседание ФРС и ожидание результатов встречи G20 может оказать влияние на рыночные настроения и, соответственно, на котировки валют развивающихся стран. Наш целевой уровень по национальной валюте на текущую неделю – 64-65 рублей за доллар.

Другая аналитика

18.06.2019
10:18
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": EIA продолжает ждать роста добычи нефти в США
18.06.2019
09:50
Открытие Брокер: Экспортёры и грядущие аукционы ОФЗ обеспечат рубль поддержкой
18.06.2019
09:41
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
17.06.2019
16:57
УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка
17.06.2019
16:15
Открытие Брокер: Российский рынок пытается найти силы для роста
17.06.2019
15:57
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
17.06.2019
11:48
Открытие Брокер: Американские компании чувствует на себе эффект торговой войны
17.06.2019
10:51
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Цены нефти ждут результатов битвы титанов
17.06.2019
10:12
ИФК «Солид»: Снижение ключевой ставки ЦБ РФ позитивно для фондового рынка
17.06.2019
09:39
Открытие Брокер: Предстоящая неделя на российском рынке может быть нейтральной
17.06.2019
09:35
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте