Полная версия  
18+
1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
28.09.2018, 11:48

Обзор валютного рынка на 28.09.2018

Доллар, получивший от Федеральной Резервной Системы новый заряд оптимизма, продолжает укрепляться, и пока не видно поводов для его остановки. Хотя европейская статистика оказалась довольно хорошей, так как темпы роста потребительского кредитования ускорились с 3,0% до 3,1%. Но в ожидании предварительных данных по инфляции, на которые возлагаются слишком большие надежды, участники рынка проигнорировали эти данные. Тем временем американская статистика оказалась разнонаправленной. В частности, общее число заявок на пособия по безработице увеличилось на 28 тыс. Число первичных заявок возросло на 12 тыс., а повторных на 16 тыс., что, конечно, вызывает ряд опасений, так как на следующей неделе выходит доклад Министерства труда США. Также динамика изменения числа незавершенных сделок по продаже жилья осталась неизменной, и их число продолжает сокращаться на 2,3%. Однако были гораздо более важные данные, которые и оказали поддержку доллару. В первую очередь речь идет о заказах на товары длительного пользования, так их число увеличилось аж на 4,5% при прогнозе 2,0%. Ну и окончательные данные по ВВП за второй квартал подтвердили факт ускорения темпов экономического роста с 2,6% до 2,9%.

Сегодня в США выходят данные по личным доходам и расходам, которые не являются столь уж важными. Однако они могут оказать негативное влияние на доллар, так как доходы должны вырасти на 0,4%, а расходы на 0,3%. И хотя рост доходов кажется всем крайне позитивным явлением, если они растут быстрее расходов, то для инвесторов это угроза снижения потребительской активности, а значит и окупаемости инвестиций.

Главным же событием сегодняшнего дня станет публикация предварительных данных по инфляции в Европе. Всевозможные средства массовой информации, которые пытались всех убедить в том, что Федеральная комиссия по операциям на открытом рынке то ставку рефинансирования не повысит, то планы по ужесточению монетарной политики пересмотрит, теперь уповают именно на инфляцию в Европе. Уже появился ряд публикаций, что рост инфляции в Европе станет поводом для стремительного роста единой европейской валюты, и ориентиры выставляются просто фантастические. Действительно, по прогнозам, инфляция может ускориться с 2,0% до 2,1%, но еще совсем недавно все ждали, что она останется неизменной. Так что есть подозрения, что прогноз пересмотрели под давлением средств массовой информации. Тем не менее если инфляция в Европе покажет признаки ускорения, то вероятность сворачивания программы количественного смягчения резко возрастет, что окажет единой европейской валюте колоссальную поддержку, и в этом случае евро подрастет до 1,1675.

Фунт, конечно, будет следовать за единой европейской валютой, но и собственная статистика может придать ему дополнительных сил. Итоговые данные по ВВП за второй квартал, скорее всего, подтвердят ускорение темпов экономического роста с 1,2% до 1,3%, и хотя это уже должно быть заложено в стоимость фунта, учитывая перекупленность доллара, рынок позитивно отреагирует на сей факт. Так что у фунта есть высокая вероятность подрасти до 1,3125.

Рубль же остается довольно стабильным, что вызвано опасениями по поводу санкций в отношении Ирана. Более того, пикантность ситуации придает еще и то, что даже европейские страны рассматривают возможность работы с Исламской Республикой, в обход американских санкций. Но нервозность, вызванная данным вопросом, основывается на рисках сокращения предложения нефти, что толкает ее стоимость вверх. В отсутствии каких-либо иных внешнеполитических и внутренних экономических факторов это поддерживает рубль. Учитывая, что он не растет, у него сохраняется потенциал ослабления. Таким образом, если истерика вокруг Ирана несколько снизится, то доллар тут же начнет расти до 66,25 рубля.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)