Полная версия  
18+
1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
11.07.2018, 12:57

Очередная порция пошлин от США

Новости о том, что США вводят новые пошлины в отношении китайских товаров, привели к резкому падению сырьевых валют. В особенности снижение наблюдалось в паре с канадским и австралийским долларом.

Как стало известно, в Белом доме вчера анонсировали введение пошлин на товары из Китая общей стоимостью 200 млрд долларов США, при этом в администрации президента заявили, что надеются на продолжение торговых переговоров с Китаем. Каким образом после новых более жестких мер со стороны США будут вестись переговоры, даже трудно представить. В Белом доме заявили, что постараются не облагать новыми пошлинами потребительские товары, однако это далеко не так.

Как стало известно, новые пошлины как раз и рассчитаны в большинстве своем на потребительские товары. Под торговые пошлины подпадает тунец, лосось, шины, поводки для собак, сумки, бейсбольные перчатки, мебель, одежда, матрасы, электролампы, детали телефонов, плоские телевизоры и ряд других товаров.

Также стало известно, что ввод пошлин произойдет спустя два месяца. Ориентировочный срок 20-23 августа. Сделано это не для того, чтобы Китай сумел договориться с США, а для того, чтобы американские компании сумели дать отзывы по выбранным для ограничений товарам.

В Министерстве торговли Китая тут же заявили, что примут меры в ответ на пошлины США на китайские товары на сумму 200 млрд долларов. По мнению китайских властей, новые меры США совершенно неприемлемы.

Как я отмечал выше, сырьевые валюты, в том числе и австралийский доллар, резко снизились против доллара США. Несмотря на хорошие данные по числу одобренных жилищных кредитов в Австралии, спрос на австралийский доллар отсутствует.

Согласно отчету Австралийского бюро статистики, число одобренных жилищных кредитов в Австралии в мае этого года выросло на 1,1% по сравнению с апрелем, тогда как экономисты прогнозировали падение на 2%.

Канадский доллар также резко снизился против доллара США, несмотря на хорошие данные по числу закладок новых домов в Канаде.

Согласно отчету Корпорации по ипотечному кредитованию и жилищному строительству Канады, число закладок в июне этого года выросло на 27,9%, до 248 138 единиц в год. Экономисты ожидали рост закладов новых домов до 210 000 единиц в год.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)