Полная версия  
18+
1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
21.03.2018, 12:38

Российский рынок пытается стабилизироваться

Российский фондовый рынок продолжает восстановление, отыгрывая некоторое улучшение внешнего фона, подкрепленного нефтяным ралли. Европейские площадки торгуются преимущественно с повышением, а котировки Brentсохраняют восходящий уклон, удерживаясь над уровнем 67. В этих условиях индекс МосБиржи и РТС поднимаются в среднем на 0,5% - до уровней 2304 и 1262 пункта соответственно. Рубль стабилен к доллару и снижается на 0,3% в паре с евро.

В сегменте «голубых фишек» настроения заметно улучшились. Подешевевшие в начале недели бумаги пользуются спросом на привлекательных уровнях. При этом обыкновенные акции и префы банка «Возрождение», которые накануне прилично подросли, пали жертвой фиксации прибыли, выйдя в лидеры снижения, теряя 1,25% и 1,75% соответственно. Внушительно дорожают акции «Уралкалия», повышаясь на 3,27%. Префы «Сбербанка» восстанавливаются на 2%.

«ФосАгро» опубликовала отчет, согласно которому, выручка компании за четвертый квартал 2017 года по МСФО выросла на 14%. При этом чистая прибыль сократилась в два раза. В целом данные оказались преимущественно нейтральными для акций «ФосАгро», которые торгуются немногим ниже уровней открытия. Котировки «Газпрома» дорожают в пределах 0,3%, практически не отреагировав на решение совета директоров ободрить привлечение кредитов до 4 млрд евро.

Если американские площадки также откроются с бычьим уклоном, российские индексы смогут сохранить позитивную динамику до конца сессии при условии, что нефть Brentотстоит уровень 67 и не скорректируется в случае выхода слабых данных по запасам от Минэнерго США. Завтра с утра высока вероятность проявления волатильности на отечественном рынке, который будет с опозданием отыгрывать сегодняшнее решение Федрезерва по монетарной политике.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)