Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
16.06.2017, 10:38

Покупатели евро рассчитывают на коррекцию

Греция вряд ли получит финансирование от Международного валютного фонда в ближайшее время. Вчера в фонде заявили о том, что не планируют участвовать в программе финансовой помощи Греции, а окончательное решение по облегчению долгового бремени Греции может быть принято лишь после августа 2018 года.

В свою очередь глава МВФ Кристин Лагард заявила о том, что поддерживает программу финансовой помощи Греции даже без облегчения долгового бремени, и будет просить Совет управляющих о принципиальном одобрении программы помощи. Однако при этом Лагард отметила, что необходимы дальнейшие переговоры с кредиторами Греции относительно облегчения долгового бремени Афин.

Несмотря на все усилия греческих властей, по мнению МВФ, первичный профицит бюджета Греции будет достигнут лишь к 2023 году, и до 2060 года должен составлять примерно 2% от ВВП.

Сегодня ожидаются выступления ряда представителей ФРС, а также данные по индексу настроения потребителей от университета Мичигана США. Ряд положительной фундаментальной статистики может привести к дальнейшему укреплению американского доллара, в особенности против европейской валюты, которая вчера обновила недельные минимумы.

С технической точки зрения закрытие торговой недели по EURUSD ниже 1.1170 будет свидетельствовать о сохранении давления на европейскую валюту, что может привести к новым месячным минимумам в районе 1.1080 и 1.1030 уже к 20 числам июня. Если же покупателям удастся сегодня вернуть торговый инструмент выше уровня 1.1170 – это оставит определенный шанс быкам на дальнейшее укрепление рискового актива и его возврат на месячные максимумы в области 1.1290.

Японская йена ослабла в паре с американским долларом после решения Банка Японии оставить ставку по депозитам на уровне -0,1%, а целевой уровень доходности 10-летних облигаций около 0%. В Банке Японии повторили о намерении покупать облигации темпами примерно на 80 трлн иен в год.

Японский регулятор заявил о том, что экономика разворачивается в сторону умеренного роста, и сохранил ее прежнюю оценку.

Банк Японии повысил лишь оценку частного потребления, заявив, что частное потребление стало более устойчивым на фоне улучшения ситуации с занятостью и доходами населения.

В целом техническая картина пары USDJPY указывает на продолжение роста американского доллара, однако текущая восходящая тенденция может быть ограничена 50.0% ФИБО-уровнем, расположенным в районе 111.55. Лишь его пробой на следующей неделе открывает прямую дорогу в район сопротивления 112.25. В случае возврата торгового инструмента под уровень 110.90, можно ожидать более крупной нисходящей коррекции в район поддержки 110.10, где может быть сформирована нижняя границу нового восходящего канала.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)