Полная версия  
18+

Сбербанк Управление Активами: Еженедельный обзор

Рынки акций

Максим Кондратьев, портфельный менеджер

На минувшей неделе российский рынок акций показал негативную динамику вслед за котировками нефти. Мировые торговые площадки завершили неделю разнонаправленно.

Индекс РТС и индекс ММВБ потеряли с 12 по 19 октября 1,3% и 2,4%, соответственно. Одним из заметных событий локального рынка на минувшей неделе стало резкое снижение котировок Yandex – акции упали на 17,8% после появившейся в СМИ информации о возможной продаже крупной доли в компании. Национальная валюта укрепилась на 0,9% по отношению к доллару США.

Нефть сорта Brent подешевела по итогам недели на 0,8%. Члены ОПЕК обеспокоены возросшей вероятностью снижения цены на нефть в ближайшее время. Этому способствует увеличение запасов и добычи в США, которые, согласно данным Министерства энергетики страны, растут четвертую неделю подряд. Так, коммерческие запасы нефти в США за минувшую неделю выросли на 6,49 млн барр. (согласно данным API, запасы снизились на 2,13 млн барр.) против ожидания их роста только на 2,5 млн барр. Число добывающих нефть буровых в США увеличилось еще на четыре единицы, до 873.

Глобальные рынки завершили неделю неоднозначно: американский индекс S&P 500 не изменился, в то время как европейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,6%, а индекс развивающихся рынков снизился на 0,9%. На рынках АТР индексы японской и китайской бирж скорректировались на 0,7% и 2,2% соответственно.

Опасения на рынках связаны с возможным усилением напряженности в отношениях между США и Саудовской Аравией. Кроме того, инвесторы оценивали статистику по США. Согласно данным Министерства торговли, расходы потребителей в сентябре выросли незначительно, не оправдав ожиданий о сильном приросте. Продажи в розничных магазинах увеличились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем (прогнозное значение 0,7%). Относительно прошлого года продажи выросли на 4,7%. Американская Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила, что в сентябре падение продаж на вторичном рынке жилья снизилось до минимального уровня с 2015 года – согласно сентябрьскому показателю, снижение составило 3,4%.

Мировые фондовые рынки показали в целом нейтральную динамику на прошлой неделе на фоне стабилизации доходности американских облигаций, а также финансовых отчетностей американских корпораций. На этой неделе продолжаются публикации отчетностей американских компаний за третий квартал, которые, мы полагаем, будут нейтральными.

Сырьевые рынки на прошлой неделе показали умеренное снижение вследствие усилившейся неопределенности в китайско-американских торговых отношениях, при этом цены на золото росли. На фоне падения доллара сырьевые товары должны показать позитивную динамику на этой неделе.

Российский рынок корректировался на прошлой неделе. Основными причинами падения стали продолжающийся отток средств и корпоративные события эмитентов, входящих в индекс. На этой неделе мы ожидаем нейтральной динамики цен на бумаги российских компаний.

Долговые рынки

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью, управляющий ди⁠ректор

Доходности облигаций развивающихся рынков умеренно подросли за прошедшую неделю. Давление на котировки происходило, в частности, из-за опасений ухудшения отношений США и Саудовской Аравии, а также на фоне публикации протокола с последнего заседания ФРС, в котором отмечалась готовность членов Комитета по открытым рынкам повышать базовую ставку выше 3% в ближайшие два–три года. По итогам недели индекс EMBI+ потерял 0,4%, индекс CEMBI остался без изменений. Аналогичные индексы российских евробондов также показали разнонаправленную динамику. EMBI+ Russia снизился на 0,2%, а CEMBI Russia вырос на 0,2%.

На рублевом долговом рынке преобладали умеренно позитивные настроения. В отсутствие эскалации санкционной темы спрос на рублевые облигации повысился, кривая ОФЗ снизилась на 10-20 б.п. Индексы государственных и корпоративных облигаций, рассчитываемые МосБиржей, за неделю прибавили 0,8% и 0,3% соответственно. Возросла активность и на первичном рынке, ФСК разместила пятилетние облигации с доходностью ниже 9%.

На текущей неделе, вероятно, основным событием для рублевого долгового рынка станет заседание совета ди⁠ректоров Банка России. Согласно рыночным прогнозам, регулятор, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%, чему способствует, в частности, снижение волатильности в рублевых активах после повышения ставки в сентябре. Кроме того, инфляция продолжает демонстрировать рост в сторону цели ЦБ в основном ввиду низкой базы прошлого года.

С нашей точки зрения, в случае сохранения ключевой ставки на текущем уровне наибольший интерес будет представлять тон пресс-релиза по итогам заседания. При этом мы по-прежнему отмечаем высокую привлекательность инвестирования в рублевые облигации ввиду все еще высокой реальной доходности к погашению по данным инструментам.

Другая аналитика

23.10.2018
10:14
АО ИФК «Солид»: Перед началом торгов на российском рынке во вторник складывается нейтральный внешний фон
23.10.2018
10:11
«ФИНАМ»: Дешевеющая нефть оставляет немного шансов для роста российскому фондовому рынку
23.10.2018
10:10
ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»: Вчера российские индексы снижались (четвертый день подряд). Цены на нефть находятся в неустойчивом состоянии из-за роста запасов, который происходит из-за того, что нефтеперерабатывающие предприятия стали на профилактику
23.10.2018
10:09
ИК "Алго Капитал": Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным понижением около 0.4%, вблизи отметки 2300 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2290, 2280 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2320, 2340 п.
23.10.2018
10:08
ПАО "Промсвязьбанк":Коррекционные настроения вернулись на рынки в ходе вчерашнего дня
22.10.2018
16:05
Сбербанк Управление Активами: Еженедельный обзор
22.10.2018
16:04
[PDF] Dukascopy: Technical Analysis. Валютный рынок
22.10.2018
16:02
[PDF] Dukascopy: Daily Analysis.
22.10.2018
16:01
Dukascopy Bank SA: волатильность на российском рынке снизится, а индекс Мосбиржи будет консолидироваться у 2350 пунктов
22.10.2018
12:40
[PDF] «УРАЛСИБ Кэпитал — Финансовые услуги»: Fixed Income Daily
22.10.2018
12:39
ROSBANK Research: Рынки. Коротко о главном
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте