Полная версия  
18+
1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
08.12.2017, 14:07

Иностранные инвесторы немного расшевелили российский рынок

Под конец недели рост иностранных площадок ускорился, что подтолкнуло российские индексы к подъему. Оптимизма добавляет и динамика котировок нефти, которые развивают вчерашнее восстановление, снова нацелившись на отметку 63. Во второй половине дня индекс МосБиржи прибавляет в пределах 0,3%, а РТС торгуется лишь немногим выше уровня открытия из-за ослабления рубля, который вернулся к 2-недельным минимумам в паре с долларом.

На рынок вернулась тема с противостоянием «Роснефти» и «Системы», отправив котировки АФК в минус на 1,3%. В частности, вчера «Роснефть» и подконтрольная ей «Башнефть» подали иск в Арбитражный суд Республики Башкортостан к «Системе» о возмещении убытков в размере 131,6 млрд руб. Истец пояснил, что указанная сумма соответствует сумме дивидендов, выведенных «Системой» из «Башнефти» за период с 2009 по 2014 гг. в свою пользу. Сегодня власти Башкирии сообщили, что намерены поддержать новый иск «Роснефти» и в ближайшее время подадут соответствующее обращение в арбитражный суд.

Тем временем сегмент наиболее ликвидных бумаг в целом перешел к восстановлению после вчерашних распродаж. «Сбербанк» дорожает более чем на 1%, в лидерах «Московская Биржа» - акции повышаются на 2,5%. Более 1,5% прибавляют ритейлер «Магнит» и оператор МТС. Последний вчера запустил собственную IoT-платформу для решений на базе интернета вещей на предприятиях России.

Рубль замедлил падение и перешел к консолидации, но пока валюта остается в минусе, риски для РТС в краткосрочной перспективе сохраняются. Если до конца дня пара доллар/рубль сменит вектор движения, долларовый индекс сможет показать более уверенную динамику. Такой сценарий может реализоваться, если Штаты опубликуют слабые данные по рынку труда, которые спровоцируют повсеместные распродажи американской валюты.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)